Хочу обновить систему, помогите с выбором аудиокомпонентов (до 150 т.р.) • Stereo.ru
Вопрос Artem67rus 44

Хочу обновить систему, помогите с выбором аудиокомпонентов (до 150 т.р.)

Здравствуйте,

Являюсь владельцем стереосистемы: напольники DALI Ikon 6, усилитель Yamaha A-S1100, кабели Atlas Element Integra 2m и Dali Connect SC RM 230 ST, звуковая карта Sound Blaster ZxR (ПК).

Люблю слушать музыку. Слушаю таких артистов как Accept, Deep Purple, Iron Maiden , Enigma , Metallica Nightwish, Queen, Scorpions, Sirenia, Toni Braxton, Manowar, Guns N' Roses и многое другое. Например электронные саундтреки к играм, фильмам, чилл аут и тд

Хотелось бы улучшить качество звука, но бюджет ограничен примерно 150 т.р. Что посоветуете сделать.

1. Купить внешний ЦАП Fostex HP-A8mk2, Oppo HA-1 или что то в этом роде. Будут ли улучшения качества звука по сравнению с Sound Blaster ZxR?

2. Может оставить Sound Blaster ZxR (в дальнейшем могу поменять на Sound Blaster AE9) и купить новые колонки, но вот какие? Возможности прослушивания нет.

Звук люблю чтоб был детальный, искристый, много вч, чтоб все мелкие детали чётко прослушивались, но чтоб уши не уставали. И чтобы был уровень выше в звуке по сравнению с моими Dali ikon 6. Душа лежит к фирмам от Dali, Dynaudio, Elac с лентой, Heco, Bowers & Wilkins, Monitor Audio.

Покупать буду исключительно на авито, так что предлагать можете и старые модели.

Всем спасибо за ответы, заранее.

Ответы

iFenixxZ

1. Цап в данном случае не поможет поднять уровень звука.

2. Колонки можно покупать после инвестиций в новый усилитель

Я порекомендую начать обновление с усилителя. Если нравится подача Ямахи, можно смело идти за 2100 Ямой. А уже следующий шаг искать акустику.

Можете пойти по пути Dali. Те же Opticon 8.


P.S. Если хотите "детальный, искристый, много вч, чтоб все мелкие детали чётко прослушивались", посмотрите в сторону наушников с мониторным характером звука как дополнительный способ слушать музыку. Мне в свое время помогло не только с практической точки зрения.

Artem67rus @iFenixxZ

Наушники не моё. Чем так плох яма ас 1100? Как насчёт DALI RUBICON 6? Оптиконы 8 мои соседи точно не одобрят. На сколько лучше по звуку Opticon чем ikon?

iFenixxZ @Artem67rus

Ничем не плох. Но уровень усиления нужно повысить чтобы начать думать о том же Rubicon.

Слушал Rubicon 6 (Рубикон 8 даже не слушал). Чувствуется, что класс выше (как раз запрошенные вами мелкие детали и изобилие вч), но не столько чтобы переплатить, взяв вместо топового Оптикон. Скорее всего в моем случае изначально не хватило качества усиления (слушал на своём PM8006). Затем я тестировал с Атолл IN 300. Уровень акустики полностью раскрывается с этим усилением, но даже с таким трактом я был не готов переходить на Rubicon. Банально задушила жаба.

Ikon как я понимаю это текущая линейка Oberon существенно уступают по классу Opticon. Сцена, проработка баса, вч и детальность.

Rim555 @Artem67rus

Opticon это современная версия Ikon. Rubicon это линейка выше, достаточно дорогая АС, можно посмотреть Mentor, эту линейку сменил Rubicon.

Rim555 @Artem67rus

Здравствуйте!

Была Yamaha 1000, разница с 2000 была при подключении балансного источника, разница при этом не критичная с 1000, я смысла в замене 1100 на 2100 в Вашем случае не вижу.

Opticon ровнее чем Ikon. Rubicon акустика классом выше, детальность лучше, сцена, проработка баса. Но лучше послушать самому, да и усиление с источником ей надо соответствующее.

В Вашем случае, я бы разобрался чего не хватает в звуке, сейчас слабое звено, это источник, хороший внешний ЦАП даст прирост качества, но учтите, что не стоит много ожидать даже от дорогого ЦАП с посредственным транспортом.


iFenixxZ @frad

И да и нет. У каждого свой путь.

Это хорошо работает при переходе с совсем бюджетной акустики или при смене форм фактора акустики

frad
Звук люблю чтоб был детальный, искристый, много вч, чтоб все мелкие детали чётко прослушивались, но чтоб уши не уставали

Купол на сч послушайте.

Igor-I

Усилитель у вас отличный, лучше в акустику вложиться классом выше я вот посоветую Aurum Cantus V3М (сейчас есть на вторичке) с ВЧ у них полный порядок и не только с ВЧ! добавите хороший муз. саб и будет "бомба" а вместо ЦАПа вот такой аппарат Cocktail audio N15D (сейчас идёт скидка на них кстати!) который совмещает в себе стример, ЦАП, предуслитель, усилитель для наушников и хранилище при приобретения жёсткого диска.

frad @Igor-I
Aurum Cantus V3М (сейчас есть на вторичке) с ВЧ у них полный порядок и не только с ВЧ! добавите хороший муз. саб и будет "бомба"

Дело не в нч и вч, дело в том что две полосы это всегда больший компромисс чем три.

frad
Усилитель у вас отличный, лучше в акустику вложиться классом выше

Согласен.

Lacrish

По мне так, игровая звуковая карта, зло №1 вашего тракта и её нужно менять на внешний ЦАП в первую очередь. В моем случае, когда я сменил свою Asus Xonar DX на Schiit modi uber 2, - скромненький и совсем стартовый американец, камня на камне не оставил от Xonar'a. Спустя год, modi uber был продан второму владельцу, у которого до этого был Asus xonar essence st и он тоже уверено отдал предпочтение Schiit. Думаю, менять акустику, усилители и прочее, без нормального источника, бессмысленная и очень недешевая затея.

Lacrish @Artem67rus

Из креативов в моем пользовании временно был creative elite pro, кроме того, что звук с этой карточки меня откровенно утомлял, не запомнился ничем.

Lacrish @Artem67rus

Самое главное, что после всех этих, не самых дурных звуковых карт, самый простенький Schiit для меня стал откровением. На данный момент, это конечно уже пройденный этап и Вам я бы тоже рекомендовал его перескочить на ЦАП по серьезнее. Но с игровой картой, хоть золотую акустику поставьте, - звук все равно будет на "игровом" весьма посредственном уровне.

S-Lic @Lacrish

Интересно,как игровая карта выдает звук?И, что значит-звук все равно будет на "игровом" весьма посредственном уровне.Что то новое в звуковоспроизведении.

frad

Elac fs 247…249. Низкого баса не будет но верх и панч очень даже. Многим нравится.

S-Lic

Для того,чтобы понимать самому,а не разбираться в море советов,попробуйте сравнить звук у знакомых,друзьях,поменяйтесь на несколько дней аппаратурой,сделайте для себя выводы.Не гонитесь за дорогой аппаратурой,можно и бюджетную подправить и деньги не переплачивать.Начните с источника звука,послушайте,посмотрите ,как Ваша аппаратура будет реагировать,найдите слабое звено.Кроме Вас никто не выстроит тот звук,который вам нужен.Я для себя определил компьюторный звук(это лично для себя и спорить по этому поводу не собираюсь),нашел на авито звуковую плату ,от которых избавляются за 3-4 т.р.,переделал и теперь ни один источник,хоть за 50т.р. ее не переиграет.Своим знакомым переделал несколько десятков ни,кто не жалуется.Затем определился с усилителем-сам себе изготовил и к этому всему тоже изготовил акустику.Если бы покупал по советам,то потратил бы миллион,но такого звука не получил.Не спрашивай ни у кого,что конкретно купить,а сами себе сделайте звук ищите варианты сами.Нужно понимать,что у каждого свой вкус и будут подсказывать свое.Нет аппаратуры с плохим звуком,нужно рассматривать все в комплексе.И заметьте я вам конкретно ни какую аппаратуру не предлагал,а постарался обьяснить свой подход. Желаю удачи.Будут вопросы отвечу,электроникой занимаюсь более 50 лет.

S-Lic @Katerina

Я пришел на форум,не для того,чтобы всех "лечить",а по мере возможности подсказать,как правильно разобраться с не звучащим комплексом и в каком направлении искать недостатки и ,как их исправлять.Как (если) заметили ни кому не предложил ни какого компонента.Но нужно понимать,как выстраивать комплекс(включая и помещение),а тут поле деятельности и предложений-море.А,то многие не понимают,как работают компоненты,какие учитывать параметры и т д.Я тоже учусь,но меня больше привлекают технические решения,чем нападки,даже если человек не прав или просто ошибается.

Rim555 @S-Lic

Не то чтобы слежу за Вашими комментариями, но темы читаю и периодически вижу, что пишите. Так вот, вижу именно "лечение" и причём навязчивое, потому как никаких советов нет, просто пишите все *авно. Рецепт у вас есть, но стоит он 10.000 с поправкой, если звук зайдёт. Всё так?

S-Lic @Rim555

А у вас какой рецетп?Я не навязываю свое мнение и не подсказываю,какие компоненты покупать.Не нравится,что пишу не ЧИТАЙТЕ.Все боятся послушать мою плату(хотя я ее не продаю,а предлагаю выслать бесплатно,а ,как без прослушивания?).И не надо за мной следить.Я же вам не мешаю высказываться.И,как мне вести себя на форуме,не вам мне указывать.Возьмите мои предложения или опровергнете(если сил хватит) или предложите свое.Андронников тоже в категоричной форме высказывается(хотя не всегда с ним согласен)-это его личное дело.Вы если читали мои вопросы,то ответьте с обоснованием и технически грамотно.Пока,кроме нападок,никто конкретно ничего не опроверг и не предложил в замен.Но многие просят помочь по телефону или пишут на электронку.У меня свое видение происходящего,кому я жить мешаю?

Leo

тут упоминался aurum cantus - можно поставить 630 модель , будет классом выше чем , ikon .

и для рока больше подходит. ещё quadral chromium style 8 .

Boriss

Менять в первую очередь надо звуковую карту Sound Blaster ZxR (ПК) на стриммер , если дорого , то внешний ЦАП . Например Topping D70 или D90 . Потом колонки на Dali Opticon 6 или 8 ,KEF Q950 или старше .Почему Dali советую , у вас они есть , нравятся , эти точно вам подойдут , могут понравится другие марки , но тут надо слушать .. .Когда у вас будет нормальный источник и колонки , подберете усилитель .


S-Lic

"Как можно помочь усилителю и акустике."На входе усилителя обычно ставят простой фильтр 1-го порядка на низкие частоты и конденсатор большой емкости и низкие частоты пропускает с 0-3 Гц.Вопрос зачем такая низкая частота,если она не воспроизводится акустикой,а только нагружает вместе с усилителем?Попробуем частоту изменить конденсатором до 15-20 Гц.Кондер станет меньшей емкости(Легче подобрать более качественный), усилитель не будет "напрягать" всю схему,а в зависимости от возможности акустики можно облегчить ей работу и может подобрать частоту среза.

frad @Wadim
Вы просто так, от балды картинки ставите?

Красивые же! Нее?

Купол я тс показал и ленту в одном корпусе.

Не рекламирую.

Wadim @frad

Планку в качестве альтернативы тех же Ikon нужно брать выше. Ваши белые - ниже классом просто.

А вот от Коваленко - очень интересная .

Я б такую взял.

И почему не взяли?

и ленту

Я, кстати, знаком с этой ленточкой и , думаю, мое мнение отличается от вашего не в лучшую сторону.

frad @Wadim
Планку...

Разнообразие оказывается какое есть. Меня просто если честно уже подташнивает от .... одно и тоже каждый раз. Что они лучшие?! )))

И планка там разная есть. Сами знаете )

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.