Посоветуйте MC-трансформатор для головки Denon DL-103SL • Stereo.ru
Вопрос alex64 36

Посоветуйте MC-трансформатор для головки Denon DL-103SL

Всем здравствуйте!

Наверное опять изъеденный и уже всем надоевший вопрос. Но уже и не знаю где найти ответ. Имею голову Denon DL-103SL. Вроде по характеристикам одинакова с Denon DL-103R. Есть трансформатор МС FRT-3G. Вроде должны подходить друг другу? Но звука нет! Перевес в сторону НЧ. Т.е. баса много и он жирный. А ВЧ скудные. Из-за чего это может быть? Не подходят друг другу по нагрузке? Или ещё что? Какой тогда трансформатор может подойти?

Ответы

YG

в отличие от базовой модели у версий R и SL пониже сопротивление - 14 против 40 Ом

у файделити два положения нагрузки - Low (3-10 Ом) и High (15-40 Ом) - т.е. импеданс 103sl ни туда, ни сюда

Alex

Согласующий трансформатор может работать нормально,а вот характер звучания системы с виниловым проигрывателем определяет не только головка и согласующий трансформатор, но и сам фонокорректор. Что бы исключить возможное влияние на звучание повышающего трансформатора попробуйте подключить в систему ММ головку. Посмотрите, как будет звучать система...

alex64 @Alex

фонокорректор graham slee accession тут с мм всё в порядке. но вот с трансом не могу понять. то ли этот не подходит. то ли ещё что? тогда какой подходит? покупать разные и экспериментировать уже нет возможности. хотелось бы конкретный ответ. эта голова сходна по параметрам с 103R. родной тоже не хотелось бы брать. Получается только denon AU-103 ?

Gorbatov @alex64
Лучший комментарий или ответ. Награждение от редакции

Не скажу, что идеальный тонарм, хотя тут скорее просто мне он не нравится... Хотя чтобы закрыть тему, а эффективной массы в паспорте нет, стоило бы собственный резонанс по тестовому диску проверить. А если хотите идеальные условия для этой головки - надо ставить Denon DA-304 или 302.

Если головка новая и неигранная то не будет у нее нормального звука, минимум 40 часов на приработку, а потом делать выводы. Все версии 103й во время приработки звучат отвратительно, слушать это не захочется.

По трансформаторам - Denon AU-103.

alex64 @Gorbatov

у тонарма с этой головой резонансная частота 9-10 ГЦ. проверил по тест. пластинке.

"По трансформаторам - Denon AU-103." тоже склонялся к этой версии. вроде этот транс для всех типов 103 голов?

alex64

раньше у меня была такая голова, но бэу. использовал с простым фонокорректором. звук был правильный. можно конечно, использовать обычный фонокорректор. но у меня только ММ. поэтому хотелось бы правильно подобранный транс

alex64

Опять же. Эти две головы(denon 103r и denon 103sl) имеют одинаковые хар-ки. Если для denon 103r рекомендуется МС транс с нагрузкой 40 ом, то и для denon 103sl то же самое. Логически рассуждать, что и FRT-3G должен подойти. High (15-40 Ом)

YG @alex64

играет одинаково на каждом из положении нагрузки?

(по науке больше басить и валить ВЧ должен на положении Low)

alex64 @YG

Вроде в Hi. Но сейчас уже не очень уверен. так как перебирал этот транс и перепаивал. Убирал переключатель. сделал два отдельных входа. Вроде ошибиться не мог.

alex64 @YG

да. всё правильно. щас сравнил оцифровки тест. треков 20гц-20кгц. в положении LO действительно (по науке больше басить и валить ВЧ должен на положении Low). к тому же в положении LO по низам идёт обрезка. так что у меня всё правильно сделано и подключено

Gorbatov @alex64

Насколько помню, в рунете ходит по торговым сайтам опечатка про 40 Ом у 103R. Кто то один ошибся, остальные скопировали...

alex64 @Gorbatov

почему? это внутреннее сопротивление. А в самом низу 100 ом. а в скобках рекомендованная нагрузка МС трансформатора-40 ом

Gorbatov @Gorbatov

Мы про что, про импеданс головки или параметры трансформатора? У головки паспортные 14, в этом вопрос был? Изначально в этом, какое значение у SL и R. Вот тут ошибочно указано 40 вместо 14: http://www.denon.ru/ru/product/hifi/turntable/dl10...

Если посмотреть самую базовую версию 103й головки безо всяких индексов там будет 0,3 мВ и 40 Ом. Разница не только в том, чем намотаны катушки, но и судя по всему в количестве витков. Логично предположить, что уменьшение этого самого количества даст меньший выход, но положительно скажется на качестве.

А про трансформатор я вам выше ответил, продублирую: Denon AU-103 - вот тут можно посмотреть его паспортные: http://www.denon.jp/jp/museum/products/au103.html думаю что вопросы отпадут.

alex64 @Gorbatov

про денон. ру эту ошибку я давно видел. поэтому туда и не ссылаюсь. вопрос был почему транс фр-3г с нагрузкой 40 ом не подходит к голове, у которой рекомендован транс-40 ом. и где гарантия, что я возьму тот же Denon AU-103 так же как и у ФРТ-3Г максимальной нагрузкой-40ом. а звучать будет по другому?

alex64

а это от denon 103sl. здесь не пишут про нагрузку. просто что использовать транс отдельно(дословный перевод)


alex64 @YG

да, знаете ли, как то не хватало. Но сейчас вроде всё в порядке. Может sony ha-55 прогрелся? может игла притёрлась, а может ещё что, но звук стал нравиться.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.