Выбор ресивера для музыки и кино (по остаточному принципу) для колонок Dali Oberon 3/5 • Stereo.ru
Вопрос yudgin 20

Выбор ресивера для музыки и кино (по остаточному принципу) для колонок Dali Oberon 3/5

Подскажите, пожалуйста, какой лучше всего выбрать ресивер, который бы:

- в первую очередь подходил бы для музыки

- отлично играл стерео и мог декодировать звук из фильмов из 5.1 (Dolby (AC-3, Atmos,...)) в стерео (но не обрезал 4 из 6 каналов)

- поддержка AirPlay 2, Wi-Fi, Bluetooth, онлайн-радио, желательно (но не обязательно) управление с телефона

- хорошо подходил под колонок Dali Oberon 3 / Oberon 5 (склоняюсь к этим колонкам)

Заранее спасибо!


P.S. Полноценный 5.1 ставить не куда и по цене не тяну.

Я новичок, разумные советы приветствуются.

Ответы

Alex

Если новичок, то скажите, сколько у Вас площадь комнаты, как будете ставить АС и какие будут работать на фронтах в помещении и каков выделяемый бюджет на покупку AV ресивера (вторичка или новый)? Какой характер звучания Вам импонирует?

yudgin @Alex

Спасибо! Комната 28м2.

Склоняюсь к Oberon 3. На мой неискушенный взгляд, мне этого более чем достаточно. Zensor, тоже скорее всего подойдёт, но их в продаже нет (и нельзя прослушать).

Характер звучания импонирует мягкий, с высокой детализацией (джаз, классика, поп-музыка тоже, тяжелый рок не слушаю от слова совсем), чтобы было ощущение объемности, бас должен быть отчётливо слышен, но не более (не люблю долбёжку и выключение автоматов от соседей рядом =)))).

Бюджет на всё - примерно 80тр (что-то можно рассмотреть и на вторичке).


bluesevich

Хорошо играют музыку АВ-ресиверы, близкие к концу линейки, У Ямахи это серия Aventage, У Пионера SC-LX, у Onkyo серия Z, у Denon от Х4500. Есть ещё стерео-ресиверы, имеющие на борту разъёмы HDMI, но они не относятся к топовым компонентам. Хотя со своей задачей, играть качественно музыку, вполне справляются.

Так что вам надо определиться с бюджетом, хорошо бы написать какая у вас комната и что за музыку будете слушать. Тогда легче что-то будет вам посоветовать.

yudgin @bluesevich

Большое спасибо! Бюджет, параметры комнаты и какая музыка нравится - написал выше.

Комната прямоугольная. Условно - 2 квадрата по 14м2, зона прослушивания будет в одном из квадратов (колонки у одной стены, диван напротив).

Мне нужно подобрать подходящие к колонкам ресивер, чтобы они соответствовали друг другу.

Я понимаю, что глупо брать условно очень хороший ресивер и плохие колонки и наоборот.

Хорошего дня!

bluesevich @yudgin

Как и всем, думающим "ограничить" зону прослушивания задаю вопрос. На границе прослушивания вы будете звук останавливать командой "Стой, раз, два!" ? Звуковой волне и энергии на это начхать :)) У вас слишком большая комната для скромных полочников. Сабвуфер может помочь, но всё же это компромиссное решение. Так что вам нужны напольные АС, и не самые мелкие.

Ресивер посоветую либо Pioneer VSX-LX503(504) либо Denon AVR-X3500(3400/3600), иначе хорошего звука на музыке вам не получить. С Пионером вы получите яркий звук с отличной басовой атакой, с Денон - мягкий, ровный к жанрам. Если не боитесь зарубежных покупок, то можно поискать в Германии, там очень здорово сбрасывают цены на аппараты уходящего или прошлого модельного ряда.

Pioneer

Denon

french_alex @yudgin

Места очень мало от угла до двери. Вплотную в угол АС не поставите, вплотную к двери - тоже. Между крайними точками - 2.10 - то есть по центральным осям АС буду стоять 170 друг от друга. И больше 2,5м до точки прослушивания. Имхо, очень сложно будет получить что-то вменяемое. Только фоновый звук или что-то типа того

george

Я на себе лично проверял.. У меня подиум=36 кв.м. Там все и стоит.Одна сторона открытая,там большое расширение.Это между 1 и 2 этажами своего дома. На фронтах стоят нормальные напольники,но это "детский лепет" с сравнении с хорошими полочниками+сабвуфер.. Вот сейчас слушаю Хаммонд-орган и понимаю,что сабвуфер-это =контрабас в оркестре.. Поменьше слушайте всех и доверяйте только своим ушам.. Проверьте разные ресиверы,у меня все колонки Дали с гибридным твиттерами ,а ресивер Пионер из не самых плохих,но мне лично больше заходит звук с усилителями Марантс-это дело ушей наших..

Stan1z

Есть стерео AV-ресиверы, которые хорошо играют музыку. Например, Onkyo TX-8390, Denon DRA-800H. Однако в них, при наличии HDMI-входов, нет декодеров 5.1 и 7.1, вы должны подавать на них стереозвук с источника. Если обязательно нужно корректное декодирование Dolby и DTS в 5.1 и 7.1 вариантах и хорошее стерео, то самый экономичный вариант (но все равно недешевый) - это современный A/V ресивер с front pre-out (например, Onkyo TX-NR696, Yamaha RX-V685) и отдельный стереоусилитель мощности (можно купить б/у).

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.