Подбор акустики к усилителю с учётом сопротивления • Stereo.ru
Вопрос Givara 17

Подбор акустики к усилителю с учётом сопротивления

вот к примеру у меня интегральник по тех- данным выйдет 120 вт при 8 омах и 200 при 4х. Какое в идеале должно быть сопротивление в напольной акустике, которое я хочу присоединить к этому интегральник? А то выбираю акустику, а там есть варианты с сопротивлением 6, 8 и даже 4 (Dali Rubicon 6)

Не хотелось бы оказаться в ситуации, когда мой интегральник не сможет раскачать купленную акустику

Ответы

Alex

Выше совершенно правильно было отмечено, что АС выбирают по звучанию, причём комплексно в паре с источником и усилителем. А выходная мощность усилителя не основной параметр, который определяет качество звучания системы, к тому же многие производители идут на хитрости, указывая в документации повышенную выходную мощность усилителя.

Например, японцы измеряют выходную мощность усилителя не на двух, а на одном канале, не в полной рабочей полосе частот, а на 1000Гц, на нагрузке 6 Ом и при КНИ близкому к максимум 0,7-1%... Т е если померить честные ватты на двух каналах, при искажениях хотя бы 0,01% на 8Ом и при полосе 20-20000Гц, то эти цифры упадут по показателям раза в два! И выходит, что заявленные 120Вт превращаются в 60Вт и это можно отнести только к стерео усилителям, в многоканальных АВ ресиверах эти показатели ещё более скромные, т к одним трансформатором питаются не два, а пять, семь или даже девять усилителей.

Так же о грамотной схемотехнике усилителя можно судить по косвенным паспортным данным, т е если хороший усилитель с мощным б/п на 8 Ом выдаёт 120Вт, то на 4 Ом мощность должна быть не 180, 200, а ровно удваиваться, т е 240Вт... Если эти показатели не удваиваются, то можно с уверенностью сказать, что блок питания усилителя не достаточно мощный, а в угоду стабильности работы усилителя в его схеме использована чрезмерно глубокая отрицательная обратная связь... Так же косвенно о грамотной конструкции усилителя класса АВ можно судить о размере трансформатора питания аппарата и максимально потребляемой мощность от сети. скажем при суммарной выходной мощности усилителя в 400Вт, он в зависимости от схемотехнического решения может потреблять от сети 600-800Вт и даже более, значит трансформатор питания должен быть расчитан, как минимум на 1000Вт ...

С выбором АС, все то же весьма не однозначно! Взаимовлияющих параметров, которые влияют на звучание АС тоже не мало. При выборе АС , в первую очередь надо обращать внимание ни на номинальные показатели, а на сколько стабилен импеданс АС в рабочей полосе, т к в паспорте могут указать 8Ом, а на деле у АС на 100 Гц он проваливается до 2-3 Ом, а на 10000гц взлетает до 30 -50 Ом.... Путь номинальный импеданс будет указан 4Ом, но в среднем оме будет стабилен во всей полосе частот, с не большими изменениями, такая стабильная по импедансу АС более " покладистая" для работы с любым усилителем. Кроме того, наиважнейший параметр у АС, является характеристическая чувствительность, чем она выше, тем меньше мощности потребуется от усилителя для создания в вашем помещении необходимого уровня звукового давления, а проще говоря уровня громкости звучания АС.

Для стандартных комнат в 18-25м следует ориентироваться на АС с показателями чувствительности 89-93Дб/Вт/м.

О мощности АС. Как правило, в паспорте чаще всего указывают пиковые значения мощности АС, которые никогда не будут применяться в реальных условиях, т к это только теоретически АС может выдержать эту мощность в течении долей секунды, без теплового разрушения звуковых катушек динамиков... Тут надо ориентироваться на рекомендуемую производителем среднюю мощность, например в паспорте увказана рекомендованная мощность усилителя для АС от 10 до 120Вт, то лучше выбирать усиление ближе к максимальным значениям.

И главное, при эксплуатации АС нужно помнить, что например, в трёхголосной АС установлены три динамика и самым "слабым" звеном будет самый маломощный ВЧ динамик, в среднем его мощность не превышает 3-7Вт... Так что, эксплуатируйте АС на разумных уровнях громкости и не увлекайтесь регулировкой тембров, что бы не спалить ВЧ пищалки, особенно это относится к бюджетным АС, в более серьёзной акустики используют более выносливые ВЧ динамики, где звуковая катушка охлаждается ферромагнитной жидкостью...

knnmlkv @Alex

Здравствуйте!

Приобрел акустику

сопротивление 6 Ом

чувствительность 90 дБ

рекомендуемая мощность 25-200 Ватт

К акустике планировалось приобрести усилитель Rotel RB-1582 MkII, но некоторое время назад услышал другую акустику в связке с усилителем Musical Fidelity M6si | Integrated Amplifier, характеристики

Power output: 220 Watts per channel into 8 Ohms
THD (+ noise): <0.007 % typical 20Hz - 20 kHz
Signal to Noise Ratio: >107dB ‘A’ - weighted
Frequency Response: +0, –0.1dB, 10Hz to 20 kHz


У меня вопрос? Возможно ли (фактически) что моя акустика будет работать с данным Musical Fidelity M6si. Или характеристики устройств это не предполагают?

knnmlkv @Serg_E

Достаточно было ответь "Да" или "Нет". Или воздержаться если комментарий не несёт конкретный ответ на поставленный вопрос.

SQual @Alex

Alex, сорри за оффтоп, но хочу обратиться к Вам за советом. Хороший друг загорелся купить Evo Three (создалось впечатление, что очень уж тепло Вы к ним относитесь). Пока слушали только один вариант, но отбросили, поскольку был явный дефект на середине, очень странные, пусть не смертельные, но все же искажения. Продавец твердил, что это "британский акцент", но слух утверждал обратное. Так вот, буду признателен за советы по дефектовке по подбору из б/у именно этой модели (уж больно товарищ хочет раздобыть именно их в отличном состоянии). Кстати, слушали в связке с Nad 316 и он их вполне уверенно контролировал на низах (правда комната была очень небольшой, около 12 м2), что удивило (все же трехполосный напольник). Является-ли СЧ-головка слабым звеном этих АС (к НЧ и ВЧ придраться особо не смогли, очень достойно...)?


Liakceii @Alex

А если в паспорте не указанна рекомендуемая мощность? Например у меня есть ресивер yamaha rx-v663, будет ли он работать с АС yamaha ns-300 + ns-c300? АС указанна только номинальная и максимальная мощность 140/400ВТ 6 Ом. тогда как на ресивере заявлена ВХОДНАЯ мощность на 440 Вт. А мощность на канал, вообще тёмный лес. Вроде как 95 Ватт на канал, при 8 ом... будет ли такая связка работать, в режиме 5.1?

Katerina

Здравствуйте.

Чем выше сопротивление акустики, тем легче усилителю. Но ещё важнее - стабильность того самого сопротивления.

Givara @Katerina

а я то думал, что чем больше сопротивления у акустики тем наоборот сложней усилителю! Считал что ему будет проще с 4 ом акустикой чем с 8 ом

razamanaz

У меня к примеру уселитель 140 вт на 8 ом, 220 на 4 ом . И акустика напольная 4 ом. И все номально качает!

Katerina @razamanaz

Дело не в качке, а в нагрузке. 4Ом заявленных в вашей АС - среднее значение. Если АС "ровная", то сопротивление на некоторых частотах может падать всего до 3Ом (это здорово), а если нет, то и до 1Ом (что капец, как плохо).

razamanaz @Katerina

А как узнать,ровная АС или нет? Пардон,за тех.безграмотность! Р.s. Икстати,слово качает не люблю! Сам не знаю как вырвалось!

Stereovox

Выберите ту акустику, которая нравится вам по звучанию и не беспокойтесь над её сопротивлением. Если вы не будете насиловать усилитель выставляя ручку громкости на максимальные значения, то оно вам без надобности и на звуке это никак не отразится.

panserg

Как правило запас по мощности усилителя должен быть до 20 % , 120 Вт , это тестовый сигнал ( набор частот ) , а обычно это от 60 до 80 %% от номинальной мощности . Берите акустику со средней чувствительностью 92 Дб. , но лучше послушать связку самому . Бюджетный сегмент аппаратуры значительно отличается по заявленным измерениям . Не всегда указываются реальные характеристики спадов и перепад сопротивления ( нагрузочный предел усилителя )

Wadim

Раньше в тестах измеряли импеданс и становилось понятно, что по нагрузке для усилителя представляет АС. Последние два года в "тестах" не заморачиваются измерениями, что на мой взгляд неверно. Ведь по графику импеданса многое очень много узнать из конструкции ас. Раньше, кстати, тесты без измерений назывались обзорами в которых описывались впечатления о работе ас с какой-то конкретной аппаратурой.


Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.