Хочу перевести систему на следующий уровень качества звука. Докупить ЦАП? • Stereo.ru
Вопрос berl_80 21

Хочу перевести систему на следующий уровень качества звука. Докупить ЦАП?

Доброго времени суток!

Уважаемые Гуру, подскажите как перевести систему на следующий уровень качества звука?

Имеется усилитель Exposure 3010 S2 с акустическими терминалами WBT 0730, предохранителями англиЦкими, кабелем DH Labs и даже с «автоматом» с плавкой вставкой. Акустика — Audio Physic Step. Источник... Источник Denon DCD-800NE)))) Остался от старой системы, ну и нравится он мне по функционалу, удобно в него флешку пихать)))

Скажите, я понимаю что узкое место именно источник, но можно ли сохранить его в качестве транспорта и поднять звук на уровень компонентов? В общем опять разговор про вечное — ЦАП... Поможет ли он? Если да, то какой? Бюджет 60-70 тыс, вторичку рассматриваю.

Спасибо!

Ответы

Bbhob

Сабвуфер нужен в систему, тогда появится адекватный бас, а не то что бздынькают полочники. А отжимать крохи от источника, проводов, конусов и гармонизаторов — унылое отчаяние и похороны надежд.

ЗЫ не исключаю, что сабвуфер не нужен, вместо него нужны два сабвуфера.

Alex_S @Bbhob

На мой взгяд, как минимум, странно сравнивать влияние источника и влияние "конусов" (я так понимаю, имелись ввиду подставки под усилители/плееры). Достаточно с минутку послушать нормальный сетап в сборе, а потом быстро оставить все как есть, но переключиться на игру... с Айфончика, например. Разница будет сумасшедшая, исполнителям воткнут подушки в лица, объем и сцена полностью исчезнут, а в звуке появится кавардак из THD.

Bbhob @berl_80

ну если вы все уже решили то конечно так, но нового уровня не ожидайте, хотя опять таки можно как в анекдоте «...тоже рассказывать»

berl_80 @berl_80

вчера переключил на электронной композии колонки, подключил zenzor 3 и прифигел от того баса который они дали (в сравнении с физиками), детальность конечно исчезла. К чему это я?... Вы были абсолютно правы на счет саба.

KostyaAB78

А музыку то какую слушаете? Цап конечно поднимет уровень вашей системы серьезно, послушайте что нибудь из старых на мультибитах pcm58k, pcm63к, дельтасигма pcm1972, 1974 хорошо звучат, в звуке есть мейджик, но это при условии что вы за DSD не гонитесь.

JaroslavS

Может поднять, но переведет ли систему на следующий уровень качества звука, это большой вопрос. Все остальное будет продолжать тянуть назад. В целом, сменой источника можно довести систему до предела ее возможностей, но вклад источника в общее качество звука не такой и большой, потому что сейчас их всех делают достаточно неплохими. Тут надо мне кажется задаться вопросом, а что в существующем звуке вас не устраивает, и что вы ожидаете от обновления? Или просто захотелось перемен?

berl_80 @JaroslavS

В целом в существующем звуке все устраивает, но понимание того, что денон явно ниже существующих компанентов, толкает к изысканиям) Если все хорошо так, то как будет если все вывести на один уровень?... В общем - путь джедая))))

JaroslavS @berl_80

Тут скорее всего навсидку никто не скажет. Можно поэкспериментировать со скуки. Например воткнуть недорогой китайский ЦАП между Деноном и Экспоужи, вдруг засверкает новыми красками:)) Или на такой же ЦАП вывести звук с компа по USB. В свое время мне тоже было любопытно: так же будет или хуже? Можно начать с цены 15000, например. Только если брать, то надо выбирать с хорошим выхлопом, на не самых дешевых операционниках, и лучше с внутренним аналоговым БП, а не с внешним импульсным.

berl_80

понимаю, что самое простое и верное купить exposure 3010s2 cd, но тогда пропадет чтение файлов с флэшки...

ignator

Что же это за аппаратура такая плохая, что надо выискивать лазейки, чтобы улучшить ее звучание?

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.