Нужен ли мне фонокорректор (до 20 т.р.) в систему с вертушкой Audio-Technica AT-LPW40WN? • Stereo.ru
Вопрос PpSergey 15 35

Нужен ли мне фонокорректор (до 20 т.р.) в систему с вертушкой Audio-Technica AT-LPW40WN?

Здравствуйте.

Менее полугода назад обзавелся проигрывателем Audio-Technica AT-LPW40WN. И прошу помощи, так как совсем новичок. Планирую заменить штатную иглу 95 зелёную, на красную, с заточкой микролайн.

Система совсем бюджетная и старая: акустика JBL E80, сабвуфер Е250Р, ресивер Sony QS DB1080. Фонокорректор использую встроенный в проигрыватель, в ресивере совсем кашу выдает.

Даст ли прирост внешний фонокорректор, и какой лучше подойдёт? Бюджет максимум до 20 т.р. На пластинках в основном джаз. Пластинки 60-80 годов соцлагеря. В основном в состоянии NEW. И чуть-чуть новодел. Даже Сектор Газа и Руки Вверх)).

Понимаю, что всю систему менять лучше, но это будет потом, после ипотеки)).

Ответы

PpSergey @Past

Я хочу заменить иглу. Но покупать дорогую голову целиком в бюджетный аппарат не вижу смысла. Вставка и так будет в половину стоимости. Да и руки не совсем от туда растут. Страшновато что нибудь поломать

Past

Замена иглы с эллипсом на микролайн даст прирост качества, но замена ещё и головки даст больший прирост.

PpSergey @Past

Конечно не бюджетно. )) Но звук пластинок наверное того стоит. Кабель не посоветуйте бюджетный? Сейчас стоит audioqest evergreen. Бас не очень глубокий. И что-то в звуке не хватает, динамики что-ли. До покупки было подключено вообще видекабелями для компонентного входа. С ними верхов конечно не было, но бас... Штатный конечно проверил, но сразу выкинул. Вообще как из телефонного динамика звук . Послушать нет возможности перед покупкой. К сожалению.

Past @PpSergey

Это, я считаю, оптимальный вариант по цене и качеству звука. Возможно, отпадёт необходимость в фонокорректоре (временно). В своё время сделал такую же замену головок, разницу в звуке заметил сразу.

Насчёт кабеля ничего не скажу, у меня стоит кабель, купленный 20-30 лет назад.

audioqest evergreen-достаточно качественный кабель. Почему он должен быть причиной неглубокого баса?

PpSergey @PpSergey

На китайском ortofon контрабас играет глубже, и разнообразнее. Но на нем остальной звук резкий и плоский. На audioqest всё замечательно, но контрабас как будто однотонно. Перехода не заметно почти вниз. Не знаю как объяснить)). Труднее всего передать словами звук))

Adenotom

Фонокорректор, на мой взгляд, это по сути сердце винилового тракта, где происходит вся "магия". Не думаю, что с данным бюджетом на него, стоит ожидать прироста в звучании, если только что-то стоящее на вторичке попадется.

Wadim

Был в пользовании Sony STR-DB780 QS . Даже в нем фоник был. Но для винила не годится. Даже Амфитон 002 звучал намного интересней его. Поэтому сложно советовать, многое просто не услышите, хотя гордая серия QS.

PpSergey @NewArtVinyl

В том и дело, не знаю какой хороший. До 20 есть и project, и nad, и musical fedelity и много чего ещё. Брать наугад ? Хоть на какие параметры смотреть? Послушать не будет возможности

Wadim

AT-95E с советскими пластинками использую. Только пластинки нужно помыть. AT-VM95E не такая уж и плохая иголка, как бытует мнение. Особенно, когда её теперь продают в новой версии значительно дороже. В самой дорогой красной версии - 14т.р. До 20т.р фоник не вижу смысла покупать, особенно, если будет что-то выше классом, чем. AT-VM95E. Поэтому порекомендую в порядке возрастания: Pro-Ject Phono Box DS2, Atoll PH100, Lehmann Audio Black Cube Statement. В них есть возможность подстройки параметров под головку..

Alex

Согласен, что кроме фоника нужно менять Ваш бюджетный картридж. Со своей стороны, я хочу предложить Вам вот такой фонокорректор с ламповым выходом и внешним блоком питания... За свои деньги,на мои уши, более, чем достойный звук!

Фонокорректор DYNAVOX TPR-2

PpSergey

Спасибо большое всем. Понял что или голову или хотя бы иголку сначала. А фонокорректор буду пробовать брать повыше классом.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.