Имеет ли смысл менять пред и моноблоки Exposure 3010 S2 на ламповый усилитель Unison Research Triode • Stereo.ru
Вопрос Iskander 42

Имеет ли смысл менять пред и моноблоки Exposure 3010 S2 на ламповый усилитель Unison Research Triode

Добрый день.

Есть вариант поменять предусилитель и два моноблока Exposure 3010 S2 на ламповый усилитель Unison Research Triode.

На входе вертушка Clearaudio Concept, колонки Audio Physic Tempo 6.

Слушаю рок.

Хочется мягкости и детальности

Ответы

berl_80

имея опыт общения с exposure и audio physik, возникает вопрос - вам не хватает детальности??? Мб тогда не в усилении дело?

По UR, audio physik туговастая АС, думаете раскроет ее triod?

berl_80 @Iskander

да уж если и менять вашу связку, то по горизонтали делать это - смысла не имеет. Залазить в зону hi-end, наверное тоже трата денег. Помещение у вас же жилое, не специально подготовленная КДП?

Думаю стоит прислушаться к советам в ветке про провода, расстановку АС и тд.

Ну или же, взять на прослушку домой новую ламповую, или просто другую голову (предусилитель). Весьма вероятно, что другой архетип звука вам больше зайдет.

berl_80 @berl_80

вспомнил, вообще что-бы получить мягкость и аналоговость, ехр очень рекомендует обвязывать аппаратуру медью, моножилой.

Kireco

Как давний поклонник Exposure, я очень против такой замены. Тем более, этой связки. Даже притом, что былая "ламповость" у современных моделей уже исчезла. И тем не менее.

Думаю, что проблема в акустике, источнике, кабелях...

berl_80 @Kireco

у физиков конечно мягкости нет, но в отсутствии детальности их не упрекнешь. Тоже думаю на источник/кабельную обвязку

Kireco

Скорее всего проблема в акстике. Я плохо представляю себе современные виниловые вертушки...но врядли от нее будет уж особая жесткость.

Chugunovda

Чтобы сохранить контроль акустики и получить более мягкий звук можно попробовать оставить моноблоки , а пред заменить на гибридный либо ламповый, если из бренда UR рассматривать, то, например, UR Unico pre

Leo

Усилки нормальные по надёжности . Оно конечно понятно что самые надёжные японские их же японцы делают а они сверхчеловеки ,)

Вопрос в том что мягкости он прибавит а вот детальности не думаю. И в роке потеряете скорость , напор. Имеет смысл пройтись по связке головка фонокорректор , провода. Что там у вас стоит

Rim555 @Iskander

Ни в коем случае!

Про смену мощников вообще забудьте. Чтоб получить прирост от их смены умножьте стоимость на два.

Leo @Iskander

Попробуйте уйти на ламповые фонокорректоры и MC головки . я думаю такое сочетание позволит добиться того что вы хотите . Про боковой динамик для НЧ вам конечно правильно сказали , хотя бывают и исключения . Усиление я бы не трогал , во всяком случае Унисон ресеч это не та контора что на лампе забойно играет рок. ее конек это джаз

Bbhob

Рок это на 146% ритмический рисунок, ритм это бас, АС с хорошим басом и боковым расположением НЧ динамика не бывает. Но подобрать АС подходящие под рок (особливо митолл), да ещё и под помещение, да ещё и расположить, да ещё и под личные предпочтения крайне сложно, накладно и хлопотно. Поэтому проще поменять усилитель. Ещё проще поменять провода, особенно сетевой, на это следует обратить внимание.

ЗЫ неудачное НЧ звено будет портить всё вокруг это вот к гадалке не ходи.

Kireco @Bbhob

"Организационно", если можно так выразиться, то да, проще. Но есть такая штука: для идеального воспроизведения тяжёлых стилей нужно довольно точное соблюдение некоторых условий, как со стороны акустики, так и услителя. Почему самым простым и относительно бюджетным вариантом для этого считается сочетание Ямахи с JBL? Хотя, конечно, такие связки играют драйвово, но не утонченно (что для некоторых стилей все же недостаточно). Более высокое качество звука требует более вдумчивого подхода.

Но вцелом - "нероковую" акустику никаким "роковым" усилителем не раскачаешь. А вот для приличного звучания рок-музыки на предназначенной для этого акустике, подходит сравнительно большой диапазон усилителей (исключая почти все Деноны, младшие маранцы и тд...). Старшие Exposure более чем способны хорошо отыграть рок-музыку (про металл особенно трешевый не знаю...и не люблю и не слушаю...) с заточенной под это акустикой.

Bbhob @Kireco

есть способ заставить играть рок «нероковые» АС. Заткнуть ФИ и добавить пару музыкальных сабов. Но вот цена такого решения будет прям ой.

bluesevich @Kireco

Как бы...три месяца слушал 1600-й Денон. А люблю я послушать разное. Так вот и Металлика, и Театр Мечты, и Джудас Прист последний...отыграли всё на ура :)) Так что о "неподходящести" Денона для рока и метала - миф. Если вам конкретно не нравится - так и пишите, мне не нравится звук Денона на роке.

Kireco @bluesevich

)) ну потому я и написал "почти все". Тот же 2000-й Денон (то что я слушал, правда уж лет 10 назад, потому могу и подзабыть детали) - вполне с не самым жёстким роком хорошо справлялся. А 1500-му... немного хотелось, порой, "соли на хвост" насыпать... ))

А 1600-й просто не слышал, не знаю.

bluesevich @Kireco

Лет пятнадцать - двадцать назад никому не посоветовал бы Денон. У друзей были, на выставках слушал - ОНЛИ ДЖАЗЗЗЗЗ :)) Но последние лет десять у них здорово поменялся звук, добавилась динамика, исчезла "расслабляющая" составляющая в звуке. И Денон не мягок, это Маранц как сахарная вата. Денон ..."аристократичен", универсален. Скорее так.

Nikiniko @Bbhob
АС с хорошим басом и боковым расположением НЧ динамика не бывает.

а боковое расположение динамика вам чем не угодило?

Bbhob @Nikiniko

Как в том анекдоте про Б..га и несчастливого еврея: ну не люблю я тебя, просто не любою. Теоретического обоснования нет.

Nikiniko

Сильно сомневаюсь что AF - акустика подходящая подходящая к усилителю на триодах ( или пентодах))

Но возможны парадоксальные результаты, есть возможно предварительно попробовать?

Leo @Leo

Мммм интересный вопрос . Ну если брать ламповый пуш пул на КТ 88,150 или 6550, то вышеуказанные км будут велеколепны на хард роке. Совсем недавно был опыт их прослушивания ( знакомый искал именно для рока) . Из пуш пула который играет басовито и дегамично не сваливаясь в кучу могу посоветовать coplan, consonance и canor .

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.