Выбор полочной акустики: DALI Spektor 2 или Magnat Tempus 33? • Stereo.ru
Вопрос UrfinDjus 16

Выбор полочной акустики: DALI Spektor 2 или Magnat Tempus 33?

Уважаемые знатоки, нужна ваша помощь при выборе моей первой акустики.

Буквально пару месяцев назад я вспомнил, что в молодости очень любил слушать музыку и решил возобновить своё увлечение. Достал из подвала свой старенький музыкальный центр Sony (колонки у него Sony SS-H550 6 Ом, 40 Вт/80 Вт макс.), подключил к нему телефон и понеслось погружение в мир музыки))

Через пару дней подключил муз. центр к компьютеру, установил AIMP и продолжил погружение))

Ещё через пару дней выписал с Алиэкспрес ЦАП FX-Audio DAC-X6 и усилитель NFJ&FXAUDIO FX502S PRO. Решения бюджетные, но значительно ускоряют время до покупки благодаря своей цене. Возможно со временем что-то поменяется, но сейчас не об этом.

Встал вопрос о замене колонок. Сразу выбрал полочники DALI Spektor 2 (о них много информации в интернете), их хвалят на каждом углу. Так как денег на мгновенное приобретение не было, стал дальше рыть интернет и наткнулся на полочники Magnat Tempus 33, о которых много хороших отзывов от покупателей и на вид они посолидней выглядят. По характеристикам они тоже выигрывают: диапазон частот 33 Гц - 45 кГц (у Дали 54 Гц-26000 Гц), чувствительность 91 дБ (у Дали 84.5 дБ), размер НЧ-динамика НЧ 170 мм (у Дали 133.3 мм), сопротивление 8 Ом (у Дали 6 Ом). Есть опасения, что у DALI будет проблема с басами, сабвуфер брать не хочу.

В моём городе прослушать колонки негде. Комната, где буду стоять колонки, — 20 кв.м., сильно заставленная, так что по существу 16-17 кв.м.

При дальнейшей замене усилителя или ЦАПа не планируется тратить на один компонент более 20 т.р. (+/- 5 т.р.).

Жду от вас помощи при выборе моих первых колонок.

Заранее спасибо!

Ответы

Alex

Вам нужно с Вашим усилением слушать самому и Теппус-33 и Спектор-2 ,т.к. у каждой пары будет разная звуковая подача. Мне думается, что Вам должны больше понравится Темпус...

FESCO

Привет Форумчане!

Тоже ломаю голову над выбором полочной акустики указанной в заголовке темы.

Правда в дополнении рассматриваю еще Hi-Fi Polk Audio T15 и Yamaha NS-BP301. Как я понял из рекомендаций - главное это личное субьективное восприятие звучания. Т.е. другим словами - тебе нравится (а допустим всем остальным не нравится) - ну и хрен с ним. Самый главный эксперт - твои собственные уши а мнение других это больше для галочки.

Тогда вообще теряется смысл обсуждения и рекомендаций. Тем более что восприятие звука зависит и от настроения и прочего - т.е. сегодня не нравится звук а завтра глядишь и вроде ничего играет. Также сильно влияет возрастной фактор - с возрастом сильно понижается верхняя граница воспринимаемого звука - например я (дядя под 60) выше 12 Кгц уже нихрена не слышу. Вроде плохая новость а с другой стороны не надо замарачиваться о о кристальной чистоте 20-30 Кгц о которой аудиофилы (уж извините) засрали мозги многим. Да что греха таить - сам иногда начинаю верить в эту лабуду (несмотря на инженерную подготовку и опыт как хобби в усилителях и акустике еще с 70-х годов прошлого века).

Новые колонки хочу купить для интереса т.к. имею много разной акустики (правда по современным меркам это все бюджетники или около среднего уровня). Ну а современные ценители музыки как я понял что дешевле 30-40 тысяч вообще за акустику не считают. Только вот читаю что в слепых тестах только единицы могут найти различие. Зато болтовни о кристальности и чистоте звука - выше крыши.

Но как говорится - чем бы дитя не тешилось - лишь бы не плакало.

Понимаю что Вы можете задать вопрос - если ты такой умный то зачем тебе новые колонки? Отвечаю - под старость лет лишние деньги появились да и молодость и хобби вспоминается. Вот и делаю порой нелогические поступки - лишь бы были положительные эмоции.

И в конце концов мы все-таки слушаем музыку для удовольствия.

UrfinDjus

До последнего времени я слушал Яндекс станцию и её громкости вполне хватало на мою комнату, теперь она просто включает свет, предоставляет разного рода информацию и иногда играет музыку по утрам. На минимальной громкости Соньки отыгрывают хорошо но стоит чуток прибавить и уже получается каша в звуке. Если бы я был доволен тем что имею сейчас я не терзался бы муками выбора. Китай в будущем возможно поменяю на ямаху 201 или еще на что нибуть речь как бы не об этом а о колонках. Может тогда посоветуете колонки которые будут лучше осуждаемых в туже цену?

UrfinDjus @bluesevich

Heco тоже рассматривал, есть возможность покупки в соседнем городе. Остановил немного больший размер в высоту и глубину. Неужели они на голову выше магнатов? Со вторыми колонками могут возникнуть трудности при покупки во Владимирской обл. Спасибо за подсказки. Сейчас мне надо идти на работу, а после работы поищу варианты покупок.

Pilgrim

Мнение не популярное, уж очень тут любят бюджетные дали/хека итд, но с таким бюджетом на АС я бы смотрел на вторичку.

Раньше был ярым противником б/у, да и сейчас не куплю десятилетний усь не умея его обслуживать, но категоричности поубавилось. Особенно когда за половину, а то и треть, покупаешь аппарат в идеале.

Если что, сам прошел путь бюджетных Дали, сразу после бюджетных бивней)) Так же начитавшись здесь позитивных отзывов, да и советовали сильно. И только со временем, когда довелось послушать разные АС, в том числе "старичков", понял что за сопоставимые деньги мог получить "больше" звука. Кстати, потом долго вспоминал что на $100 дороже Дали предлагали маленькие столбики Ниат в идеале...но это же б/у, а это Дали #facepalm. Но справедливости ради, позитивные эмоции, а главное опыт, я тогда получил, тем более сравнивать не было с чем)) ИМХО.

P.S.1. Я прекрасно осознаю что есть люди не желающие тратить время на поиски, а его потратить нужно. Тогда Хека, Дали итд разумный выбор.

P.S.2. Так же если важен современный дизайн в ПВХ пленке вместо ретро дизайна в каком-то там шпоне условной вишни...тоже за новоделом.

UrfinDjus @Pilgrim

Из за нехватки опыта боюсь взять какой-нибудь отремонтированный нелеквид. А так Авито маниторю. Но полочники или дорогие или наоборот фигня какая-то. Что нибудь что заинтересует не нашло в радиусе 70 км. Вообще легче взять в магазине где есть гарантия.

Pilgrim @UrfinDjus

Я бы советовал больше по профильным барахолкам (форумы, группы итд) мониторить.

Сам не из РФ, но довольно часто попадаю на супер выгодные предложения у вас. От людей сидящих давно на форумах, с отзывами, с возможностью оговорить манибек итд. Если бы не вся морока с доставкой и таможней уже бы не один лот взял от вас, а не в Европе или США. В общем, тут все зависит от желания.

Но повторюсь, есть ситуации когда проще взять в салоне, пускай и ниже уровнем, зато сразу и без возни. Тут уже кому что. Удачи в выборе.

Dobryj_Fantomas @Pilgrim

Я правильно понял что вы владелец АС Piega Coax 10.2 ? Я специально поинтересовался открыв ваш профиль 😁 Конечно же в сравнении с НЕСО 302 это небо и земля, но вы поймите что и бюджет там космос и земля)

Что касается б/у, то если электронику ещё и можно брать (и то есть шанс нарваться на экземпляры после ремонта проведённые не пойми кем и как), а вот с АС явно сложней, хз в каких условиях и как они эксплуатировались, более подвержены износу и нюансам о которых узнаешь спустя какое то время прослушивания.

Pilgrim @Dobryj_Fantomas

Если откройте список вопросов которые я задавал здесь, Вы легко проследите что еще 4 года назад "входя" эту тему у меня были самые что не есть базовые компоненты. Потом был сделан следующий шаг, за ним ещё один итд. Так что я проходил все с нуля, включая начальные Дали о которых речь.

Второй момент. Именно б/у рынок позволил приобрести то что при других условиях я бы не купил. Начиная с цены, целесообразности трат итд. Последние годы, 90% всего что покупаю в аудио - б/у.

Если не пороть гарячку и не хватать на эмоциях, всегда можно дождаться и выловить компонент в прекрасном техническом состоянии за очень хорошую цену. Я лично покупал за -30-50% вещи ещё на гарантии, которые по сути вынесли с магазина, они постояли дома и были проданы... Сам так же продавал по сути новые вещи купленные по не знанию.

На счёт б/у АС/усиления. Как сказал выше, я покупал и то и другое. Усилитель, ЦАП итд я куплю только у знакомых или проверенных людей. На мой взгляд это более сложные устройства, в которых я не уверен что найду следы ремонта (не явные) или другие проблемы (износ комплектующих, замену оных на низкокачественные итд). Акустику же посмотреть проще, во всяком случае на мой взгляд - подвесы, целостность диффузоров, послушать нет ли касаний катушки на разном муз материале/громкости... Во всяком случае, ни у меня, ни у ближайших знакомых, попаданий на некачественный товар ещё не было, а даже если будет, откровенно говоря, предыдущие покупки это отбили. Пускай и будет не приятно.

И как пример для ТС. Как написал изначально я не из РФ, вижу ваши цены только мельком и по случаю, не мониторю рынок итд. Но думаю +/- все так же. Летом товарищ на местной площадке объявлений купил свой начальный сетап из neat petite 3 и rega miro 3 по цене меньше той что я отдал за базовый ротель 4 года назад...без АС. Оба компонента в идеальном косметическом и тех состоянии. Изначально смотрел на реговские напольники r3, за сопоставимые деньги, но решил начать с полок и внешне они ему очень запали. Знаю тут есть некоторая не любовь к английской технике, но лично на мой слух, данные ас, тем более в этой связке не идут ни в какое сравнение с Дали. ИМХО.

И опять же хочу уточнить, я не настаиваю на покупке в салоне, порой это более разумный вариант. Только написал свое мнение.

Dobryj_Fantomas @Dobryj_Fantomas
Если не пороть горячку и не хватать на эмоциях, всегда можно дождаться и выловить компонент в прекрасном техническом состоянии за очень хорошую цену

Да, это ключевой наверное момент. Но опять же это работает в крупных городах где есть выбор, и можно встретиться с продавцом, а покупать вслепую из другого региона я бы точно не стал.

Roll

Не ограничивайте себя 2 моделями, слушайте все, что попадется в этой ценовой категории.

Dobryj_Fantomas

Я бы на Темпусы обратил внимание, у Дали слишком специфическое звучание. Кстати, bluesevich рекомендует часто Mission, но почему то сейчас о них умолчал)

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.