Препарирование усилителя Cambridge Audio Azur 650A • Stereo.ru
Вопрос Roboter 41

Препарирование усилителя Cambridge Audio Azur 650A

Пользуюсь данным усилителем,очень нравится в плане функционала.Звук не всегда устраивал.Вскрытие показало - менять кондёры и ОУ,китайчина,ELNA Cerafine,Elna Silmic,Nichicon FG,вместо лавсана Wima ОУ AD823,акустические терминалы долой,после этих манипуляций аппарат наконец то порадовал звуком.

Кто то возможно напишет что ни к чему это,лучше другой аппарат взять и т.п. наверно будут правы,но повторюсь еще раз,уж очень нравится усилитель,хотелось выжать из него максимум,получилось,результатом доволен,пишу это к тому что не все мы можем себе позволить покупку дорогих девайсов в силу разных причин,а хорошего звука хоцца,может быть мой опыт кому то поможет в поисках...

Ответы

bertier

ребяты, вы подтверждаете мои смутные сомнения, что в лабораториях и на заводах тама сидят тупые бездари, окончившие некчемный кембридж, или на худой конец оксфорд.

даешь покупку аппаратуры для дальнейшей ее переделки!;-)

Roboter @bertier

Маркетинг мать его ити,но в общем не так уж всё и плохо,свой усилитель я переделал,чему гораздо рад!И поймите меня правильно,ни в коем случае я не утверждаю что это самый лучший усилитель в мире,просто после твика он стал гораздо лучше,опять же от рукоблудства и на безрыбье.

Ishkur @Roboter
просто после твика он стал гораздо лучше.

Приветствую! Здорово, конечно, когда звук улучшается. Единственный минус, который лично меня всегда останавливал от твика, это то, что копаный девайс продать потом сложней. Когда в объявлениях на вторичке есть фразы о том, что в аппарате заменен "X" на "Y", и т.п., для меня вариант сразу перестает быть интересным, ибо я не радиоинженер, и не могу выяснить степень обоснованности твика, а также предсказать долговечность и надежность работы аппарата после него.


Roboter @Ishkur

Ishcur всё это делается осмысленно,ни в коем случае не для дальнейшей продажи,над результатом думаем перед тем как переделать,результат чаще радует.

Sabotender @Ishkur

Иногда делают и для навара...

Недавно например видел китайский цапик Topping d10 на авито, в который поставили ОУ muses 8920 (причём у ЦАП ОУ стоит в кроватке) и стоимость подняли в 2а раза.

Roboter @bertier

Bertier у Вас в пользовании была топовая Yamaha DVD-S2700,косяков в конструктиве более чем,экономят на нас с Вами,я даже сильно то и не удивляюсь что в менее дорогих линейках сильно экономят,70-80е давно уже прошли,теперь за качеством уже никто не стремится,фастфуд во всём.

rammster

Ковыряния ваши приветствую. Удовлетворили "зуд рукоблудия", теперь душу греет мысль, что стало лучше.

Время, деньги и усилия, которые вы на это затратили, для вас того стоили. Зер гут!

Всяко проще, чем акуфейс покупать )) Зер шлехт!

Roboter @rammster

Да ну Вас,какой Акуфейс,откуда такие деньжищи,по белому завидую конечно тем кто может себе позволить,так что пляшем от того чего имеем

Ковыряния дружище приводят к положительному результату,приглашаю на прослушку по возможности

Wadim

Отказался от твика 650А по ряду причин. На мой взгляд, первым, что просится под замену - селектор, сделать на реле, а потом конденсаторы менять.

Я, кстати, слышал разницу положительную от входа "монитор", но другие владельцы со мной не соглашались, что есть отличия.

Roboter @Wadim

Вадим Вы как то писали про твик 640-го ,считаю 640-й более отсойным вариантом,ни в коем случае бодаться с Вами не собираюсь,650=й более продуманный аппарат,только съэконмили на комплектующих здорово.

Wadim @Roboter

Про бодаться - это не ко мне )) У меня не было в мыслях противопоставлять свое мнение Вашему, просто поделился опытом . Да, 640А имеет больше недостатков - это регулятор громкости и настройка защиты. 650а - намного интересней. Но у меня уже нет 650а. .. Если не ошибаюсь, конденсаторы межкаскадные в нем даже зашунтированы - в этом бюджете редкость.

Roboter @Wadim

Не заметил,но за свою цену и после твика только очень радует.Опять же поймите меня правильно,ни в коем случае не говорю что это истинно правильный путь,говорю только о своём личном опыте,был в пользовании усилитель,раскидал,переделал,ни в коем случае не говорю что нашел

Нирвану.Но всё таки

AnegiN

ого! у этого усилка есть вход для мп3... причем как спереди джек так и с тылу цветочки... а вообще я удивлен... тут оказывается не только Советскую технику ругают... тут даже Кембриджу прилетает... а Ротел 990й обругаете?

JaroslavS @Roboter

Если половину деталей поменять. Я тоже хороший спортсмен получаюсь, если мне вдвое мускулатуры добавить, но без этого правда - типичный офисный работник:((

JaroslavS @Roboter

Я вообще слушаю в основном на наушники, так что мой пример не показателен. Но вот свой прошлый ЦАП Cambridge DacMagic 100 я собираюсь вскорости продавать. Вряд ли задорого получится:(( И вообще после этого к марке Cambridge испытываю сильное сомнение, что она способна выдать что-то недорогое и хорошо звучащее. Нет, ну если там влезть и поменять конденсаторы и ОУ, блок питания... наверное, станет много лучше. А так корпус очень симпатичный, сразу "фирма" ощущается, тем более Англия!

Wadim @JaroslavS

Просто у Cambridge с серии Azur звук начинается. Серия Magic - младшая, из неё только ЦАПы остались, сетевые проигрыватели этой серии сняты уже давно. А новая серия CX очень достойная.

JaroslavS @JaroslavS

Это их почти топовый уровень, а вот то, что до сих пор выпускают этот DacMagic100 в неизменном виде - по моему, позор. Еще есть серия Topaz, тоже еще тот хлам, по моему.

JaroslavS @JaroslavS

Я слышал некоторые старые Azur, 351А точно, еще какие не припомню точно. Впечатление было - не фонтан. В 351А на фото платы - вообще почти голая, одни микросхемы. Что от этого особо ждать?

JaroslavS @JaroslavS

Так это вообще сейчас топовая линейка фирмы. Для нее они еще как то напряглись, чтобы звук сделать, а вот в бюджете, извините, фуфло гонят.

JaroslavS @JaroslavS

Я взял Teac, но у меня опять же специфика: мне нужен был ЦАП с качественным усилителем для наушников и пультом ДУ (обязательно). Если пульт не нужен, то в принципе можно что-то найти из китайцев подешевле и звуком не хуже. С пультом у китайцев я видел только два ЦАПа, один из них Topping, но у меня не было уверенности, что в них усилитель для наушников качественный, обычно китайцы на него мало обращают внимания. И это я увидел уже после того, как купил, до этого в упор не видел вариантов.

Roboter

С телефона фотки срёмные,мутные какие то,мне тут уже форумчане замечание делали,так что друг мой до покупки фотоаппарата ни чем не порадую.

IvanTerekhov

Расскажите какие конкретно изменениия в звуке произошли после модификаций. Что было до и что стало после.

Roboter @IvanTerekhov

До твика не устраивала сухость в звуке и ядовитость на сибилянтах,после появилась достаточная плотность,прозрачность,на сибилянтах изчезла та резкость которая раздражала слух

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.