Как в ресивере Sony STR DN1080 сделать так, чтобы настройка размера колонок менялась под режим? • Stereo.ru
Вопрос Alexandrovich 36

Как в ресивере Sony STR DN1080 сделать так, чтобы настройка размера колонок менялась под режим?

Всем добра.

Суть вопроса к сониводам: в настройках ресивера Sony STR DN1080 есть выбор размера колонок small/large. Если выставить на small, то НЧ идут на сабвуфер, что хорошо. Например, при прослушивании музыки в режиме Direct подключается сабвуфер. И музыка становится музыкой.

Как сделать так, чтобы размер колонок автоматически выставлялся под выбранный режим? Например в режиме Movie/Dolby я хочу, чтобы НЧ равномерно распределялись по каналам. То есть размер колонок Large. А в режиме Direct только устанавливался 2.1 и режим Small.

Ответы

bluesevich

Никак. Настройка акустики выполняется один раз под определённый набор акустики. Можете менять вручную.

Serg_E

Это ваше "хочу" в принципе не верно и не нужно. Кстати, вот в режиме 2.0 в директе у многих ресиверов саб не работает и все частоты идут на АС. Наоборот от вашего желания. Почитайте немного о звуке в кино и поймёте почему для кинорежима работа сабвуфера очень важна и точная состыковка его с АС менее критична. Тут много нюансов.

Boss75

надо просто колонки нормальные - что бы не приходилось на Small их переводить )))

вы ж понимаете, что забираете большой диапазон из звучания колонок ?


P.S. - у меня тоже Sony STR DN1080

Boss75 @Alexandrovich

у них частотный диапазон 45-50000 Гц. потому вам и не хватает НЧ при прослушивании музыки - маленький размер НЧ излучателя - 130 мм. вряд ли они могут физически играть хорошо басы.

Alexandrovich @Boss75

На сабвуфере можно выставить срез НЧ по динамикам фронтов. Не вижу проблем, звук мне нравится только в формате 2 колонки + сабвуфер. Вопрос стоял в сохранении определенных настроек, под разный тип звука. Музыка Spotify, кино с IVI .

bluesevich @Boss75

Да нет там 45Гц:)) Вернее они есть, но по уровню в -10дБ. Погуглите сами ВО СКОЛЬКО РАЗ это тише, по сравнению с другими частотами?

Pol

Акустика у вас какая, я специально брал двухполоску+два саба для ресивера. Не понял вашего вопроса. Вы не довольны звуком каким? Стерео, или многоканалом?

FREDOFARGO

на этом ресивере музыку слушать не рекомендуется он в лучшем случае для очень бюджетного кино

Joret @Alexandrovich

Не обращайте внимания, тут не понимают того, что у каждого свое требование к качеству воспроизведения. Тут считают, что ежели какой "эксперт" заявил, что мол вот так надо, а так не надо, на это и ровняются, даже если Вам Ваш звук нравится, Вы ничего не понимаете и с опытом, после того как потратите ярд рублей, приблизитесь к тому самому звуку.

Joret @FREDOFARGO

А если человеку нравится слушать музыку на этом самом ресивере и звук его устраивает, то как быть? Он ведь идёт супротив рекомендаций высшего разума.

Alexandrovich @Joret

меня всё устраивает, очень удобно, поставил на Смарт ТВ приложение и слушаешь музыку, причём можно управлять ей хоть с пульта телека или смартфона, тут же и кино посмотреть. Феноменальный звук мне не нужен, мне порой и мп3 320 хватает. спасибо

Alexandrovich

объясните фразу из мануала. Звук выводится, когда подключается сабвуфер и для формата звуковоспроизводящей системы выбира

ется настройка ([x.1]), имеющая активный сабвуфер. Где найти эту настройку x.1?

Alexandrovich @Boss75

это да, но очень много интересных настроек откопал именно английском онлайн мануале. Этот пункт не могу найти, смысл простой получить 2.1 звук.

Alexandrovich @Pol

При двухканальном сигнале звук на сабвуфер выводится, когда он подключен и для формата звуковоспроизводящей системы выбирается настройка ([x.1]), имеющая активный сабвуфер. Вот и вопрос что такое ([x.1])?

bluesevich @Alexandrovich

У разных брендов этот режим называется по разному - sub all, sub+,и т.д. Означает она то, что в любой конфигурации и с любым пресетом ДСП сабвуфер играет всегда.

Pol

Я специально для этого взял 2 саба, ну кто то для этого специально от двух сабов отказывается все нормально

Alexandrovich @Pol

мне и одного хватает, пол иногда потряхивает. От двух сабов, соседи прибегут снизу, я не собираюсь с ними ругаться. Сегодня слушал музыку в режиме Direct с подключеным сабом. громкость на ресе была 15, громко очень.

Alexandrovich @Pol

ха ха .. не подьколол. я разобрался уже, нашёл в английской версии как и что, да у меня нет друзей, это не нужный в жизни продукт.

Alexandrovich

юзая мануал пришел к выводу, что нужно speakers patern поставить в 2.1 , шаблон динамика в small. Слушаем музыку в директе с сабвуфером. Если хочется кино, ставим speakers patern 5.1 .


Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.