Выбор сабвуфера: Velodyne SPL-800, B&W ASW610XP или REL T5i? • Stereo.ru
Вопрос AlexandrK 19

Выбор сабвуфера: Velodyne SPL-800, B&W ASW610XP или REL T5i?

Доброго дня!

Стою перед выбором:

1. Velodyne SPL-800 Ultra 8" - хорошая цена в 50 т.р. за новый, но говорят, что его не хватит на мою площадь и рекомендуют 610xp

2. B&W ASW610XP — б/у за 50т.р. также предлагают;

3. REL T5i или T7i — из-за мощного PR его музыкальности (уже сверхбюджет, потолок 70т.р. ) продавцами всем известных Pult, audiomania и т.п..

4. Rythmik Audio 12l (тоже сверхбюджет, думаю как дешевле ввезти в страну, посредники хотят 80 т.р.). Его включил из-за обилия хвалебных отзывов на ixbt.


Сценарий использования музыка/кино 70/30.

Пространство интересное — комната Г-образная 24 кв.м., с открытым проходом в холл ещё на 12 кв.м.

В живую слышал только B&W, правда в паре и только в кино, очень впечатлил тем, что физически почувствовал.

Текущий сетап:

1. ресивер Denon AVR-X3600H

2. полочники Dali Oberon 3 + центральный канал Dali Oberon Vokal

3. встройка Definitive Technology DI 5.5R

Ответы

Alex

Что бы точно настроить звучание сабвуфера с Вашим помещением и точно сопречь АС Вам нужен сабвуфер с плавной регулировкой фазы, наличием высокоуровневнего входа для музыки (для трифоника) и с возможностью одновременного использования сабвуфера в кино по каналу LFE от AV ресивера ищите саб, котоый отвечает этим требованиям.

Из всех, которые есть в Вашем списке наиболее полно этим требованиям отвечает REL, но у него нет плавной регулировки фазы, что может потребовать поиск "точного" места расположения саба в помещении.

Можете поискать на вторичном рынке MJAcoustics из серии Reference 100, 150 и т.д. Эти сабвуферы одинаково хороши, как в кино, так и в музыке, имеют относительно компактный корпус и все необходимые настройки звучания с возможностью использования пульта ДУ и сохранением в памяти сабвуфера разных звуковых настрок под различные стили музыки и режим работа в кинотеатральной системе.

Сабвуферы имеют нижнее разположение НЧ драйвера, закрытый корпус, все это делает их весьма удобным в использовании и практически не критичным к месту расположения в комнате. Все другие сабы из списка в большей степени ориентированы на применения в системах ДК.

Alex

У B&W указано наличие ВУ входов, но сам крнструктив (фронтальное размещение драйвера) и только два положения фазы 0 и 180гр сильно ограничивают варианты установки саба, тут только один вариант в линию с фронтальными АС, усиление класса D. Собственно, сам конструктив дает понять о кинотеатральном назначении сабвуфера.

Alex @Igor-I

Игорь, к сожалению в чистом трифонике тспользовать предложенные Вами сабвуферы невозможно по причине отсустствия высокоуровневых входов и отдельных настроек звучания под музыку. Так же, класс D, который используется в усилении этих сабвуфров не сулит бескомпромиссного качества звучания в музыке.

Хотя, с другой стороны у сабвуферов есть система румм коррекции с помощью микрофона и если использовать саб по LFE от ресивера, то в музыке может получиться не плохой результат... Но, опяь же, какдый раз, когда человек будет слушать музыку нужно будет менять настройки звучания на сабе с киношных настроек на музыкальную, а это требует постояннрй беготни от места прослушивания к сабвуферу, а это не очень удобно в повседневном использовании саба.

Igor-I

Возможно), а вы внимательно тест читали про 600X или я что то не понял про ВУ входы ?? минус не мой.


Max_Kammerer
Стою перед выбором:
1. Velodyne SPL-800 Ultra 8" - хорошая цена в 50 т.р. за новый, но говорят, что его не хватит на мою площадь и рекомендуют 610xp
2. B&W ASW610XP — б/у за 50т.р. также предлагают;
3. REL T5i или T7i — из-за мощного PR его музыкальности (уже сверхбюджет, потолок 70т.р. ) продавцами всем известных Pult, audiomania и т.п..
4. Rythmik Audio 12l

1. Велодайны горят, заполнены форумы этой бедой. И фирмы уже нет, пошла по рукам,т.е. сервиса и гарантийки нормальной не будет

2. Попробуйте, хотя за 50 можно и с динамиком побольше найти б\у

3. REL перестал держать планку качества уже давно, если вообще когда-то ее держал. Те же проблемы, что и с Ритмиками, камент выше оставил

4. См. камент выше


Пробуйте Яму, которую зря ругают - нормальный саб, пробуйте ПолкАудио. Не гоняйтесь за дорогими 'фильскими' брендами, 70% их цены это бренд

Timych

У меня Rel t5i. Площадь 18 метров. Для музыки ок, для кино его не хватает. Но качество изготовления и звук отличные.

На вашу площадь наверное два по t7i минимум нужно.

AlexandrK @seaglance

Указанные 610xp и spl-800 стоят без скидок больше 100т.р. Предложите модель или с указанным нижним порогом? Заранее спасибо.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.