Мой опыт: прослушивание сетевого аудиоплеера Bluesound Powernode 2i • Stereo.ru
Вопрос VANDYKE 38

Мой опыт: прослушивание сетевого аудиоплеера Bluesound Powernode 2i

Всем привет!

Я тут недавно уже писал про свою связку стереоресивера Denon DRA-800H и напольников Acoustic Energy AE109 и проблему подгуживания баса. В общем снял шипы, поставил на резиновые маты и заткнул фазики хорошими фирменными носками) Сейчас более менее все хорошо, не идеал, но стало лучше.

Однако ради понятия причины этого гудежа я решил взять другой девайс, поехал в Пульт и под залог взял на пару тройку дней сетевой аудиоплеер Bluesound Powernode 2i (с HDMI на борту). Тем более что таких коробочек, совмещающих в себе стример, усилитель + ЦАП на борту совсем мало по доступной цене. Всякие там Примары и Ауралики совсем грустные в этом плане.

В общем треки слушались с флешки, хай резы конечно, потом было сравнение потоковых сервисов, интернет радио.

Сразу хочу отметить что это моё личное субъективное мнение, и с вашим вообще может не совпадать.

Итак, в плане звука с флешки мне больше понравился Denon, хотя я ожидал другого. На Bluesound не понравились цокающие тарелочки и отсутствие такого баса как на Denon. Даже играя темброблоком на телефоне с BluOS не удавалось даже приблизится к Denon. И вообще там этот темброблок весьма слабо действовал на звук. Bluesound при этом играл чуть чище Denon, но это если Denon играет с ЦАПом встроенным, если отключить — то паритет.

На этом минусы для меня закончились, ибо в остальном эта 4-кг коробочка прекрасна.

Её размеры, её софт тач покрытие, общий дизайн, более удобные винтовые клеммы нежели в Denon, всё это при первых минутах знакомства навевает на мысли, что возможно не зря многие обзорщики хвалили Блюсаунд.

Я же при подключении коробочки к сети вай фай минуты две смотрел на красивую анимацию настройки...

Приложение BluOS, если вкратце, просто великолепно, и медленный, не логичный местами и иногда глючащий HEOS просто эпик фейл. Очень давно я не встречал таких вот красивых, быстрых, логичных и приятных приложений на смартфоне, реально ловишь кайф от BluOS. Это то, к чему должны стремится все остальные, ИМХО.

Вот где Bluesound даёт ещё больше прикурить Денону так это Tidal и его MQA! Эта связка вообще бомба!

Чистый и качественный звук!

А что мы ещё ищем?

При этом, в Tidal под MQA есть много записей даже далеко прошлых лет, Битлы например, хотя понятно, что чем свежее запись, тем лучше на выходе будет качество.

Ещё понравилось наличие будильника на Bluesound и нормальная перемотка по треку в отличии от Denon.

Допускаю мысль, что мои колонки не совсем в кассу и если подключить что-то более классом повыше, то можно получить звук получше моего однозначно.

Но от гула на моих треках Bluesound не избавил, и сейчас я не готов финансово перестраивать систему под него. Позже я возможно вернусь и возьму отдельно хороший усилитель, стример тот же Node, например, и пару хороших колонок.

Пока же я буду стелить ковёр на выходных и поставлю возможно пару басовых ловушек по углам)

P. S. Продавец в Пульте узнав про мою небольшую проблему посоветовал взять усилитель Denon PMA-800NE или поискать бэушный Parasound какой.

Думаю, где-то он прав...


Ответы

Blitzz

Во как, а ресивер никак поднять? Как - то не кошерно.

Интересное сравнение

А что с усилением Bluesaund ? Как там с АЧХ?

Какой окрас звука ощущается?

Там тоже , в Блюсаунд, имеется перенастройка под ваши 4 om?

На каких уровнях вы принимаете звук того или другого?

Что с акустическими шнурками? Простите за простоту..

VANDYKE @Blitzz

Там на фотке все временно, сейчас конечно все по фэншую стоит)

Усиления я не почувствовал прямо какого-то невероятного,колонки то у меня так себе, не совсем тугие...

Нет там такой настройки в Блюсаунд под сопротивление. Да и в Деноне нет такого, я не нашёл в меню, если знаете подскажите, в мануале тоже нет ничего про это....

Звук был в деления, не в децибелах на Деноне, и в своих велечинах на Блюсаунде, поэтому хз как их сравнивать в этом плане. Я тупо на слух доводил до определённого громкого уровня и слушал. Разница между ними есть, это сразу чувствуется. Блюсаунд более светлое и лёгкое звучание, Денон потемнее и понасыщенее что ли. Но это только на флэшке и при условии моих колонок.

Акустический шнурок у меня гибрид VDH 122,не обжатый

Стоит так же разделительный транс с фильтром сетевых помех и гальванической развязкой на 100 ватт.

Сетевые провода стоковые...

DAGGERO22RUS

Эх, хочется поддержку MQA на Denon 800H, ибо слушаю , в основном, TIDAL. Надеялся, что с обновлением прошивки добавят, но надежды все меньше.

Vsvtk

Здравствуйте. Вам с самого начала не следовало покупать стереоресивер от Денон, выпущенный на схемотехнике киношного ресивера. Как это ни банально, но - раз музыка, то и стереоусилитель. Касательно Bluesound: все хорошо, но учтите, что теперь для прослушивания DSD Вам придется использовать Ваш стереоресивер. Если же купите усилитель без сетевых функций и без ЦАПА с USB -B, то с прослушиванием материала в формате DSD (а это куда лучшее качество, чем MQA) придется проститься. AFAIK Блюсаунд не поддерживает DSD.

VANDYKE @Vsvtk

Спасибо за инфу, но я один раз лишь ДСД имел честь отслушать, качество да прекрасное! Но и сам файл весил не мало совсем, под них надо какой нибудь гигабайтник собирать.

Мне вот пока и Флака хватает:)

Но есть куда стремится это да

Vsvtk @VANDYKE

Альбом в DSD 2.8 весит как одна серия в сериале на ЛостФильм и его пиратских коллегах - от 1,2 (самый менший размер, который встречал) до 3 Гб. В DSD 5.6 в среднем 5 Гб. Если хотите что-то стоящее в коллекцию - рано или поздно и к этому придете. Вот увидите, не справитесь с любопытством.

VANDYKE @Vsvtk

А как не купить такой девайс который совмещает в себе все мои хотелки?

К тому же я новичок в этой теме, обзоры все прямо положительные, и ещё цена вполне себе! Вот и повелся...

Конечно теперь я понимаю что надо собирать все же по отдельности! По канонам хай фай, усилок, стримеры и колонки

Vsvtk @VANDYKE

Ну стримеры-то зачем? Один качественный и функциональный стример вроде Пионера 50АЕ либо Онкио 6170 удовлетворит все Ваши хотелки, уверяю Вас.. Потом, как станет мало - шагнете к Атоллу, Аурендеру и иже с ними...

VANDYKE @Vsvtk

Да, уже вон нашёл этот Пионер на немецком амазоне за вполне адекватные деньги. И про Онкио здесь и в других местах писали хорошие отзывы.

Но они и звук другой дают и с видео не работают, это чисто мьюзик. А у меня возможно появится телек 4 к скоро...





jinnn1995

Это не дело - затыкать ФИ, чтобы избавится от призвуков. Разбирайтесь либо с помещением, либо с колонками.

VANDYKE @jinnn1995

Да, я понимаю,что не правильно.

Но как понять в чем причина, в комнате или адекватном усилении и контроле баса?

И это уже вторые колонки, первые были Фокалы 726 и усилок Arcam SA 10

bluesevich @VANDYKE

А закрыть не пробовали? Или поменять диван и аппаратуру местами? У меня первоначально всё стояло почти как у вас, это было очень давно. Сейчас дверь сзади сбоку. Открытая дверь у вас как...продолжение фазоинвертора, если можно так выразиться.

VANDYKE

Вот сейчас слушаю трансовый трек с Дизера по Хеос на 40 делениях там много бочки и баса,вполне себе. А если я включу с флешки транс то там возможен гудеж.

Бас стоит на +2 Децибела

Я все же думаю что дело в комнате, вот постелю ковёр по всей площади, ещё пару вещей внесу и послушаю!

Vsvtk @VANDYKE

А Тидал у Вас какой страновой регистрации? У меня польский. С другими версиями не сравнивал, польской музыки немного, а из той, что есть встречаются очень приличные вещи в высокобитрейтном MQA (классика и джаз). Международная библиотека, как узнавал у самих поляков, сравнима с немецким Тидалом.

VANDYKE @Vsvtk

У меня турецкий, с первого раза с первой инструкции что вылезла в поиске гугловом зарегался и все нормально, нет никаких проблем

VANDYKE

Вообще я хотел здесь в своём посте сказать за этот Блюсаунд.

Проблему подгуживания баса я рано или поздно решу)

Блюсаунд оказался очень приятной вещью, которую приятно трогать,удобно слушать и пользоваться всеми её сервисами. Видно что канадцы что называется вложились в этот продукт. Я и раньше читал про NAD весьма хорошие отзывы, а теперь ещё больше их зауважал.

Это к тому, что денег своих эта штука стоит! Но лучше брать её конечно дешевле чем у наших, или уж у серых продавцов.

Хотя на том же дастерео в туре отзывы разные, одному зашло, другому нет, там они все свою малиношляпу боготворят)

Kostynya @VANDYKE

Вы писали, что и на первом вашем сетапе гудение было. Вывод напрашивается - проблема в помещении, скорее всего на +—60Гц гудит, распространенная проблема в типовой прямоугольной комнате 16 кв. Максимальное скопление низкочастотных резонансов в углах комнаты, особенно когда они "голые", как у вас. Басовые ловушки ставить в съемную квартиру - не вариант. Есть конечно невстраиваемые ловушки, к примеру TubeTrap, но эти штуки безумно дорогие. Есть поролоновые угловые бас ловушки, но и тут есть минусы, не эстетичный внешний вид (почему все их делают черными, других цветов что-ли нет, белые, серые!?), и я сомневаюсь в их эффективности на самых низких частотах. Плюсы - стоят относительно недорого, можно в углы просто поставить не клеить. Это еще не весь список средств. Конечно такие загоны совсем уж для фантиков.

Но есть и позитивные примеры, у многих напольники в такой типовой комнате не гудят, посредством таскания колонок по, условно всей комнате, добиваются положительного результата.

Вы пишете что бас на +2 выстовлен, отключайте темброблок, он только усугубляет проблему гудения.


VANDYKE @Kostynya

Без темброблока звук для меня почти не драйвовый. В танцевальной музыке типа транса и хауса это Провал, полный...

Басовые ловушки из поролона да, без клея, одну штучку поставить хотел

Blitzz

Здесь один камрад подсказал очень корректно.

Нюх в мануал держать.

800 - й на 4 ом перестраивается!

Это важно? Наверное.

Эко режим снять .

Сабвуфер режим откл.

Хеос на Майн зон.


Пишу по албански со Смарта..





VANDYKE @Blitzz

Хоспади, где он там перестраивается?

Я вас просил указать.

Нет там такого.

Мануал раза 2 читал уже.

Дело как по мне не в этом

Эко режим каким боком может влиять?

Хеос на Майн зон, вы серьёзно?:)

Сабвуфер отключён давно и бесповоротно..

Комната тупо голая, отсюда надо плясать, я комод слева убрал и звук поменялся в лучшую сторону.

Прорвёмся!

VANDYKE @Andrey80

Спасибо!

Читал с интересом ваш опыт по Оптиконам и тоже небольшой комнате для них. Я их тоже рассматривал, но 3 версию. Тоже звук понравился, яркий детальный и не скучный.

А комнату доработаю ещё.



artemf

Прочитал про Ваши злоключения с гудящим басом у стены - попробуйте отодвинуть диван. Бас у стены всегда будет гудеть сильнее. В углах еще сильнее. Лучшее решение - отодвинуть диван.

Потом поставите еще книжных полок, может еще кресло/диван - они будут работать как НЧ ловушки и будут гораздо практичнее, чем поролон в углах.

VANDYKE @Garfild

Nad M10 крут не сомневаюсь, но дорогой пока зараза) Поэтому связка хороший усилитель+хороший стример ожидает меня в ближайшее время думаю. Потяну удовольствие от выбора пожалуй)


Garfild @VANDYKE

Думаете что будет дешевле?

Это вряд-ли. И самое главное что это будет куча коробок вместо одного функционального устройства.

Все ещё раз просчитайте. Что бы не было как с аркам.

Хороший типа усилитель это 100 минимум и плеер 40 и плюс кабель для связки и подставки под провода. Что-то то не особенно дешевле чем комбайн.

Или Стереоресивер Onkyo TX-8390


Garfild

А просто NAD не серия мастер, не смотрели? Они тоже есть с блю ОС, но только нужен дополнительный модуль. И не такая кусачая цена будет, как на М10

Garfild

То что М10 дорогой, это все относительно и вы посмотрите сколько он стоит у них там и сколько у нас. И поймёте что у нас дешевле.

Eyedocrd

Cyrus One Cast вроде подешевле при схожих возможностях стриминга и усиления. Есть ли смысл его рассматривать?

bertier

Попробуйте носки исключить из связки, поставить колонки прямо.

Я сделал именно так. Появился воздух. Много воздуха. Гула нет. Есть четкий бас

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.