Мой опыт: усилитель Denon DRA-800H и напольники Acoustic Energy AE109 • Stereo.ru
Вопрос VANDYKE 40

Мой опыт: усилитель Denon DRA-800H и напольники Acoustic Energy AE109

Всем привет!

Недавно у меня была связка Arcam SA 10 и Focal Chorus 726, при прослушивании этой пары в Пульте мне все очень нравилось — в ней собранный и чёткий бас, середина и верха, на любых стилях музыки все было хорошо. Но при установке системы у себя в квартире обнаружил, что звучание отличается, и не в лучшую сторону. Верха и середина были прекрасны, а вот бас был странный, то есть сидя на диване и подавшись вперёд все как надо, но как только отклоняешься назад и облокачиваешься спиной на диван, то бас сразу гудел и бил по ушам. Темброблока нет, готовить комнату под прослушивание музыки в съёмной квартире тоже какая то фигня.

Система стояла по длинной стороне и колонки двигались по разному, по ширине, глубине, и прочее, не помогло.

В общем сделал вывод, что это специфика комнаты, и надо либо брать напольники меньше, либо вообще полочники. В итоге продал эту связку с некоторым сожалением и разочарованием.

А в декабре ещё, я прикупил на Амазоне усилитель Denon DRA-800H, уж очень понравился внешне, его коммутация, и цена на черную пятницу:)

В общем сначала хотел взять к этому стереоресиверу полочники Dali Oberon 3, потом 5-е напольники, потом Mission захотелось...

Дней 5 назад была распродажа в одном интернет-магазине и я купил Acoustic Energy AE 109.

Эти напольники оказались очень маленькими, тяжеленькими для своих размеров, симпатичными.

Но в процессе дальнейшего знакомства с акустикой обнаружились такие косячки в них, что все удовольствие слегка померкло: криво приклеенные буквы, остатки клея (или чего там) на подвесах, уродливый и кривой фазоинвертор, внутри какой-то мусор...

В общем по сравнению с Focal Chorus 726 это, конечно, так себе колоночки в плане сборки, а ещё тут кто-то хвалил малазийскую сборку.

Но это в принципе не так сильно напрягает, тем более вспоминая их цену. Я же брал их для звука, и вот тут я опять наступаю на те же грабли:) Бас гудит снова гудит на диване, садишься на пол становится лучше:)

Комната кстати 15,7 кв. метра.

Теперь по поводу Denon DRA-800H — в целом неплохой аппарат, но есть пара моментов, где я возможно ещё не разобрался до конца или это так и есть.

Очень слабый приём радио на FM-антенну, реально я устал ловить радио «Максимум» и «Наше Радио»! Он их вообще не видит на авто поиске, вручную тоже так себе, помехи.

При этом 15-летний муз центр Панасоник, что стоит недалеко, с приёмом радио проблем не имеет.

Ресивер стоит в закрытой AV-тумбе, до роутера Zyxel Keenetic Viva метра три расстояния, и Denon не может подключится по воздуху к нему, пароль и прочие тех параметры вроде правильные.

Архаичное меню с графикой из начала 90 годов.

Переключение между входами занимает бывает до 5 секунд.

В общем теперь даже не знаю, продать всё и забить на хай фай в этой комнате?

Или дальше искать что-то, может саундбар взять какой, или полочники помучить какие?

А может вообще дождаться своего жилья и уже там что-то ваять?

Устал я:)


Ответы

jinnn1995
Очень слабый приём радио на FM-антенну, реально я устал ловить радио «Максимум» и «Наше Радио»! Он их вообще не видит на авто поиске, вручную тоже так себе, помехи.

Если вы погуглите ресиверы Denon 10-летней давности, можете увидеть, что FM-секция была получше, например, соотношение сигнал/шум в 109-й серии было на 5-10Дб выше, чем в DRA-800H, возможно, с качеством приема та же история. Я думаю, сегодня эта функция идет по остаточному принципу, все равно 99% слушают стриминги и сетевое радио

VANDYKE @Garfild

Да, хотелось униврсальности за вменяемые деньги.

Про Блюсаунд знаю, тоже хотел бы его с HDMI который в систему воткнуть!


VANDYKE @AFIGLI

Да! Жалею временами, очень понравился усилок этот, сделан видно очень хорошо,да и звук выдавал что мне нравился. И Фокалы 726 просто произведение искусства по сравнению с этими АЕ

P_Paul

Здравствуйте!

Пол у вас, судя по фото, паркет? Я бы попробовал под акустику мраморные плиты положить. И от двери бы подальше колонку вам отодвинуть.

VANDYKE @P_Paul

Здравствуйте, да, пол советский паркет, скрипучий зараза)От двери вы имеете ввиду влево или от стены отодвинуть?

От стены двигал на 50 см примерно, мало изменений

Free0704

Если слушать возле стены бас будет усиливаться, акустику выдвинуть вперёд, сантиметров на 50, заткнуть фазоинвертор. Конечно с полочниками будет меньше баса, не будет и проблем с гудением.

Kireco

Да не нужны там никакие плиты. Наоборот - убрать ножки акустики с дерева. Лучше на коврик, а ля плотный ковролин.

И главное - купить нормальный усилитель.

VANDYKE @Kireco

Была мысля убрать шипы эти, и поставить на что-то мягкое и упругое одновременно, попробую дома пару вариантов.

Хотя вот те же Фокалы 726 стояли на шипах с резиновыми наконечниками что шли в комплекте, тоже гудели...


Blitzz

От двери сместить влево и пошире Ас поставить. У меня напольники чуть развернуты к слушателю.

Обязательно проверьте в ресивере две настройки: дистанция спикеров( до слушателя: левый и правый) и отключение сабвуфера.

Контрогайки на шипах везде затянуты? Отцентровал?

Фактор прогрева никто не отменял, что надо заметить касается и ресивера, может даже в первую очередь.

VANDYKE @Blitzz

Ну то есть совсем впритык к телеку поставить? Настройки в ресе конечно все прописал, саб выключен из схемы. Шипы слегка затянул ключом водопроводным, вполне себе крепко там.

Вот пол местами не ровный и бывает что шип один слегка провисает,неужели из-за этого может гудеть?

Прогрев? Ну тут рознятся мнения, то нужен то нет, ладно, погреем ещё конечно:)

Blitzz @VANDYKE

У вас, как видно, есть некоторый запас слева: растяните спикеры пошире, там , кажется, даже телек можно увести слегка влево - от двери крайнее положение. Если еще на 20-30 см развести -уже гуд. Чем ближе напольники друг к другу , тем хуже.

Если на напольник положить ладонь сверху, он не должен люфтить .

Прогрев - даже не сомневайтесь. Сам был скептиком. Через 100 часов увидите результат: он может быть и очень весомым, как в моем случае.

Blitzz

То, что букавки - ерунда. У меня холодильник:) с кривыми букавками 13-й год работает без ремонта. Просто отнесите этот момент на экономию денюжкав. Звук - главное из них вытащить достойный. Уныние - грех. Я тоже весь измотался со своим поиском.. только злее стал. в хорошем смысле. думаю..

Wadim

Похожая ситуация, очень сложно, к сожалению. На диване слушать было не возможно, акустическую подготовку тоже нельзя сделать. Был вариант от безысходности - специально для прослушивания просто выкатывал кресло (на колесиках) перед диваном и убирал после прослушивания. Проблему решил комплексно, но вряд ли мой "рецепт" подойдет. После смены дивана увеличилось расстояние от головы до задней стенки и акустика сейчас напольная в оформлении трансмиссионная линия, она , в отличии от ФИ, проще вписывается в сложное помещение.

VANDYKE @Garfild

Элак тоже поищу! Вот на Авито нашёл сейчас в С-Пб продаются напольники TDL RTl 3SE за 33 тыщи рублей, но тут боюсь Денон не вытянет их, надо будет усилок искать если что под них отдельно

bluesevich @VANDYKE

Кстати по умолчанию у него саб включён. Отключите его в меню Денона. И положите на спинку дивана за голову подушки, чтобы выше головы были. Ну и я бы сдвинул всю стойку(и тв и АС) влево и чуть раздвинул акустику.

Free0704 @VANDYKE

Если гудение баса из за комнатных мод, то подушки тут не помогут. Либо передвигать акустику, пытаясь найти место, где мода будет меньше оказывать влияние, либо перемещать точку прослушивания. Если есть микрофон, можно замерить АЧХ в точке прослушивания с помощью Room EQ Wizard, и двигая акустику, смотреть как меняется АЧХ.

V_A_N

В столь голом помещении (а еще и с аппендиксом резонатором) на любой аппаратуре вылезут резонансы и отражения. Самое простое отодвинуть диванчик от стены!;) А антенну просто нарастить, если крутить по азимуту не в кайф.

Serg_E

Открыть акустический калькулятор, прикинуть расстановку по фен шую и, конечно, отодвинуть диван от стены. Жаль вы такой усилитель продали... с ним звук, возможно, и не имел бы описанной проблемы или не столь явно.

Andrey80

Спасибо автору за отчет. Пусть пока чуть на грустной ноте,но думаю все наладится.

Пусть система поработает некоторое время "на прогрев",а Вы пока поэкспериментируете с расстановкой.

bertier

У моего знакомого примерно такое же расположение. Был гул. Убрал шипы, и поставил колонки на штатные резиновые подкладки, которые шли в комплекте. Гул исчез.

У меня ламинат. Ставил на мрамор колонки, реально ничего не менялось в звуке, гул тоже иногда был. В итоге поставил тоже колонки на резиновые подкладки, изготовил сам из куска резины. Бас получился очень хороший.

В инете есть хороший ролик про деревянные поддоны под акустику. В зависимости от расположения колонки на поддоне бас реально меняется. Склонен верить. Так же на бас оказывает влияние то, из чего изготовлен поддон. Очень интересный сюжет...

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.