Полочники в пару к усилителю Cambridge Audio CXA 61 (до $1500) • Stereo.ru
Вопрос bym-bym 79

Полочники в пару к усилителю Cambridge Audio CXA 61 (до $1500)

Здравствуйте.

Посоветуйте пожалуйста акустику в систему с усилителем Cambridge Audio CXA 61, сетевым плеером Cambridge Audio CXN и сабвуфером REL T5i .

Помещение 3*6, акустика вдоль длинной стены, максимально возможное расстояние от стены — 15 см.

Лучше полочники, но рассмотрел бы и напольники. Сейчас есть Dali Opticon 1, не хватает масштаба, слишком маленькие, наверное.

Слушаю классический рок, блюз, немного джаз. В большинстве через Tidal или с сетевого хранилища.

Заранее благодарен за советы.

Бюджет до 1 500 долларов.

Ответы

Alex @Ambigo

Мне кажется. или басовик смещен к правому краю? ))) В этом есть гениальная задумка автора АС или попытка автора бороться с фазовыми искажениями? По поводк АС Крылова скажк так, что сравнивали его копии c оригинальными ProAc-100 -оригиналы звучат более точно.


Wadim @Alex

Нет, по центру. Это девочка просто загораживает.

Крылов не делал клон ProAc Response 2.5. Он дорабатывал уже клон ProAc Response 2.5 от Троелса.

И тем более Крылов не делал клон ProAc-100. У него есть собственная разработка. Их сравнивать не корректно, т.к совершенно разные вч головки, конструкция и философия.

Kireco

Они, конечно, маловаты для этой площади. И если характер звука в принципе нравится, то просто гляньте старшую модель. В одном будет все равно загвоздка: масштабность звука, напор, вовлеченность... при любой акустике, для этого Вам придётся и усилитель заменить.

Alex @Kireco

Выскажу свою точку зрения по Вашему вопросу.

Если характер звучания Вашего СХА 61 Вас устраивает с Opticon-1 и в системе имеется достойный музыкальный сабвуфер REL T5i, то конечно имеет смысл переходить на полочние Opticon-2. Но если Вам позволяет место, то лучше рассмотреть Opticon-5. Акустика имеет расщирение частотного диапазона в облать ультразвука за счет гибридного ВЧ динамика из купольнойно ВЧ динамика и ленточного излучателя. Opticon-5 отлично уживаются у длиной стены, не создавая проблем с басом, а в плане прозрачности и тембрального богатства они много превосходят полочные Оптиконы-2, которые не имеют ленты. За счет ленты звук Оптикон 5 получается, реально объемным, как сейчас модно говорить 3D, акстика полностью "растворяется" в комнате, образую глубокую и широкую звуковую сцену. Неоднократно устанавливал клиентам Дали серии Оптикон, как напольные, так и полочные с усилителями серии СХА, как предней 60 и 80-й линейки, так и с новыми аппаратами 61 и 81-й серии, мне и моим клиентам нравится, как играют эти связки. Так что, рекомендую Вам послушать свой 61-й с пятыми Оптиконами...

bym-bym @Alex

Спасибо за ответ. А что Вы думаете по поводу Opticon 6 бюджет в принципе позволяет. Или это бессмысленная трата существенного прироста не будет? Или будут гудеть в моей конфигурации?

Alex @bym-bym

Если не будете устраивать дискотЭку и "пугать" соседей громким звукоом))), то Ваш усилитель вполне справится с Opticon-6. Единственное, что нужно будет соблюсти-установить АС от задней стены на расстоянии 30-40см, как рекомендует производитель, что бы комната на "заводилась" на резонансных модах.

Tygralak

Рассмотрите напольные Tannoy Revolution XT 6F. В России они стоят дороже 1500 долл. Но, думаю, можно рассчитывать на скидки или вторичку изучить.

У меня самого CXA80 и 8F. Джаз, классика и не экстремальный рок на них мне нравится очень.

Если полочники, то из той же серии - Tannoy Revolution XT 6. Сабвуфер их дополнит.

Фазоинвертор у них у всех направлен вниз. С расстановкой проблем не должно быть.

P. S. В наличии в крупных магазинах новых не нашёл. Только под заказ. Возможно, на остатках у кого то есть.

Aleksch @Tygralak

Забавно, что фазоинвертор не вызывает отторжения в дорогих колонках для стерео, а вот в сабвуферах - ну нет, это не музыкально, портит звук :)

Serg_E @Aleksch

ФИ делает НЧ не разборчивыми, они теряют атаку и точность. Бывают ФИ системы, где это практически не заметно, но это дорогие или очень дорогие системы. Поэтому в сабвуферах для музыки, где ценится именно атака и точность ФИ не приветствуется.

Стёб с вашей стороны не уместен, на мой взгляд, если я правильно понял ваш тон. Поэтому -

frad

А меня вот такие симпатизируют в данный бюджет.

Акустика Крылова на Peerless 830869 и продают сейчас за не дорого. Усилителя на первое время хватит того что есть. Если напольный вариант рассматриваем.

frad @Simple
плиз

Легко находится по названию "Акустика Крылова на Peerless 830869" Ссылка с приложения не копируется.



Tygralak @Aleksch
Даже не знаю, никогда таких не встречал! )

Извините, но это странно: рекомендуете то, что никогда сами не встречали.

frad @Simple
но выглядит просто ужасно.

Как бы грили есть если смущает. И натуральный шпон получше ПВХ. И на этот купол я так бы и смотрел! )

Wadim @Simple

Да нет, в живую выглядят очень не плохо. Натуральный шпон. Звук вот прям очень хорош.

Цену сложно комментировать. То, что делает Крылов никогда не продавалось по бросовым ценам.

Такой же сч купол стоит, к примеру, в PMC OB1.

Aleksch

ТС, скажите, а вам реально нравится глянцево-зеркальный лак в акустике и ножки под серебро? По-моему, это дурновкусие, не обижайтесь. Это я про ваш Рел. На рынке за его деньги немало альтернатив, но почему-то Rel и его клон (MJ) объявили "музыкальными сабвуферами" изза отсутствия Фи, хотя я выше высказался на этот счет

Tygralak @Aleksch
объявили "музыкальными сабвуферами" изза отсутствия Фи

Кроме отсутствия фазоинвертора, там ещё грамотно реализованная схема подключения по высокоуровневому входу (спецразъём и спецкабель).

Саб с закрытым ящиком, действительно должен быть проще в интеграции и настройке в конкретном, особенно небольшом, помещении.

И в данном случае я за высокоуровневое подключение, хотя и против того, чтобы так подключать все сабвуферы без разбора.

Aleksch @Tygralak
там ещё грамотно реализованная схема подключения по высокоуровневому входу

Это как посмотреть. Изза этой схемы придется побегать по магазинам, если кабеля вдруг не окажется. А вообще высокий уровень не лучший способ, это вам любой технарь скажет.

Simple @Aleksch

Вот ребята в Rel расстроятся, когда узнают. Сказали бы раньше, сэкономили бы компании кучу денег и спасли кошельки наивных покупателей. Хорошо всетаки что вы как грамотный инженер с нами. Я бы на вашем месте заслал CV в Rel.

Alex @Aleksch

А вы "прозженный технарь" и очень хорошо рабираетесь в способах подключения сабвуферов в аудио систему? )))

Вы можете обстоятельно, с техничекой точки зрения рассказать форумчанам по какой причине низкоуровневое подключение имеет преимущества перед высокоуровневым, при коммутации сабвуфера к интегральному стерео усилителю? С удовольствием вас выслушаем!

bym-bym @Aleksch

Выбирал по звуку мне понравился слушал около 10 вариантов. Отделка дело второе. Не претендую на звание экперта т.к только начинаю разбираться в теме.

frad @bym-bym
Выбирал по звуку мне понравился слушал около 10 вариантов

Про саб если, из легкодоступных и за стоимость Рел я как минимум послушал бы вот это. Rythmik Audio L12 Direct Servo Subwoofer

Aleksch @frad

Ритмик мутная контора. Форма обратной связи на сайте нерабочая, платежные транзакции предлагают делать через какие-то левые сервера. А главное - усилители гудят, на хоботе проблема даже в отдельный FAQ вынесена. Единственный реальный способ покупки - с рук у какого-то непонятного сборщика в РФ, без гарантии, и потом самому трахаться с проблемой

frad @Aleksch
Ритмик мутная контора...

Такого ответа следовало ожидать. Все здесь заточено на маркетинге и на втю...ть.

Stanger

Рассмотрите полочные ELAC. У них есть в разной ценовой категории.

Я сам использую ELAC Vela BS 403 в паре с Cambridge Audio CXA 80 и Цап CA azur 851 d прекрасно играет.

Понимаю, это выше указанного Вами бюджета, но все же.

До этого были MA siver 6 , ELAC на голову выше.


frad @Stanger
ELAC Vela BS 403

Мы какой бюджет обсуждаем?


ПС. Да, и кто поставил минус АС Крылова может не стесняется и написать доводы.


Alex @frad

Акустика Крылова-всем хороша, но она плоха лишь одним, если она разочарует своего владельца в звуке, то продать ее на вторичке за адекватные деньги будет невозможно. если что только за 20-25% от ретейла. Если что, то минус я не ставил.

frad @Alex
если она разочарует своего владельца в звуке

Вероятность стремиться к 0. За такие деньги можно и на выходные сгонять и послушать. Заодно и достопримечательности посмотреть. Некоторые машины за меньшие деньги покупают. )

Simple @frad

Минус не ставил. Elac Vela BS 403 - цена в Европе 1600€. Можно (даже нужно!) попросить скидку и вуаля, мы вписались в бюджет ТСа.

frad @Simple
В Европе

За доставку из ЕС лучше по достопримечательностям. С предсказуемым результатом.

Simple @frad

Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет, ищет отговорки:)

У вас (в России) есть много вариантов купить новое не по РРЦ.

Ambigo

Я являюсь владельцем акустики Крылова. Одни только положительные эмоции. Где то здесь есть фото моей акустики! Повторюсь цена качество им нет конкурентов.

frad @bluesevich
Я скромно умолчу:))

Не держите в себе, поделитесь интеллектуальной собственностью. Всем полезно будет.

Wadim @bluesevich

Хотел спросить, пользуясь случаем, почему в тесте и у вас на сайте указано: 3 излучателя, 3 полосы, а на всех фото, в том числе, где и цена указана - 4 излучателя ? Почему ничего не указано в описании про супертвитеры в статье (в т.ч. и их цена), если слушали именно с ними - 4 полосы? Вот это сильно ввело в заблуждение. Слушали одно, а цена указана за другое.

Вы наверно слышали эти АС Крылова и можете сравнить ваши с его работами. Кроме того, выше пишите, что ваши - лучше. Было бы интересно, если бы поделились впечатлением от сравнения. чем ваши лучше именно с этой ас Крылова ? Цена ведь одинаковая? Именно 120т.р.?

frad @bluesevich
Вы здесь недавно

Ас отличная сомнений нет, но в рамках данного бюджета пример плохой. Вряд-ли она сейчас столько стоит. И сколько я на данном ресурсе отношения не имеет.

frad @bluesevich
Стоит столько же. Цена неизменна:))

Ну значит ещё один вариант ТСу. Чего же раньше не предложили? Который ко всему прочему слился похоже.

bluesevich @bluesevich

Супертвитер является отдельным устройством. И его можно подключить, а можно и не подключать. Все цены на сайте давно проставлены, да и в статьях Ефремова говорится и о ценах и о назначении. Супертвитер не является отдельной полосой, он дополнение ВЧ. Для придания воздуха и объёма.

Акустику Крылова слышал. Хорошая акустика. Но не авторская. Динамики он берёт готовые. В акустике ALLB динамики собственной разработки и изготовления, с разбросом параметров - 1-2%. При равной цене ВЧ и НЧ диапазон у ALLB гораздо выше и ниже. Фильтры первого порядка, и динамики, разработанные именно под них.

На всех выставках Георгию приходится просить зрителей не шуметь и не разговаривать. Надеюсь догадываетесь почему.

bluesevich @bluesevich

Как я уже и говорил, меня уже затюкали:)) Мишн предлагаю - минусуют, ALLB - минусуют:)) Да и полочниками их трудно назвать, форм-фактор S90, и глубже. Есть ещё макси-полочники с 8" басовиком, но они дороже, ибо используются там импортные ДГ, правда доведённые до ума.

Wadim @bluesevich

Я не могу оценить и сравнить ваши головки с другими, т,к. их параметры вы скрываете. Поэтому просто верю вам на слово. У Крылова в проектах все открыто и прозрачно, есть замеры, в отличии от ваших. Не думаю, что это относится к вашим достоинствам.

Но я так и не понял, сколько стоит акустика из теста с супертвитером? Отдельно его стоимость нигде не нашел. Но не думаю, что дешево и не думаю, что на уровне импортных аналогов.

bluesevich @bluesevich

Замеры чего? Где? На каком оборудовании? Даже на РосХайЭнд Георгий проходит только по старой памяти, ибо ничего нового не делает. Не хочу говорить о нём ничего плохого, человек он хоть и закрытый очень, но хороший. Но делать из года в год одну и ту же схему, повторяющую не его разработку... Уж извините.

Ну а измерения... Я кажется уже говорил, что измерения важны людям, не слышавшим ничего. Которые думают, что ТТХ могут что-то конкретное сказать о звуке. Не могут. Цифры, они такие, звук не описывают, только претензии разработчика. ALLB Music ни от кого не скрывается. Можете приехать, привезти любую акустику и сравнить в лоб. И высказать своё мнение на любом портале. Или просто приехать и послушать. Со своим материалом. Хотя думаю, что вы не приедете. Многие приезжают. Даже подальше от Москвы, чем находитесь вы. Но вы - не приедете:))

Прошу прощения, если обидел. Или очень резко написал. Но вы в последнее время стараетесь меня подколоть. И это, естественно, неприятно.

Прошу прощения у всех за офф-топ(кажется это так называется).

ПС по измерениям, графикам и прочим АЧХ вам надо обратиться по адресу правообладателей. Я, как и говорил ранее, отношусь к ALLB постольку поскольку.

Wadim @bluesevich

Не обижайтесь, действительно не находил. Очень круто по цене. Да и сразу ас становится уже в 150 т.р в тесте.

Я и не скрывал, что не смогу быть покупателем вашей акустики.

Даже в тестах можно увидеть как раньше делали замеры серийной акустики. А у вас они даже есть, но скрываются.

Поймите, глаз и даже ухо можно обмануть в определенных условиях (и это не очень и сложно на примере некоторых брендов, делающих упор на внешний вид) и этот обман даже не сразу раскроется. Но обязательно раскроется. Вот в чем штука-то.

Ну и подколоть желания нет.

Напомню, это вы ведь выше писали:

Есть.

Хоть и получилось в 150т.р, а не в 120 как по ссылке в тесте.

bluesevich @bluesevich

Опять двадцать пять... Стоимость акустики - 120000 рублей. Супертвитер - 30000. И это не 150000. Это 120 и 30. Не разводите демагогию. Не всем нужен супертвитер. Ну а условия разные - не помеха:) Акустика играла на разных выставках. В КДП две комнаты, перетащить ,передвинуть - ноль проблем.

Ну и по стоимости супертвитера. Вы видели намного дешевле? С такими же характеристиками и конструктивом? Алексы на пьезопищалках в расчёт не берём.

bluesevich @bluesevich

Визатон - профессиональный рупорный ВЧ драйвер. Не супертвитер. Фостекс тоже относится к профессиональным решениям(кстати цена снижена вдвое). Вот только не совсем он супертвитер, если ему нужен кроссовер, да и работает слишком низко, с 7кГц. Потому наверно и не могут от них избавиться:))

bluesevich @bluesevich

Знать цифры, заявленные производителем, и послушать вживую - это как читать обозрение ресторана и самому там поесть. Не так ли?

Ну а то, что вы знаете про эти головки позволило вам всего лишь совершить ошибку в оценке их применения. Ну и звука. Визатон этот - полная шняга. Фостекс этот не слышал, слышал подобный, только в пару раз дороже. Ну...супертвитером он точно не является. По крайней мере для дома.

Wadim @bluesevich

Надеюсь получится еще раз послушать ваши супертвитеры. Пока опыт оказался негативный, к сожалению.

А вот акустика Крылова и топовые разработки Фомина - цепляют очень сильно. Возможно, мы просто слышим с вами по-разному... Прихожу к этому выводу, т.к у вас я встречал только негативное отношение к указанным авторам акустики.

Ambigo

Вот еще несколько мнений про эту акустику:

Попробую ответить чуть конкретнее.Раньше у меня были эти трехполоски в обычных корпусах из МДФ.Таких было выпущено много, как оригинальных, так и клонов.Их действительно часто сравнивают с PMC OB1iОдни пишут что Крыловские лучше, другие что лучше РМС:"в среднем поле при норм раскачке лучше Крыловской 3-ки (из фирмы) только АС от ПМС ОВ1 и выше.АТС 40-хуже..."Я РМС не слушал, полагаю это сопоставимы уровень, разница главным образом обусловлена отличиями акустического оформления и качеством комплектующих (РМС в этом плане ругают).Вот еще один отзыв:"ПМС ОВ1 и 3-ка Крылова звучат ПО-РАЗНОМУ!!ОВ1-веселее, задорнее. Крылова - фактурнее, наполненее..Я бы сказал так-на примере синтов-ПМС-это Корг, Крылов-это Роланд, на похожих пресетах"Что касается этих АС - это еще более высокий уровень. Более полновесное, уверенное звучание.Звуки возникают из тишины и в тишину же уходят. Эту тишину слышно. Сочетание тонких нюансов и плотной основательности в стиле АТС. Помимо прочего великолепно играют рок.Усилитель чем выше классом - тем лучше.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.