Выбор усилителя для полочников Monitor Audio Bronze 100 (6G): Hegel H80 или Arcam SA10? • Stereo.ru
Вопрос liknens 37

Выбор усилителя для полочников Monitor Audio Bronze 100 (6G): Hegel H80 или Arcam SA10?

Подскажите с выбором усилителя для полочников Monitor Audio Bronze 100(6G).

АС еще не купил, но планирую. Слушал в магазине и мне их звучание понравилось.

До этого не было какой либо нормальной системы.

Варианты:

1. Hegel H80 - нашел бу за 1000$. В нем есть сразу DAC, что привлекает. Но насколько понял почитав ветки, то он может звучать жестковато.

2. Arcam SA10 - 700-800$. К нему придется покупать еще и DAC.

По стилям музыки: инди, рок(не метал), электронная, поп, классику редко .

Источник: электронная библиотека, Bluetooth/wifi, планирую купить виниловый проигрыватель.

Ответы

Kireco

Совершенно согласен и придерживаюсь мнения наших старожилов и корифеев - Вадима и Алексея. Правда, я и от Силверов не в восторге, как и ообще - никогда МА не рассматривал к приобретению, даже вроде бы будучи приверженцем тн "английского звука". Он на самом деле очень разный - те же KEF (старые, а не современные) и МА - это два полюса почти в звуке... Но сейчас, есть ощущение, что многие производдители начали как-то "унифицировать" звук... Но суть не в этом. Я бы тоже советовал походить ещё и послушать побольше в максимально возможном для Вас ценовом диапазоне. И обязательно с хорошим усилением. А то... в салонах очень любят Кебриджи, Нады. Ротели цеплять.. Вот от этого бегите, как от огня (ох опять сейчас меня заминусуют))).

liknens @Kireco

Вадим предлагает поднять бюджет с 500$ до 1000$, а вы говорите что и этого мало.

вот потрачу я сейчас 3000+$ на колонки, усилители ЦАП, не попаду в нравящееся мне звучание, и разочаруюсь в HiFi музыке, хотя может мне нужно было бы собрать другую систему.

мне кажется рациональнее идти постепенно к хорошему звуку.

Kireco @liknens

Понимаете, в чём дело...: просто поднятие бюджета - ещё далеко не гарантия успеха в аудио. Как минимум половина результата - это правильное сочетание компонентов и соответствие акустики помещению и вкусам слушателя. Как и, подчас, тот факт, что акустика А за, условно, 1000 у.е., может как минимум звучать не хуже (особенно с учётом правильного подбора компонентов), чем акустика Б за 1500, а то и за 2000 у.е. А уж если дело касается полочной акустики, то за 1000-1200 у.е. даже за новую и с учётом всех...не самых лучших течений в этой сфере в последние 10-15 лет, но можно ещё найти действительно хорошо звучащие экземпляры. Которые с гарантией не разочаруют Вас в Hi-Fi. А вот в самом начале этого увлечения получить очень средний звук - это гораздо более короткий путь к разочарованию. И очень многие, увы, даже я, через него прошли. Просто мы хотим уберечь Вас от этого почти стандартного в нашем деле)) хождения по граблям).

liknens @Kireco

Поэтому и спрашиваю про сочетание этик колонок с усилителями, так как по характеру звучания колонки мне понравились, а вот насколько они между собой сочетаются, вопрос. Тем более усилители с заделам на рост.

Но точно это можно будет понять после пары месяцев прослушивания.

Shaman @Kireco

Сравнивал в лоб дали спектр и ма бронз . Дали проиграли , на вкус и цвет все фломастеры разные....... Вам решать. Да согласен верха более выражены в МА , но вокал у них лучше чем в спектре от Дали. Повторюсь, выбирать вам.

liknens @Shaman

мне понравилось сцена, которую стоили MA дали звучали достаточно камерно и скромно, проработка СЧ была хороша, но НЧ и ВЧ у них как будто урезаны, и у дали не было объема, МА мне его дали

Wadim

Я бы вас хотел отговорить от АС. Bronze - самая начальная линейка у МА. С хорошим усилителем очень быстро в них разочаруетесь. Указанные усилители достойны большего.

liknens @Wadim

К этому готов. Поэтому и думаю взять усилитель классом по выше, чтобы можно было бы потом поменять АС, если этих.

Хочу купить первую систему, послушать и понять чего хочется дальше в характере звучания.

У нас в городе не там много салонов, где можно послушать колонки класса повыше, тем более с текущей ситуацией с вирусом, многие закрылись.

Я не аудиофил (пока), хочу обновить свои Edifier, бюджет колонок сейчас поднимается с 80$ до 500$, а вы мне предлагаете идти сразу в сегмент 1000$, без точного понимания чего я хочу от звука.

Wadim @liknens

Да много вариантов. Из нового или со вторички?

Например, из нового - Atoll IN 30. Раньше еще Atoll IN 50 были, сейчас не вижу.

liknens @Wadim

К этому готов. Поэтому и думаю взять усилитель классом по выше, чтобы можно было бы потом поменять АС, если этих.

Хочу купить первую систему, послушать и понять чего хочется дальше в характере звучания.

У нас в городе не там много салонов, где можно послушать колонки класса повыше, тем более с текущей ситуацией с вирусом, многие закрылись.

Я не аудиофил (пока), хочу обновить свои Edifier, бюджет колонок сейчас поднимается с 80$ до 500$, а вы мне предлагаете идти сразу в сегмент 1000$, без точного понимания чего я хочу от звука.

bluesevich @liknens

Первично в звуке не усиление, а как раз акустика. Так что лучше взять хорошие АС, а усиление подбирать под них. Выбор "от обратного" вполне может оттолкнуть от музыки насовсем.

liknens @Wadim

а какие есть варианты по АС?

слушал KEF Q150 - мне они не зашли(понимаю что тоже по ваши меркам слишком простые, но наскок я пинимаю характер звучания к производителя не сильно отличается, или все таки стоит послушать классом по выше?(но боюсь такой возможности в нашем городе не будет))

DALI Oberon 3 - хорошо звучали, но по мне суховато (мб у меня еще слух не так развит на качественное звучание, но я и признавался что профан в звуке)

у продавца hegel на продаже также висит KEF R300 за 1100$, что по их поводу скажете?

Alex

Согласен с мнением Вадима! Совершенно бессмысленно покупать дорогой усиление для использования с бюджетной АС для дом кино, коими являются MA Bronze. Причем, с каждым "обновлением" линейки звук становится все хуже и хуже. Видимо с динамиками и комплектующими в бюджетной серии производитель все больше и больше экономит...Мой личное мнение. Конечно, если Вы когда-нибудь слышали английские МА, то поймете о чем я говорю... И еслb Вы склонны к покeпке МА, то для Hi-Fi и под музыку надо смотреть колонки, как минимум из серии Silver.

liknens @Alex

ответил Вадиму выше.

а вы слушали эти АС? не просто так они в EISA победили.

Слушал их и сравнил с KEF и Dali примерно в этом же ценовом сегменте.

KEF не понравились. Dali уже лучше, но вних я меньше деталей слышал.



Alex @liknens

Показавшаяся, Вам на первый взгляд, лучшая "детальность" Бронз грозит быстро обернуться утомляющими ухо верхами с подчеркиванием сибилянтами и "цикающими", "песочными" верхами... А это, как раз дает "железная" пищалка в МА Бронз... Внимательно сравните еще раз звучание DALI и МА и поймете о чем я говорю...

И потом, у Бронз отсутствует потенциал и трата серьезной суммы на усиление не даст прироста по качеству звука. "Кривизну" и "синтетику" Бронз не исправит никакой , даже очень достойный усилитель! )))

liknens @Alex

возможно это было первое впечатление, но я как то гнался за детальностью и четкостью, когда покупал наушники.
из важных вещей был шумодав, варианты какие послушал:

sony mx1000 - жутко много баса, взял у коллеги на 2 часа устал очень от них,

B&W и B&O - особо не понял их звучания, мб та много середины или я слушаю более простые стили, но я не понял за что за них столько просят(ИМХО),

BOSE QC35 V2 - хорошо играли но как- то простовато.

в итоге остановился на Bose NC 700, детальность, по мне хорошая, бас уверенный, "упругий", не мешающий.

но послушав их больше, понял, что стоило брать QC35 V2, может не насток детально, но у них меньше камерности, в NC 700 звук как будто чуть по отдаль от тебя. Было бы проще слушать QC. Но в общем доволен своим выбором.


PS: и да, я понимаю что уши с шумодавом не могут играть нормально. Это был осознанный выбор для работы в офисе.

Charic

прям почуствовал боль земляка) много где были на реальных прослушиваниях в минске? аудиомания к нам поставляет. я даже думал у них закупиться, так кк были яндекс деньги, но как у нас началась дичь, решил все снять. Ну и теперь рассматриваю только только столичные магазины.

Charic

я тут на барахолке случайно наткнулся на человека, я думаю у нас таких единицы в стране, своя фирма по рупорной акустике, цены там соотвествующие) не для нищебродов). Но я так понял по его сообщениям можно без проблем познакомится и сходить в гости послушать. Так у меня мысля, сходить в магазины послушать, потом сходить к этому уникальному человеку. Послушать высший класс, поплакать))) и забыть даже думать про этот хай фай)

Garfild

Вот все вы обязательно простое этот ЦАП. Что это такое и зачем он нужен и что он даёт. Что????????

Shaman @Garfild

ЦАП, это как варенье на батон. Батон кушаешь,вкусно. Ну а с вареньем ...... Объедение. А если серьезно попробуйте через ЦАП и просто выход со звуковой карты компа. Если не услышите разницу то и не заморачивайтесь.

liknens @Shaman

говорят у Мака неплохие карты стоят, но как мне кажется карта более 50$ его переиграет, с учетом норм акустики, + можно не заморачиваться по железу, побрать стрим комп на разбери за 35$(пока е искал что там по ПО, если что сам напишу за пару недель по вечерам)

Garfild

Ну я все как обычно о своем.

Акустика piega classic 3.0 про них говорят что они белый воротничок среди акустики. К ним может выбрать стереоресивер денон dra 800 или bluesound power node 2

Quad s2 и к н ним же их усилитель со стримом.

Вот и будет вам начало в мир музыки.

Или лучше сразу выберите ту аппаратную часть которую сразу хотите на долго и потом начинайте акустику подбирать.

Therion

Здравствуйте. Знаю звук Монитор аудио, у самого акустика этого производителя, правда более дорогие Gold 200. Но даже при всей моей симпатии к этому бренду, я не рекомендую к покупке акустику серии бронз. Они больше подходят к домашнему кинотеатру, чем для музыки. Я не знаю, какие у Вас цены в Белоруссии, у нас бронзы стоят около 40 тысяч, в эту цену + - можно взять, например:

B&W 607

Acoustic energy AE 100

Focal chora 806

System audio saxo 1

Думаю, коллеги накидают ещё несколько вариантов , интереснее бронз.

По усилителю Arcam поддержу, слушал, очень достойный. Ещё поддержу Вадима насчёт усилителя Atoll, но лучше брать модель in100. У вас, кстати, раньше Атоллы один человек продавал, сейчас не знаю. Видел на Авито. Как то так. Удачи Вам в поиске.


Urii

При Ваших музыкальных предпочтениях бронзы Вам не подойдут. По-моему надо выбрать другие АС или хотя бы поднять уровень. Выше рекомендовали АЕ и Atoll. Поддерживаю

liknens

Что взял в итоге: AE300 + Hegel 80
впечатление: звук чуть резковат, по ощущению как будто слегка не хватает середины, но это скорее из-за связки, детальность звучания на мой слух отличная

были сравнения с сетапом из 80х (4-х полосники и усилок ямаха) и с ELAC + AUDIOPHONICS MPA-S125NC на базе HypexNcore: все эти колонки звучали с моим усилителем детальнее и без каши, так что усилок отличный, с колонками не так однозначно, у все оппоненты давали больше объема и звучали менее резко

Вывод: сеттапом доволен, может быть поменял бы колонки на чуть менее резкие на верхах, но мне кажется с другим усилителем они могли бы звучать спокойнее на верхах.

Boss75 @liknens

теперь у вас будет зудеть мысль о замене компонентов... будет точить вас изнутри... не давать покоя... пока в конце концов не приведет к тому, что вы поменяете что то из компонентов...

вот так покупать без прослушки.... результат есть - а удовлетворённости нет

liknens @Boss75

ну значит поменяю, не такая большая проблема.

Лучше я буду с таким сетапом, чем без него, пока буду искать где послушать то что мне хочется.

overvolt

У Arcam SA10 есть встроенный ЦАП на ESS Sabre, просто нет входа USB для него, но можно подключить через оптический TOSLINK.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.