Помогите выбрать MM-картридж для проигрывателя • Stereo.ru
Вопрос MechaniX 13

Помогите выбрать MM-картридж для проигрывателя

Добрый день, уважаемая публика.

Собственно близится время отпуска, а соответственно появится наконец время внедрить купленный еще в ноябре вертак в систему.

Сразу скажу, что для меня аналог — это эксперимент и стол я покупал в качестве пробы пера, поэтому брал не топ, но и не днище, чтобы не выпадал из общего уровня системы. Именно этот проигрыватель (Pro Ject 2xperience SB) я слушал в салоне. ММ-картридж Clearaudio, но не помню модель.

На другом столе (акриловый Marantz) был Ortofon 2M black и он мне больше зашел.

Короче говоря вопрос:

Посоветуйте ММ-картридж для новичка, но чтоб его не надо было менять через месяц. Сообразный общему сетапу. Я пока смотрю в сторону Ortofon 2M Bronze. По отзывам не так капризен, как блэк.

И второе: планирую использовать встроенный фоник усилителя, который вроде как хорош. Есть ли смысл в этом или сразу купить фк? Тогда какой?

Коллекция винила мизер, ибо только недавно вообще решил попробовать это дело. Поэтому около 50 альбомов. Покупаю только минт и только хорошие издания. Просто эстетики ради.

Репертуар — рок, хэви, блюз...

Помогите не разочароваться в виниле и избежать лишних затрат.

Спасибо

Ответы

Alex

Не понятно, что у Вас за система и главное, какой усилитель с встроенным фонокорректором? По музыки броде или менее понятно...))) на самом деле, если понравился Ортофон Блек, то в идеале её и следует брать, хотя в этой ценовой категории есть много не менее талантливых исполнителей, Вашей любимой музыки, напрмер, Nagaoka 300 , или Goldring 1042 и т п. На счёт фоника, я считаю, что внешний будет намного лучше встроенного, предложу к рассмотрению двухблочный ММ, МС с лампой на выходе Vincent РНО-701...

MechaniX @Alex

Я новичек на сайте и не вкурсе местных правил, поэтому систему oписал в профиле.

Наверно надо в теме тоже писать? Тогда пардон

Усь яма ас2100

И хеко селан 902

Alex @NewArtVinyl

У меня был опыт сравнения звучания EAR-88 и РНО-700 на одном столе с двумя тонармами и звук, d сравнении с ЕАР, который в 10 раз дороже нас вполне удивил... Vincent, конечно уступил 1-е место EAR, но в грязь лицом не ударил. Был оставлен клиентом в систему под второй тонарм и головку. В Ямахе стоит фоник, который по звуку много проще РНО-700. Я, правда, в лоб их не сталкивал, но, как он играет он в Ямахе , хорошо знаю, в ней стоит фоник, конечно, не самый простецкий, но внешний ламповый фоник РНО -701 ,он значительно интереснее по звучанию.

french_alex @Alex
Vincent, конечно уступил 1-е место EAR, но в грязь лицом не ударил

я в лоб сравнивал Lehmann Black Cube Statement (35тр) и Behringer MicroPhono P400 (1,7тр) - так же, сделали вывод, что можно в помойку его не выкидывать )))) только очень большая зависимость от фонокабеля, что, в-принципе, нормально

MechaniX @Alex

Просьба хотя бы немного подробнее обосновать, почему Вы советуете этот винсент. Цена не копеечная, но приемлемая для меня. Но хотелось бы узнать, как мой усилитель себя поведет с этим фк.

MechaniX @NewArtVinyl

По каким параметрам идёт оценка лучшести фк? Просто для ликбеза, чтоб я мог немного ориентироваться, читая спеки изделий

danilo-77

Здравствуйте. Как владелец 701го фоника, хочу сказать пару слов в защиту данного дивайса. Работает он у меня с головой АТ150sa. Всё очень детально, плотный бас, чёткая середина, и очень нежные высокие. Дико риагирует на замену кабелей. Есть настройки под разные картриджи. Я очень доволен.

MechaniX @danilo-77

Здравствуйте, спасибо за отзыв. Вот только я к Вам в профиль заглянул, и уж очень разные у нас сетапы. У вас фк работает с усилением того же бренда.

Плюс монитор аудио тоже не хеко.

Вопрос касательно фк стоит следующим образом : имеет ли смысл приобретать внешний фк, взамен встроенного в мой усилитель? Интересует именно сочетание опраданность/цена. То есть, если я потрачу вполне вменяемые 800 долларов на внешний фк (например этот винсент) получу ли я приход на эти деньги в звуке? Покупать фк за цену моего интегральника я конечно не буду, ибо винил для меня - блажь. Но раз уж купил, то надо юзать

Самое главное, что я не слышал встроенного фк, так как вообще вертак до сих пор в коробке. Причина вопроса в том, что я хочу сэкономить время, покупая дистанционно картридж, я мог бы сразу купить фк. Тем самым не терять лишние недели на второй заказ отдельного фк, в случае, если разочаруюсь во встроенном

Наверно сумбурно написал, но надеюсь, что доходчиво

danilo-77

Я знаю хорошо ваш усилитель, слышал не раз. Там стоит шикарный фоник, очень честный, чего нельзя сказать о 701. 701й его красит.

Мой вам совет... Не покупайте пока корректор, поживите с родным. А потом вы сами решите, надо вам что-то менять или нет.

Vadim404

Присоединяюсь к предыдущему отписавшемуся, в свое время сделал именно так. Стол у меня по сути такой же как у TS, голова на старте была как раз 2m Black. Внешний фоник сразу не брал, послушал первое время встроенный, понял куда двигаться дальше, и собственно двинулся. С вашими вводными данными вряд ли вы обламаетесь, и решите что винил - не ваше. Послушайте спокойно фоник увеселителя, через какое-то время думаю поймете что и как, может вам вообще встроенного будет достаточно, кто знает.

MechaniX @Vadim404

Да наверно так и поступлю.

Возьму чёрный ортофон и попробую послушать встроенный фк.

Спасибо за советы

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.