Вопрос о маркетинге и надписях Hi-Res на аппаратуре • Stereo.ru
Вопрос AnegiN 17

Вопрос о маркетинге и надписях Hi-Res на аппаратуре

Ни для кого не секрет, что есть инженеры, которые гоняют аудиофилов куда не надо. И провода у них звучать не могут, и Хай Резов согласно Теоремам Котельникова, Найквиста, Найквиста-Шеннона, Уиттекера быть не может. Но речь сейчас не о них.

У меня созрел вопрос. Если аудиофил перед покупкой проверяет систему на звук, и если она не звучит как надо, он ее не купит, какая бы наклейка Hi-Res на ней не красовалась. И вышеназванный инженер ее за эту наклейку тоже не купит. А неаудиофилу до этой наклейки вообще по барабану, то для кого эта наклейка? Кто покупает технику клюнув на эту рекламу?

Ведь эта реклама она так или иначе а финасов требует, то зачем же их тратят на тот рекламный продукт который не работает? Ведь при крупных тиражах там на маленький Лексусик расходов набежит...

Ответы

AlexF

Буквально вчера смотрел видео о том как появился стандарт Hi-Res:

https://www.youtube.com/watch?v=cmbGjkuvikY&t=2s

Понятно, что все эти наклейки для рекламы, для людей кто не следит за технологиями. Для посетителей этого сайта реклама Hi-Res не нужна. Только глухой не услышит разницу между CD и SACD. А именно с 24/96 и начинается Hi-Res. SACD и хорошо сделанные файлы с высоким разрешением звучат отлично и без рекламы.

Radiolyubitel @AlexF

"Только глухой не услышит разницу между CD и SACD" " - знаю человека, который утверждает обратное: якобы его CD пплейер Макинтош играет CD лучше SACD. И он не глухой: слышит улучшение звука от замены кабелей питания. Есть мнение, что все, что выше 44/16 - HiRes: например 44/24, 88/24.

Rodomir @Radiolyubitel
знаю человека, который утверждает обратное: якобы его CD пплейер Макинтош играет CD лучше SACD.

В каждой «палате» с больными аудиофилией свои диагнозы - зайдите на форум к заядлым винильщикам и Вас закидают тухлыми помидорами за упоминание цифры, на форуме поклонников CD нет другого достойного формата кроме названного...

А по поводу того кто что слышит - есть люди, утверждающие, что слышат разницу при замене шин и шлейфов в компьютере, а также разницу в звучании разных жестких дисков, есть кто считает, что нельзя копировать цифровые файлы и не дай бог пересылать через инет... всяких хватает.

Верьте своим ушам!)))


p.s. Порой люди утверждаю подобное и в случаях, когда не слышали нормальную систему с соответствующим носителем (вот у Вашего знакомого система с CD возможно топовая, а SACD он мог слышать на проигрывателе начальной линейки).

bluesevich @Radiolyubitel

Ему просто не нравится повышенная детальность на SACD. А нравится более "жирный" звук от компакта. И ещё раз вам повторю - попробуйте уговорить приятеля заглянуть внутрь этого Макинтоша. Много интересного увидите :)))

rammster

Эта наклейка для "технарей".

зы. Спасибо, что без троеточий посреди текста. Читабельность резко улучшилась!

Rodomir

наклейки всегда играли роль для массового покупателя, который приобретая технику что то слышал про тот же hi-res, но толком не знает что это... при покупке зато он думает, что теперь перешагнет планку МР3 и автоматически зачисляет свою аппаратуру и себя-владельца в лигу любителей хорошего звука.

Для кого например миллион шильдиков на телевизорах? Большинство людей, купивших 4к телевизоры, никогда не смотрели видео с этим разрешением, но они чувствуют себя ближе к элите, обладая техникой с красивыми шильдиками.

Так же и с музыкой и всем остальным...

Бал в массовой торговле давно правят маркетологи! Именного решают, что нужно человеку купить и умело убеждают его в этом, а через пару лет подсовывают новую ну очень необходимую замену на ступень выше.


AnegiN @Rodomir

т.е. получается что на наклейки реагирует потребитель которому аудиофильство и не нужно? этакий псевдоаудиофил которому главное чтобы басы у соседей слышны были?


но тогда выходит что инженеры антиаудиофилы развлекаясь над аудиофилами не могут отличить аудиофила от данного вида потребителя? т.е. проще говоря попутали и вообще с головой ни бум бум? я правильно понимаю ситуацию с их поведением?


такая простая вещь что аудиофил не слыша разницы лишние деньги на кабель тратить не будет(как и любой нормальный человек за любую другую вещь включая молоко в супермаркете) им ведь в голову не приходит... а тогда выходит что они или в иллюзиях каких-то или судят о поведении аудиофилов по себе?


правильно мыслю?

Rodomir @AnegiN

шильдики не для аудиофилов, поскольку последние и так все знают, следят за рынком, новыми устройствами и технологиями.

Шильдик для тех, кто покупает глазами и рассказами продавцов!

mich @Rodomir

вы это серьезно ? про 4к смарт телевизоры..со встроенным приложением YouTube..и кучей других встроенных приложений, где бесконечное количество бесплатных!!!! 4к фильмов!!! которые можно смотреть сутками с этого самого 4к телевизора..воткнув обычный LAN кабель..YouTube забит 4к контентом !!!

я не понимаю что может мешать владельцу 4к телевизору смотреть фильмы в аналогичном качестве..разве только неспособность воткнуть вилку в розетку чтобы запитать телевизор ..


Rodomir @mich
YouTubeзабит 4к контентом !!!

Поверьте, многие не пользуются Смарт-функциями вообще, также не качают торенты. Многие пользователи по моему сложившемуся мнению думают, что все эти 4к, hdr и прочее работает само по себе, независимо от контента, то есть на обычных телепередачах, главное чтобы телевизор это умел.

Понятно, что есть и другие люди, которые используют эти возможности, но достаточно и тех, о которых я написал...

Как ещё объяснить интерес людей к 8к, в котором в принципе ничего нет?!

P.s. Для примера - спросите у жены, что такое 4к и hdr?

AFIGLI @Rodomir

Даже если ты родился баобабом и будешь баобабом тыщу лет пока умрёшь, лучше чтобы у тебя была разветвлённая корневая система.

Rodomir @AFIGLI
Даже если ты родился баобабом и будешь баобабом тыщу лет пока умрёшь, лучше чтобы у тебя была разветвлённая корневая система.

вообще не понял о чем речь! Последствия 23-го? ))) ау, Вы с нами?! )))

AFIGLI @AFIGLI

Я с вами, не беспокойтесь.

В современных телевизорах для обработки процессов используются более мощные вычислители.

Даже если вы не пользуетесь 4К, имеющий подобное разрешение аппарат будет наголову выше предыдущей модели.

Это просто.

Radiolyubitel @mich

YouTube и онлайн-кинотеатры конечно хорошо, но максимальный битрейт для 4К там не превышает как и на спутнике 16Мв/с, т.е сильно пережатый и от картинки остается только одно название 4К, а на UHD дисках он 65-110 Мв/с и звук атмос или дтс-х очень часто встречается. На последних Blu-ray 3D такой звук стал появляться (одновременно с русскими субтитрами): последний Форсаж, Гемини мэн, Малефисента. У меня смарт телевизор 4К с пультом мэджик моушн и голосовым управлением , но я этими функциями и интернетом через него не пользуюсь, для меня не очень удобно.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.