Как лучше подключить AV-ресивер Denon AVR-X250BT к телевизору и компьютеру (разная частота экранов)? • Stereo.ru
Вопрос audi0man 13

Как лучше подключить AV-ресивер Denon AVR-X250BT к телевизору и компьютеру (разная частота экранов)?

Добрый день!
Возникла такая проблема/вопрос:
У меня ресивер Denon AVR-X250B подключён к компьютеру по HDMI. Из ресивера уже выходит на ТВ (также по HDMI). Всё бы хорошо, но суть всей проблемы — у меня монитор с поддержкой частоты развертки 144 Гц. При включенном ресивере эти 144 Гц воспроизводиться не могут — система видит ресивер как второй экран на 60 Гц. К тому же HDMI-кабель не способен на передачу такой частоты, и таким образом оно обрезает частоту основного монитора.

Поэтому возникла потребность перейти на оптическое подключение, дабы обойти такую беду. Но столкнулся с тем, что при оптическом подключении звук становится не так что бы очень заметно, но чувствуется просадка по плотности звука, бас не такой сочный и т.д. Я это понял таким образом, что при HDMI подключении работает непосредственно ЦАП ресивера, а при оптике — ЦАП звуковой карты.
Собственно и возник вопрос — можно ли как-то изменить выбор используемого ЦАП-а в настройках ресивера или компьютера при подключении оптикой ?

P.S Звуковая карта не так что бы музыкальная, но и не совсем стандартная - встроенная в игровую материнку Asus Rog Strix Z370-i Gaming.

Подскажите лучшее решение данной проблемы.
Буду рад любым советам и предложениям!

Уж очень не хочется лишаться того или иного.

Прошу прощения, если смешал компьютерную и аудио темы, не знаю уже к кому обратиться с подобным вопросом :)

Ответы

grayko

А какая у Вас видеокарта? Какие у нее выходы для подключения?

Пробовали вариант по DVI-D выводить на монитор, а через HDMI звук на ресивер?

DnvitAs @grayko

Поддержу вопрос по видеокарте, dual display, ведь там можно настроить частоту по каждому монитору отдельно.

"Я это понял таким образом, что при HDMI подключении работает непосредственно ЦАП ресивера, а при оптике — ЦАП звуковой карты. " - никак нет, в обоих случаях работает цап ресивера. Т.о. вы слышите разницу между типами подключения, возможно в этом виноват или оптический кабель и/или преобразователь на оптику в материнке и с оптики в ресивере.

audi0man @grayko

Asus GTX 1070 Ti. Два выхода DVI и два HDMI.
DVI-D не о чём не говорит, не знаю их различий. Монитор подсоединён по Display Port.
У меня сейчас звук по HDMI как раз таки и выходит на ресивер.

Asus GTX 1070 Ti

Putin

если по оптике пускаете в ресивер то его цап и задействован, у вас выходит по оптике PCM сигнал? сколько каналов выходит? 144гц вы любитель игр на компе?

audi0man @Putin

Да, РСМ сигнал высвечивается на ресивере.
Работают при воспроизведении музыки все 6 каналов. Но только сейчас узнал, что оптика не годится для воспроизведения True HD Dolby и DTS HD Master Audio форматов :(
Да, время от времени люблю поиграть, на 144 гц это особенное удовольствие)

Putin @audi0man

у меня была похожая проблема, только мой ресивер не умеет пропускать HDR пришлось звук с материнки выводить по оптике, a hdmi напрямую с видеокарты в телек, но возникла другая проблема PCM по оптике в отличии от hdmi не может пропускать 5.1 звук, что в играх для меня так же важно как и HDR, в итоге откопал гдето аудиодрайвера к материнской плате и теперь с компа выходит сразу DTS 5.1

audi0man

Проблему качества звука решил, дело было в настройках профиля в ресивере.

В итоге пришёл к тому, что звук оставил на оптике, а видео вывел с пк напрямую в тв по hdmi. Хотя хотелось бы вообще оставить hdmi в ресивере для перехода на этот выход во время просмотра фильмов, но почему-то при вставленном hdmi кабеле в ресивере, если я выключаю телевизор, то за ним сразу почему-то выключается и монитор ... эту тайну я так раскрыть и не смог :(

Вот и пришлось вообще отключить hdmi от ресивера.

bluesevich @audi0man

По HDMI передаются управляющие сигналы. Можно даже пультом от ТВ управлять ресивером и наоборот. Соответственно есть и команда на включение/выключение соединённых устройств. Отключается (и включается, по умолчанию включена) эта функция в меню. Как ресивера, так ТВ или плеера. В общем она есть во всех устройствах, имеющих HDMI. Откройте мануал, там должна быть описана эта функция.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.