Коммутация одного интегрального усилителя и усилителя мощности в Bi-amping • Stereo.ru
Вопрос regk 53
NAD

Коммутация одного интегрального усилителя и усилителя мощности в Bi-amping

Приветствую всех, пока не спалил тут все прошу помощи у знатоков.

С двумя усилителями мощности и одним предусилителем я разобрался. Теперь предстоит соединить воедино один интегральник NAD C356BEE — он будет работать как предварительный усилитель и NAD C375BEE (вынул перемычки — будет работать как мощник). Правильная ли такая схема подключения?


Ответы

Wadim

Если усилители разные, то нужно настроить, чтобы был одинаковый коэф. усиления, желательно приборами . Иными словами, придется ограничивать более мощный усилитель, что сравнять его с более слабым.

regk @Wadim

а более мощный если работает как оконечник, как я его буду настраивать, у него же громкость не активная. все настройки через 356й планируется делать, он в данном сетапе будет как предварь

Wadim @regk

Значит у вас будет перекос по выходному уровню усилителей. Нужны ведь ОДИНАКОВЫЕ усилители, а не разные.

Реализовать возможно, просто сигнал на второй усилитель подавайте не на оконечник, а на любой вход, а коэф. усиление выровнять/отрегулировать громкостью (один раз настроить и не трогать).

regk @regk

читал...если вы не используете одинаковые усилители (мой случай) в этой конфигурации, у вас должны быть средства для балансировки системы, к примеру из-за возможного усиления в усилителях. Одним из способов достижения этого является использование усилителя с регуляторами уровня входного сигнала. (это при условии что 2й усилитель тоже интегральный, а если он мощник??)

regk

ПО ВОЗМОЖНОСТИ ОТВЕТЬТЕ ПОБЫСТРЕЕ ИНАЧЕ жена припрется и увидит такой бедлам


начнет ныть, а я не хочу чтобы она мне в пт вечером выносила мозг

Katerina @Katerina

В быту я рукожопка, привыкла, что домработица с детства есть. Балованная :(

Я конечно могу постараться, но пробовать не советую )))

regk

я перелапатил кучу форумов читал тут и смотрел картинки но так и не понял поскольку ничего не говорится про соединение источника (в моем случае цап) с него берется стерео на входы преда или один канал на один пред др на мощник или вовсе Y образным штекером как на картинке

Wadim @regk

Странно, что не понятно? Картинка правильная. Но усилители должны быть одинаковые, поэтому возможно. У вас все иначе и усилители разные - поэтому такая схема к вам не применима.

regk @Wadim

ок, какая применима тогда? усилители допустимы разные, более того допустимо что один интегральник др мощник, но как это кммутировать не знаю. я конечно могу попробовать но спалить динамики или усилок мне не хочется

Wadim @regk
Реализовать возможно, просто сигнал на второй усилитель подавайте не на оконечник, а на любой вход, а коэф. усиление выровнять/отрегулировать громкостью (один раз настроить и не трогать).
regk @Wadim

это не по феншую, т.е не правильно...а если к примеру у вас не 2 интегральника а один, а др оконечник-что тогда? . должно быть какое то др соединение.


NikolaNR @Wadim

А какой смысл в таком подключении?Чтобы выиграть в качестве обычно пред подключают к интегральнику,используя его как усилитель мощности.

Wadim @regk

Вы хоть из контекста не выдергивайте.

У РА-20 есть

Настройка чувствительности

Вот вам это же самое и нужно сделать , но уже с вашими усилителями.

KirillSavrulin

Схема подключения правильная - подключай и слушай -понравится звук оставляй. И не вникай что там пишут не по фэншую. Главное чтобы звук нравился - остальное - болтовня.

regk @KirillSavrulin

да подключил вот.. звук пока не могу сказать что как то координально отличается от того как если бы было подключено к над 375 обычным кабелем и над 375 работал как интегральник.

котик пока размышляет правильно ли это.

Сейчас подключено как на схеме , звук регулируется на над 356м, вроде никакого дисбаланса или перекоса не наблюдаю. просто не нашел как подключается в случае когда один интегральник -др мощник.

Очень неудобно реализовано подключение с помощью акустич кабелями cable talk 3.1


сам кабель толстый добротный, не использовался (нашел в коробке) возможно надо прогреть.

Слушаю энималс пингов, жду. Заодно шерстю тырнет может кто то подключал таким образом. Это коммутация временная, поскольку использоваться будут над 165 и 2 мощника над 275х подключенных так же в биампе, в мостовом моно режиме мне не оч понравилось


Serg_E

Схема имеет право на жизнь. Будет перекос по уровню или нет покажет прослушивание! Я бы, правда, попробовал несколько иначе. Возможно в усилителе более старшей линейке более качественный пред, поэтому его бы и попробовал как интегральный, а в качестве мощника 356 на вч. Хотя там может быть коммутация не даст на 375 ом.

regk @Serg_E

))) пред у обоих никакой. пробовал как то подключить цап напрямую выеув перемычки у 375го разница была колосальной, правда звук приходится регулировать в плеере aimp.

Как выглядит этот перекос в звуке, что я должен услышать? или не услышать.

Пока звучит не хило. единсвенное что выключая надо сначала выключить 356й, иначе при выключении 375го слышишь высокие ццццц, ну и включать так же в обратном порядке сначала мощник потом пред. сразу с пульта нельзя, 356й заводится быстрее чем 375й

KirillSavrulin @regk

Пробуй 375 подключить по схеме bi - wiring и выявишь есть ли смысл в 356 , просто перекинь с 356 на 375 на клеммы В и включи на лице системы A+B . Ради эксперимента и отпиши пожалуйста тут - как будет звучать.

regk @KirillSavrulin

да никак не будет, это же не биамп получится а фигня какая то и даже не би вайринг, я раньше тоже думал что 4 пары клейм и кнопки а и б это для биампинга пока не понял что это для усиления др зоны. для би вайринга не нужно 4 пары клейм в усилителе

KirillSavrulin

Именно в такой схеме - мне удалось откалибровать свой звук - разным сечением проводов и эта фигня в моей системе - звучит лучше чем с перемычками .Не навязываю , но интересно как на Вашей системе будет разниться от bi - amping Хотя понимаю - что пока сам не услышишь - нет смысла.

regk @KirillSavrulin

у меня провода одного сечения 4 кв мм, при таком сетапе когда один интегральник а др мощник эта схема видимо самая вероятная. отписал в над посмотрю что они скажут.

Подключил вместо 375го -275й разницы не почувсвовал выходит что оконечник у обоих этих усилков одинаковый, чего не скажешь о преде. 165й звучит куда лучше с 275м нежели 375й

KirillSavrulin

Всё познаётся в сравнении. У Вас много возможностей в этом неоднократно убедиться. Про сечение - были 2.5 кв - теперь верх 1.2 кв низ 2.5 кв и в комутации А+В звучит будто усил поменял. Не нарадуюсь.

grikodina

перед колонками можно попробовать поставить последовательно со входами колонок мощные резисторы для рассеивания избыточной мощности там где она есть.

Wadim @regk
там не слова не сказано

Мы с вами читаем разные тексты по вашей ссылке???

4. аналоговый вход для дополнительного усилителя.

А не вход усилителя мощность, как выше вам и писал сразу

5. Отрегулируйте уровни громкости на ОБОИХ усилителях

Опять, как выше вам и писал .

Странный выходит диалог, вам не кажется....

regk @Wadim

ув Вадим , я читал 5й пункт где сказано- отрегулируйте уровни громкости на обоих усилках чтобы они были одинаковыми или соответствовали вашим предпочтениям прослушивания. но не могу понять одно если на усилителе мощности нет никакой ручки даже gian как вы там будете что то крутить? например в над 272 вход fixid in и в кучи др мощниках на которых на зад панели ничего кроме входов rca или xlr и выходов на акустику нет.

там так же написано и нарисовано Подключите кабель RCA от предварительного выхода вашего первого усилителя к входам вашего второго усилителя. нарисован вход маин ин.

В 4 пункте нет ни слова про какой именно аналоговый вход речь (аух сд ид) поскольку если на картинке нарисовано маин ин наверняка производитель его называет аналоговым, там сказано- включите усилки и удостоверьтесь, что оба усилка подключены корректно (источник звука для основного усилителя и аналоговый вход для дополнительного усилителя).иначе он бы скорее всего написал aux и отобразил бы на картинке,

Я спрашивал вчера что я должен услышать при дисбалансе звука но ответа не получил. Звук при вчерашнем соединении мне оч понравился, гораздо лучше чем если использовать просто пред и мощник и еще больше если использовать просто над 375 в качестве интегральника

regk @regk

более того в чем целисообразность регулирования ручек, все композиции звучат по разному , в одних больше высоких в др низких или сред и кажд раз крутить ручки??? именно поэтому мне показалось это не совсем правильным. Как уже говорил крутить ручку мне пришлось только громкости на первым усилке. 2й работал искоючительно как мощник. по Вашему выходит что если крутить ручки то можно и баланс крутить и bass treble тоже)) он же используется в этом случае как 2й интегральник. И каждый раз как поменялся трек вы встаете (потому что пультом нельзя) идете и регулируете ручки по своему желанию, так?

regk

Я столько возился чтобы инсталировать усилок в дк и тут мне пришла гениальная мысль в голову. Выбросить цап (поскольку он есть в ресивере правда не знаю абы какой) выбросить все преды и интегральнки а сделать следующее. Подключить весь объемный звук к колонкам объемного звучания, а на фронт с ресивера nad t747 взять выходы на вч динамики , в выход pre out 7.1 соединить с main in усилителя мощности и с мощника взять выводы на нч/сч динамики фронтальных колонок. Получается что ресивер будет использоваться в качестве преда и для озвучки вч динамиков фронтальной акустики в режиме стерео. Все стерео источники подключить к ресиверу у меня по сути один источник это пк)

Вчера когда я использовал пред и мощник подключив их по схеме горизонт биампинг мне оч понравился звук. более того не крутил никаких ручек только ручку громкости на 356м который выполнял роль преда.

ВОПРОС ТОЛЬКО ОДИН. НАСКОЛЬКО СИЛЬНО ОТЛИЧАЕТСЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ РЕСИВЕРА ОТ ПРЕДА ИНТЕГРАЛЬНИКА? И насколько сильно отличается цап в ресивере от того же M2 Tech Young.

Конечно мне не сложно попробовать, но я не знаю правильно ли такая коммутация и зачем для стерео нужно использовать ресивер в качестве цапа и как выход еще один элемент в тракте. Если же предварь в ресивере стоит такой же как в интегральнике, и при включение direct на ресе в стерео режиме получаем тот же звук что и пред усилка, тогда думаю стоит попробовать

regk

Звук ресивера над весьма достойный по сравнению с теми же пионерами lx серии Yamaha RX-V659й кенвуд и Marantz SR5006 (др не было сравнить не могу) оч похож на звук усилителя но все равно отличия есть, читал даже некий обзор к нему в заключении которого написано

ВАЖНАЯ ДЕТАЛЬ

Фирменная технология адаптивного питания Power Drive обеспечивает стабильную подачу энергии к усилителям и делает выходные каскады менее зависимыми от нагрузки.

ПОРАДОВАЛО

Образцовый аналоговый тракт. Отличное качество воспроизведения баса, хорошая гармоническая разборчивость в средней полосе и микродинамика на ВЧ.

ОГОРЧИЛО

Дисплей малоинформативен. Имеются незначительные проблемы формирования звуковой сцены на краях стереобазы. Ослабленная динамика на ВЧ на цифровых входах.

НАШ СОВЕТ

Представьте, что T 747 не AV-ресивер, а хороший интегральник с видеотрактом. Не экономьте на колонках, пристрастно подберите каждый кабель, обеспечьте всей системе чистое питание.

bluesevich @regk

Лет семь назад, человек купивший PSB(акустику), решал для себя вопрос что выбрать - ресивер или усилитель. Слушал в нашем павильоне часа четыре. Выбрал ресивер. Разницы он практически не услышал. Усь был 356-й, а ресивер 747 мк2.

regk

скажите а почему при такой схеме подключения

у меня при выборе баланса на преде лев канал-проигрывает правый и наоборот. провода я не путал, но явно что то сделал не так. или надо с каждого преаута неа пример преаут 1 подключать левый выход к 1 мощнику а прав выход ко 2му мощнику?

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.