Как правильно настроить громкость в системе для наилучшего качества воспроизведения звука? • Stereo.ru
Вопрос RiCk 9

Как правильно настроить громкость в системе для наилучшего качества воспроизведения звука?

Здравствуйте.

Подскажите как правильно настроить громкость для наилучшего качества воспроизведения звука на компьютере. Я имею ввиду где лучше увеличить громкость в процентном соотношении: в колонках (усилителе), в системном трее (windows) и медиаплеере (Aimp, Winamp...).

Спасибо.

Ответы

bluesevich

В колонках - на половину ручки громкости, это номинальная (максимальная) мощность при которой отсутствуют искажения (они минимальны). А потом чем удобней. Но я бы не стал поднимать что-то в максимум. Везде должна быть разумная середина :))

SerNik

В идеале, чтобы громкость можно было только на усилителе регулировать. У меня Jriver --> dac --> amp. Но если цап по умолчанию не реагирует на ручку громкости (она для наушников), то в jriver есть настройка, чтобы регулятор громкости не присутсвовал в цепи прохождения циферок. Ползунок в самом виндоувс тоже не реагирует, так как плеер напрямую на цап кидает.

grayko

Регулировка уровня в любой цифровой технике - в определенном смысле операция с потерей качества. И чем больше мы убавляем громкость цифровым методом, тем сильнее искажаем данные.

Например, воспроизводим аудиотрек мп3. Проигрыватель выдает последовательно PCM данные в формате 16 бит и с частотой 44,1 кГц. Например подряд идут 16 битные значения 33 110, 33 112, 33 115.. и т.д. Чтобы убавить уровень сигнала, нужно эти значения убавить (уменьшить) пропорционально. Применяем операцию умножения (например на 0,9), получаем уже значения 29 799, 29 800,8, 29 803,5. Естественно, 16 битный формат не позволяет передавать дробные части числа, и все десятые отбрасываются или округляются. Налицо потеря части информации. И это мы чуть-чуть убавляем громкость.

Пробуем уменьшить уровень сильнее. Умножаем на 0,1, с отбрасыванием дробных частей, и получаем значения 3 311, 3 311, 3 311.

Изначальные данные о разном уровне сигнала превратились в одинаковые на малой цифровой громкости.

Знаю, что некоторые производители DAC используют свои технологии цифровой регулировки для предотвращения подобного падения качества, например тут про Топпинг Д50, но устранить полностью такую потерю информации невозможно.

В отличии от аналогового регулятора громкости в виде потенциометра, у которого таких проблем нет. Конечно, у него свои недостатки - все-таки это механическое устройство с контактом двух поверхностей, но именно такой проблемы у него нет.

Поэтому сам делаю так - цифровым регулятором можно незначительно ослаблять сигнал (от 0 дБ до -5...-8 дБ), а основная регулировка проводится на аналоговом регуляторе УМ или преда.

А сейчас в современных трактах аналоговой регулировки чаще всего вообще не встречается. И ничего, все живы.

JaroslavS @grayko

Вообще то в нормальных цифровых регуляторах громкости 16 бит сначала расширяется до 32, иногда, и нередко, до 64, потом уже делается перерасчет. Поэтому фатальной потери качества не происходит. Чтобы не было каких либо сложностей на низких уровнях сигнала, оставляется большой запас по громкости от нуля до номинала. У меня вот цифровой регулятор на ЦАПе, задолбался крутить с заводского нуля до нормальной громкости в наушниках.

grayko @JaroslavS

Верно, для внешних ЦАПов со своими технологиями борьбы с этим недостатком потери качества, скорее всего, не произойдет (как в общем, обзорщики и собственный ух подтверждают). Но не уверен на счет, например, регулятора уровня системного микшера Windows. Там как ни расширяй до 32, 64 бит, выход на шину usb в ЦАП уменьшенной цифровым способом громкости в любом случае 16-ти битный. И вот тут 16 бит на максимальной громкости в 0 дБ и 16 бит на уровне -40 дБ - это совсем разные данные, которые точно будут содержать потери исходного качества сигнала.

А ЦАП, принимая 16 бит, масштабирует до 32 бит, потом, уменьшая (тем-же математическим делением без остатка), выдает в 32 битном формате в 32 же битный м/с DAC - тут да, схема рабочая без потери качества, спору нет.

SFM

Часто рекомендуют устанавливать громкость Windows на максимум. Я ставлю на 50% и регулирую громкость на усилителе в сабе (система 5.1 мультимедиа). Так получается адекватная громкость от 9 до 12 часов.

wing

В системе и плеере лучше ставить на максимум, хотя разницу вы едва ли услышите в любом варианте, но это надежнее с точки зрения цифрового домена обработки сигнала, к тому же меньше шансы перегрузить усилитель.

N3M

У меня в настройках звуковой карты при выставлении 100% наблюдались искажения. Всегда держу на 90%

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.