Акустика ProAc. Поделитесь мнениями • Stereo.ru
Вопрос Sergey28 16

Акустика ProAc. Поделитесь мнениями

Здравствуйте! Вопрос по полочной акустике ProAc. Модель не конкретизирую, бюджет тоже. Интересуют общие впечатления, опыт использования, плюсы/минусы. Спасибо

Ответы

voron-a

Так же хочется,оставить отзыв о ProAc Studio 100 которые у меня находились.Cразу первое,что им надо это обязательно,хорошие массивные стойки,высотой 50-60 см,не выше,у меня были Dynaudio Stand 4.Так же акустика требовательна к размещению и придется выставлять сравнивать в процессе прослушивания,далее требовательна к усилению и источнику,здесь экономить не получится нужны качественные компоненты.И если это все будет соблюдено,сотки вас порадуют своим звуком,можете не сомневаться.Конек их это вокал,такого вокала трудно найти,я никогда не слушал классическую музыку,но с ними я понял,что такое Чайковский,неделями не выключалось.Живое эмоциональное звучание,да и на роке они не пасуют,драйв,атака,кстати удар четкий(но все же сабик бы я добавил к ним,на самый низ).А скажите зачем продал?До сих пор у меня их жена вспоминает.Ответ банальный,просто еще решил улучшить и взял Nola.Покупатель приехал за ними на своей машине, аж за 600 км,купил и вполне доволен,он их на вторую систему взял.В общем акустика хорошая,нет в ней там всяких навороченных технологий,всяких алмазов,кевларов,а бумага и шелк,зато звучание.

Sergey28 @voron-a

Огромное спасибо! Ваш комментарий оказался решающим! Как считаете, стоит ли заказывать стойки у краснодеревщика? Добротные, массивные стойки, и в последствии засыпать их.

voron-a @Sergey28

Да,конечно подойдут,массивные,то,что надо,главное их(стойки+акустика) развязать надо умеючи,влияет здорово на количество и качество баса и воздушность добавляется.У меня к примеру,так же были самодельные,внизу на конусах с шайбами,а на верхней площадке я использовал,три шайбы Суперспайки называются,их можно так же спокойно купить.Из акустических кабелей,лучше брать чисто,медный кабель.По поводу засыпки стоек,это опять все индивидуально и на слух надо проверять.

Svit

К великому сожалению Studio 100 сняли с производства... В настоящее время осталась уникальная возможность сравнить старую версию Studio 100 (в наличии последние 4 пары) и новую SM100. Будем рады видеть вас в Ноте+.

Кабель разумно использовать родной ProAcResponse Signature black http://nota.ru/catalog/speaker_cables/proac_response_signature_black/, хотя существует и масса других вариантов. Все зависит от ваших предпочтений в звуке и набора компонентов.

Использование с сабвуферами MJ - без проблем. При правильной настройке получите абсолютно ровный бесшовный звук во всем диапазоне.

Sergey28 @Svit

К сожалению,живу не в Москве. Но думаю, что покупку буду совершать именно там и с радостью посещу Ваш салон. Спасибо!

Alex

Из полочных ProAc, на мой взгляд самое пристальное внимание следует обратить на модель Studio-100. Легендарные АС этой английской фирмы, которые без глобальных изменений конструкции выпускаются с 1991 г...

Если хотите понять звуковую идеологию этой фирмы, то послушайте 100-ки. Больше всего в мире делают колонов именно 100-к, но они редко бывают близки к оригиналу....НЧ динамик на основе бумаги, с шерстяной нитью, шёлковый купол на ВЧ. Внутренние стенки АС обработаны особой звукопоглощающей мастикой, а а звукопоглотитель в АС имеет свойство, как бы искусственно увеличивать внутренний объём АС примерно на 20%. Фазик выведен на переднюю панель, что упрощает поиск оптимального размещения АС в помещении прослушивания. Конёк этой акустики -живая музыка, джаз, женский вокал, классика, хотя, благодаря продуманной конструкции и качественныи головкам данные АС адекватно отыграют любые музыкальные стили. Оптимальный размер комнаты для данных АС 15-20м. Что бы раскрыть все музыкальные таланты 100-к к ним в партнёры нужен достойный усилитель и источник....

Sergey28

Спасибо Алекс! Хочу построить хорошую стерео-систему. Хочу добиться "многожанровости". Вот,присматриваюсь к проак. Планирую дополнить систему двумя сабами от MJ Acoustics. На какое усиление стоит обратить внимание? А так же акустический кабель

Alex @Sergey28

Таблетки от ПроАк акустика очень музыкальная, но все же совсем мониторная по саунду. Это, скорее АС для работы в ближнем поле и в небольшом помещении, т е комната не больше 10 м , а расстояние от АС до слушателя не более 1, 5 м. Таблетки отлично отыгрывают только верхний бас до 100Гц, ниже отдача по басу резко падает, сшить их с сабвуферамм Mj будет весьма не просто, т к эффективная работа у Mj пролегает от 20 до 60-80 Гц и чем выше будет установлена частота среза на сабвуферах, тем он будут. " заметнее" в системе как источник внука. Про ак прекрасно дружат с лампой, держите ориентир на хороший ламповый усилитель, Кери аудио сли-80 наиболее интересный аппарат в плане универсальности к музыкальным жанрам.

Sergey28

Господа, может кто-то имел опыт с акустикой Sonus Faber Concertino Domus? Что скажите? Стоит внимания?

Wadim

Похоже, в новые ProAc Studio SM100 головки намного проще поставили, чем в Studio 100, вуфер явно уже не ScanSpeak....

Expo

Если действительно хотите звука от "полочных" АС, то лучше только фирменные стойки !!! Самопал крайне редко выигрывает... Красота не спасет звук !

voron-a

Т.C. Не знаю можно ли,но все же,на авито ProAc d two продают,цена просто конфетка,как и акустика,не упустите это подарок судьбы будет.Удачи.

Amin

сотки колонки хорошие, сам "счастливый" обладатель.
почему в кавычках? потому что не стоит думать, что даже со средне-приличным усилком,
Вы их раскроете. Им усилок подавай раза в два дороже, чем они сами. С хорошим БП.
А на всем этом Hi-Fi до 100 Ватт (но дело не Ваттах). Такое себе.
Играть оно, конечно, будет, но за что деньги уплачены не поймете.
Хотя вон класс-D шагает по планете.
Типичная связка для студий, где их можно встретить это сотки+Bryston 3B-4B SST.
И это не предел. А с таким классом усиления уже можно и на другие колонки смотреть.
Но середина (СЧ) у них редкая, таких сейчас не шьют). Зато ВЧ – это шляпа, на мой взгляд,такие верха морально устарели. Решать Вам.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.