Посоветуйте AV-ресивер в пару к акустике JBL в зал более 40 кв.м. • Stereo.ru
Вопрос Acxa 26
JBL

Посоветуйте AV-ресивер в пару к акустике JBL в зал более 40 кв.м.

Зал 40-50 квадратов. 3-4 стола будут сидеть. Кинозал в кафе.

Фронты JBL Studio 280, центр JBL Studio 225, тылы JBL Studio L810. Dolby Atmos не нужен, музыку не слушаем в кинозале, только фильмы в 5.1. Проектор не 4K. Киноориентированный ресивер посоветуйте

Ответы

rammster

У вас большое помещение, акустика со средней чувствительностью. Средние и бюджетные ресиверы не справятся, придется обратить внимание на ресиверы выше среднего. Даже топовому ресиверу придется не легко.

Выбирайте ресивер с наличием pre-out выходов. Если мощности не будет хватать, можно будет внешний усилитель мощности подключить.

Киноориентированность - это Yamaha. Премиальный модельный ряд - это Aventage. Выбирайте на вкус/кошелек.

aston1978

YAMAHA Aventage,официально в России не продается,учтите это.Я сам собираюсь такой купить,только придется заказывать в Германии,там дешевле и выбор есть.

aston1978 @Al11

Официально продают,только три модели RX,все остальные серые и то если есть. Покажите мне хоть один магазин.

aston1978 @Al11

Вот и просмотрите на официальном сайте,сколько моделей продается официально,в России.Там если что цена указана.Все остальное,это просто модельный ряд и часть из них уже снята с производства.Там же на сайте,есть официальный прайс лист,там указана вся продукция которая продается в нашей стране,начиная с ресиверов и заканчивая барабанами.

Al11 @Al11

Ещё раз: ОФИЦИАЛЬНО продаётся весь модельный ряд " AVENTAGE". Включая новейшую RX-A3080. Также см. на маркете. Если вас забанили на указанных сайтах - это уже ваша проблема.

Acxa

может старые модели как нибудь на авито поискать . Мне усиление и Dts hd нужно только. Без атмосов, earc и прочих фич.

aston1978

Б/У моделей полно,если не страшно самому настраивать то почему бы и нет.Продаются приличные аппараты,за разумные деньги,а если что,можно и многоканальный усилитель потом докупить,если ресивер не будет раскачивать помещение.

aston1978

Сейчас,они уже автоматически настраиваются через микрофон,а тонкие настройки,я не беру в расчет.

rammster
Любую модель из Yamaha aventage? Или младшие модели не раскачают?

Подвох с младшими моделями в мощности, они точно не раскачают. Их фишка ва наличии хорошей рум-коррекции YPAO и выходов PRE-OUT.

Я бы пошел путем младший_авентаж + внешний усилитель. Потому как даже старший авнетаж при всей своей крутости и энерговооруженности слабее специализированного внешнего усилителя в многоканале. В сетеро авентаж прекрасен.

Тут недавно пользователь Bacative рассказывал про многоканальный усилитель Adcom. И продавал он его совсем недорого на авите.

Al11 @rammster

Возможно и так но, боюсь у младших Aventage предусилитель может оказаться недостаточно хорош и сведёт на нет предполагаемую пользу от внешнего УМ в режиме MAIN IN . В любом случае, надо детально разбираться с каждой конкретной связкой.

Alex

В зал ресторана, имея меганачальную акустику JBL вряд ли хозяин готов потратить больше 15-20 т р на AV ресивер! Я мы тут Ямаху Авинтаж предлагаем!))) если, все делать по-усу, то конечно будет необходим внешний мощник, хотя бы на фронты и как минимум пару приличных сабвуферов, для поддержки системы и фронтов, но это совсем другой разговор и бюджет...

Acxa @Alex

с 40 на lx503 смирился ) мне не нравится что я буду платить за фичи которые мне не нужны) сейчас все играет через пионер 522. Если нужно поставить усилитель, так и сделаем) если есть бу ресиверы 5.1 с хорошим усилителем возьму их. А есть ли такие?

george @Acxa

У вас слишком большое помещение,для системы 5,1. У меня 36кв.м. Сразу была система 5,1. Причем на тылах висели колонки диполь/биполь,для большего покрытия зрителей.. Потом сделал 7,1 и стало заметно лучше.. Теперь собираюсь менять ресивер и добавить объектные каналы,ну типа Долби Атмос и другие.. В кино самое то,да и в музыке неплохо.. Вы бы попробовали где нибудь сами послушать и сравнить.. Тут вовсе не нужно на потолок "высотные" модули лепить,можно их поставить на фронты и слушать отражение звука от потолка..

bluesevich @Acxa

Вообще-то на сегодняшний день существуют устройства для коммерческого применения, но они дороги, т.к. относятся к профтехнике и люди её покупающие планируют на ней зарабатывать деньги. Вы же видимо затеваете всё это в целях благотворительности. И если хотите, чтобы всё работало достаточно долго (всё-таки выбранное вами - для домашнего применения), то следует приобретать аппаратуру не из самой нижней линейки, а ближе к верху, там таки надёжность повыше, есть запас по мощности (что бы аппаратура не работала всё время с повышенной нагрузкой), да и "фичи", которые вам вроде не нужны могут оказаться неожиданно полезны (есть опыт построения кинотеатров в кафе). Я посоветовал бы поискать вам аппараты Integra (http://www.integrahometheater.com/index.php). Даже старые аппараты пяти-семи лет давности обеспечат вам и звук и сервис.

Acxa @french_alex

столы боком к экрану стоят. Нормального кинозала у нас нет в городе. Кинотеатр есть, а в кафе кинозала нормального нет. Я делаю лучше чем у остальных, смысла нет вкладывать много. Проектор Acer 6517st, полотно натяжное на раме( у всех рулонные) и 5.1 аппаратура. У всех ещё более дешевые 2 Колонки по бокам.

Люди кто нынешний звук слышали сказали что лучший в городе. Как предпринимателю мне этого достаточно. Но напугали что пищалки могут сгореть из-за реса

rammster
Но напугали что пищалки могут сгореть

чистая правда. Пищалки горят, когда слушателю мало звукового давления и человек начинает поддавать газку.

Причины:

1) недостаточная мощность усилителя

2) недостаточная чувствительность акустики


Добиваясь желаемого уровня звукового давления, слушатель выводит усилитель на клиппинг. На катушку динамика подводится слишком много энергии, тот перегревается и сгорает.


У ресиверов попроще усилительная часть не ахти, вот и страдают пищалки. Но это касается и слабых усилителей в том числе.


Усилители/ресиверы могут иметь систему защиты от перегруза/клиппинга, а могут не иметь ((

Aram

Я бы взял процессор Emotiva 700 и A-500 мощник, если не хотите переплачивать за ненужный функционал.

Lohmachevsky @Aram

Поддерживаю. Мощник лучше бы Emotiva A5175. Совсем хорошо, если повезет, на вторичке пятиканальник XPA5 1го или 2го поколения.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.