Чтобы улучшить высокие частоты стоит ли брать кабель с посеребрением? • Stereo.ru
Вопрос Eggman77 39

Чтобы улучшить высокие частоты стоит ли брать кабель с посеребрением?

Приветствую, форумчане.

Пожалуй немного надоел своими вопросами, но брать информацию больше неоткуда. После приобретения Denon PMA-1520AE встал вопрос подбора акустического кабеля к моим полочникам Acoustic Energy Aegis Neo One. Ситуация со звуком такая, что после смены усилителя, мои АЕ-шки стали выдавать много баса и мало ВЧ. Пришлось даже саб отключить. А вот верхов мало. Хотелось бы, чтоб они были поярче.

Советуют использовать посеребренный акустический кабель. Читал отзывы о них. Одни ругают, другие хвалят. Одни говорят, что ВЧ становятся более яркими, другие — наоборот. Никогда не заморачивался по поводу кабелей. Видно, пришло время.

Может быть кто подскажет, для моей связки, на какие кабеля обратить внимание? Их так много. Выбирать приходится вслепую. Есть варианты б/у. Бюджет небольшой. В пределах до сотни у.е. Уже чуть не взял б /у Van Den Hul CS 122. Пока продавец ждет. Кусок 4 метра за 50 у.е. Кабелю лет 15)). Очень разные отзывы о нем.

Или лучше брать новый?

Ответы

Eggman77

Сегодня приехал в гости к родичам. Из всех развлечений - один телек)). Нашел у них в гараже старые колонки на динамиках 10ГДШ-1 (как ни странно с целыми подвесами) и запакованный в коробку старый Маяк-233. Притащил все это в дом, сгонял на рынок за 5-штырьковым разъемом, проводом и 3,5 джеком на 4 контакта. Спаял кабель. Поставил с телефона Sultans Of Swing. Тут-то все и ох..ели))) И в первую очередь я сам...

Усилок маяковский жжёт!) Вот же техника была...

nixon

Есть медь которая будет ярчить больше чем посеребрёнка.И очень странно ,что Денон "глухой".Есть неплохой вариант,сам пользовал его некоторое время,QED XT400.Лучше ВДХ однозначно.Денег на вторичке стоит адекватных.Если любите воздух и глубину,то можете смело его брать.Главное не выпячивает середину.Хорошие посеребреные кабеля никогда не будут ярчить сильно.Серебро лишь немного высветляет звук и поджимает бас,он более собранный и структурированный.

Katerina

По кабелям не скажу, не очень с ними дружу. Но хотела бы обратить ваше внимание на формулировку вопроса - вам верха надо больше, или то что есть надо сделать ярче? Лично для меня яркий верх и количество верха - разные вещи.

Eggman77 @Katerina

После смены Денона 710-го на 1520, звук стал более глухим. Тут на форуме говорили о породистости звука. Ничего не имею против)). Но дело привычки. Хочется выкрутить тембр на максимум. Поэтому и стал вопрос кабеля. Сейчас стоит немецкий дешевый. Менять все равно надо. Вопрос - на какой? Яркость ВЧ - конечно не очень хорошо. Но в данном моем случае хотелось бы сделать больший акцент в этом диапазоне...

PoruchikGT @Eggman77

Просто, вам не нравится звук данного аппарата, иначе вы бы не заморачивались по поводу верхов. Что бы не менять аппарат, просто покрутите ручку ВЧ.

VM

Может межблок из чистого серебра поставить ? Посеребрёнка может и зазвенеть. И очень сильно.

Serg_E

Я бы рекомендовал вам vdh 122. Для Денона хороший вариант. Описывать его влияние сложно... он на мой взгляд сделает звук четче во всем спектре.

Serg_E @Eggman77

Он не стареет так быстро. Материалы диэлектрика у него почти вечные. Так сам Ванденхул пишет. Думаю об этом не стоит беспокоиться. У самого такой с конца 90х.

Alex

Поддержу идею с использованием в связке Денон и АЕ акустического кабеля с серебрением фирмы QED. В своё время у меня в системе был Деноновский ресивер и комплект АЕ Эво и я " вытянул" звук по ВЧ именно акустическими кабелями Сильвер Аниверсари от КВЕД. Он, собирал бас и давал необходимую прозрачность и воздух на верхах... С другой стороны, полагаю, что и гибридный VDH-122, так же будет к месту в данной связке, тем более, что стоит не дорого. Но, я повторюсь, что кабелем Вы только совсем немного подправите тональный баланс в нужную Вам сторону... Сейчас, с новым усилителем Ваши АЕ - щёчки уже перестали соответствовать статусу тракта... Замена АС даст просто колоссальный прирост в качестве звука!

Eggman77 @Alex

Да, я это понимаю. Но пока (и ближайшие года два) смены акустики не предвидится. А тема кабелей будет актуальна и в будущем...

Квед Сильвер Аниверсари, Вами упомянутый, имеет малое сечение (меньше двух квадратов). Я присматривался к нему. Но отпугнуло именно то, что он тонкий. По Вашему это не причина от него отказываться? В сравнении с тем же ВДХ 122. Что из них более универсально как вариант на будущее и при использовании с АЕ?

Alex @Eggman77

Для полочной АС этого сечения предостаточно. К тому же в своё время на моих фронтах был организован би-варинг. Если в будущем у Вас будут напольные АС, то возьмите VDH- 122 или 400 QED.

Serg_E @Eggman77

Тоже пробовал Квед Аниверсари. Везде, где его ставил звук становился не приятный. Субъективно мало баса и жесткие вч. Возможно тракт не подходил. С Деноном не пробовал.

Alex @Serg_E

Сергей, прогрев КВЕД с серебрением требует очень длительной приработки. Собственно, в данном случае, как раз надо поднять ВЧ и собрать бас, а КВЕД с этой задачей справляется очень не плохо.

Serg_E @Alex

надеюсь за два года он у меня долен был прогреться))) просто я не очень этой кабельной темой замарочен, а когда поменял, пожалел что раньше этого не сделал.

Eggman77 @Alex

Коннекторы обязательно? Почему нельзя просто соединить кабелем усь и колонки? Зачем лишние расходы? Смотрел эти лопатки и бананы... Очень недешевое удовольствие... Красиво. Не спорю. А смысл в них какой? Лишние соединения только.

Alex @Eggman77

Коннекторы, желательны,т.к. они обеспечивают более надежный контакт в клеммах АС и усилителя,а так же в самом коннекторе с кабелем, следовательно и лучшее звучание. А за сечением акустического кабеля Вам гнаться не стоит,т.к. для Ваших АС более, чем достаточно сечение 1,5-2 мм. У Вас же не напольные трехполосные АС с тремя басовыми драйверами и импедансом, который может проваливаться много ниже номинальных значений.

mexkb @Alex

У автора двухполосные полочные АС.

Любая клемма ухудшает звук, это избитая тема. В чем надежность контакта с ней повышается? Хотелось бы услышать аргументированный ответ.

Stereovox

Брать или не брать кабель - это вам решать. От себя же добавлю, что другой кабель проблему с количеством ВЧ не решит. Сделает ВЧ более точными и красивыми - да, и то, если это будет более дорогой кабель, но общее количество ВЧ не увеличится. Кабель всего лишь проводник, а не усилитель. Ищите причину малого количества ВЧ в обстановке своей комнаты. Наличие в ней большого количества мягкой мебели, толстых пледов, гардин и ковров сильно гасит ВЧ, делая звук глухим. Не нужно всё выносить разом. Включите музыку и послушайте, потом вынесите из комнаты плед или коврик и снова послушайте. Звуковая картина прочистится, появятся новые детали. Так же установите вашу акустику, чтобы лицевые панели колонок точно смотрели на вас, а не на 10 градусов, как у вас сейчас. Колонки должны играть для вас, а не для стен. Слушайте прямой звук из АС, а не его часть.

Expo

Van Den Hul CS 122 Вполне приличный и подходящий кабель по классу, с яркими, но не резкими ВЧ, зато вокал превосходит и многие более дорогие кабели, бас на любителя. А то что ему лет 15 так это во первых прогрет, во вторых наверняка не подделка, главное чтоб не гнутый был сильно.

Eggman77 @Expo

До сих пор стоит проблема выбора - Van Den Hul CS 122 или QED Silver Anniversary XT. О первом бытует мнение, что он делает ВЧ мягче, комфортнее. А этого мне совсем не надо. Цель обратная. Мне именно ВЧ кажутся замыленными в данный момент. Но с учетом будущего апгрейда акустики, как я понял, именно VDH более универсален. Вот и думаю... До сих пор))... Уже готов взять не б/у. Там разница в цене между ними не особо существенная.


Expo @Eggman77

Был у меня QED Silver anniversary XT, брал для KEF Q 5 E еще и би ваерингом, достаточно яркий, худосочный звук, тоже самое повторилось и с полочными B&W CM 1.

Alex

В " худосочном" тракте он сделает звук не привлекательным, а вот в системе со смягченным, жирным басом и с не хваткой ВЧ -этот кабель будет, как нельзя к месту

hhiiffii

Игра с кабелями равносильна походу к экстрасенсу вместо больницы.

Вскрывайте акустику, выдирайте резистор на ВЧ и посмотрите на его номинал, и вставьте туда Jentzen или Mundorf типа MOX ( металлооксидный) на 5-10 ватт номиналом на 0.5 ома побольше / поменьше по вкусу. Это откорректирует ВЧ.

Фильтры колонок с разными усилителями по разному себя ведут - настраивать фильтр кабелями глупо

Ignashin @hhiiffii

И транзисторы в выходном каскаде заменит на сильноточные.. На потенциометре контакты серебром смазать..

Кабели обязательно спичками прогреть)))


hhiiffii @PoruchikGT

Кабели портят АЧХ в пределах не более +/- 0,5 дб (ну если только мы обсуждаем медные кабели, а не волос стальной :) ) Звук разных кабелей может и слышно если в лоб сравнивать, но микрофоном уже не измеришь - не видно. Из моего опыта - влияние кабеля зависит от усилителя. NAD 352 например в зависимости от кабеля сильно по разному играет. А вот Ямаха 701 - ей пофиг, хоть гвозди втыкай вместо меди.

я убеждён любую разницу в кабелях можно подправить корректировкой фильтра небольшим изменением номинала резюка.

PoruchikGT

Если эту технику дать аудиофилу, то через месяц он скажет, что аппарат "прогрелся" и вполне соответствует его утонченному вкусу. Главное, что бы время на привыкание ой, прогрев было побольше. :))))

cdboy

Добрый день, форумчане, прочитал этот запрос и ответы на него и приобрел посeребренный Van den Hul clearwater MC, и велико было мое удивление когда звук стал гораздо хуже, стал плоским зажатым и необъемным, стал тише, в общем могу долго перечислять, прям ощутимо хуже, сечение на первый взгляд старых проводов Mystery (дешевых из Мвидео) одинаковое, отличие в производителе и материале, мистери медные, я даже не знаю какая это модель и какая медь, достаточно толстые, может немного толще VDH, акустика Sony EX200 с электростатическим твиттером и встроенным усилителем только для твиттера, уселитель Pioneer a 616, источник SMSL 100, межблочник китайский из безкисдородной меди с виду добротный очень толстый, с направлением сигнала, в связке с обычными проводами звук меня полностью устраивает но конечно охота экспериментировать, тем более что провода VDH можно купить на авито недорого, и сам вопрос: почему VDH испортили звук? Разве это возможно?) прочитал все про провода, пока я думаю что серебро по какой то причине неподходит к моей системе, посоветуйте что нибудь, какие провода выбрать? Может нужен максимально толстый кабель из безкисдородной меди? Или может дело в межблочнике ? Может еще и его надо посеребреный ставить? Спасибо

Alex_Prasoloff

у меня denon pma 1600. Ранее стоял atlas equator. Поставил акустический кабель VdH 352, они сходны с cs122. ВЧ стало больше, но после прежнего atlas equator звук стал очень ярким, а бас менее точным.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.