Модернизация акустики: имеет ли смысл? • Stereo.ru
Вопрос Serg_E 51 1

Модернизация акустики: имеет ли смысл?

Уважаемые коллеги по увлечению, здесь уже всплывала тема о том, что может получиться если поменять динамики в недорогих АС на более дорогие? Кто-то считает это бессмысленной тратой времени и денег, кто-то соглашается, что такой апгрейд вполне имеет право на жизнь. Недавно мне удалось познакомиться с системой, где был сделан именно такой апгрейд. Прочитать об этом можно здесь. Интересно ваше мнение.

Ответы

Alex

Выскажу свое мнение.

В таком виде, реализация доработки АС выглядит более, чем сомнительно в плане улучшения исходных звуковых хар-к штатной АС. Я, бы точно, так не стал поступать-колхозить не известно что и как... Дело даже не во внешнем виде, а в том, что взять тупо заменить динамики в младшей серии АС на динамики из дорогой линейки, при том не перестать исходного разделительного фильтра-ну совсем не верно!))) На сколько я понял, звук в системе стал совершенно разбалансированным, нужно что-то постоянно подстраивать.... Мой ответ-в таком виде "улучшения" АС скорее ухудшил исходные параметры штатной АС, изменился тональный баланс и т.д.

Если бы у меня стояла задача сделать исходные АС Фокал Электра, то я бы взял АС на вторичке и уже с этой АС работал в плане улучшения, т.е замена элементов фильтра на детали выше уровнем, заменил штатную кабельную разводку, возможно поработал над корпусом АС... По крайней мере, в этом случае не был так дико нарушен исходный тональный баланс АС и т д и не пришлось бы мудрить над коммутацией АС с усилительной частью звукового тракта.. Прошу автора доработки не обижаться на мое мнение, высказал свое мнение, как правильнее было подходить к вопросу апгрейда акустики...

beland

мне кажется, что если нет возможности осуществить мечту, то надо успокоиться и взять то, что по силам. я бы никогда такого не сделал, ибо понимал бы, что а) результат непредсказуем и б) мне лично перед самим собой было бы стыдно за такую хрень.

Classic

Колхоз. Лютый. Но если автору нравится такой звук и для него он "звук на миллион"- почему нет? А моё мнение пусть останется при мне.

Кстати, 1100-я Ямаха- не самый лучший "бас-контроллер". Она в этом плане уступает бюджетным моделям. Хотя смотря что называть контролем баса. Если его сдерживание, то да- контролирует отменно.)

Illian @Classic

Этот аппарат имеет красную метку «Победитель в цене 1500$» , журнал А&V.

Цитата: до самого клиппирования аппарат играет абсолютно чисто!

П.с ТС так и писал- контроль на НЧ. И он Эксперт.

Katerina

Здравствуйте.

Там не так страшна реализация "тюнинга" АС, как сам результат. Страшно себе представить, что такие читатели дают тут советы, а ведь их может послушаться какой то новичок.

Perry @Katerina

За новичков теперь поздно бояться, теперь отличать зерна от плевел - их собственная задача. Вон, половина советчиков свято уверена в "одинаковости всех проводов" и не стесняется вопить об этом при каждом удобном случае

SFM

Ну если речь об апгрейде, как в упомянутой статье, то он из серии "Как испортить хорошую вещь из лучших побуждений".

Expo @SFM

Однозначно ! "Хай Энд по русски"... а ВЧ как сделан ! какая то там B&W со своими " наутилусами, алмазами итд " просто отдыхают ))).

Illian @Expo

Вечный спор дизайна с функцией))) Ямаха 150 куда уж красивее. А Ямаха 555 ещё красивее, а уж Ямаха 777 вообще мечта дизайнера! Но...

Послушать не хотите?

dead_rat

Примерно такой результат я ожидаю, когда слышу что «акустика играет на миллион».

Не скажу что результат плох, но и хорошим его назвать нельзя, он очень промежуточный.

Illian

Сами старожилы признаются, что за абсолютно правильный совет получают минус! Даже экперты.

Serg_E @Serg_E

Музыка ТС? Интересная:) звучит ярко. Именно такая музыка звучит, наверное, лучше всего. А эквалайзер, для меня это инструмент, которым если и пользоваться, то точно понимая для чего и почему. Мне показалось не оправданным подъём ВЧ в данном случае.

Illian @Serg_E

Возможно, ваш респондент имел конкретный завал в КРГ по ВЧ? Скорее всего , он немного глуховат в ВЧ спектре, и крутит на свой слух? Он любитель очень громкого звука? Тогда нам ясно.

Bbhob

1) Имеет ли смысл апгрейдить АС.

Да, это мировая практика аудиофилов. И только наши посконные аудиофилы относятся к этому со снобизмом.

2) имеет ли смысл апгрейдить АС таким образом?

Это уже не апгрейд, а строительство своей системы отличной от традиционного подхода. И очевидно имеет ряд узких мест, которые ещё надо решать.

Illian @Bbhob

Респондент пошёл в биампинг, с сохраненем кинотеатра. Попытка всё сделать универсальным.

С ценой решения намного меньше покупки стока?

Bbhob @Illian

Это уже больше похоже на клубную установку звука. Это вот я считаю как сравнивать клерковозку с бетономешалкой.

Illian @druid

Телефон стоит 100

Колонки (сток) 589

У респондента весь набор( старт плюс дины) стоит меньше 200

Вся комната почти лям В стоке 2

Nicolas638

Тоже самое и с усилителями кому нравятся дизайн marantz никогда не зайдёт звук anthem,самоделки вообще не звучат.

Igor_Golochshapov

Большой шаг вперёд, без опасности, что-либо испортить - заменить проводку внутри колонок. Этого обычно достаточно, производитель всегда на проводах экономит. Делал два раза, в обоих случаях, результат положительный.

Bbhob @Igor_Golochshapov

не факт, что это приведёт к существенному улучшению, а вот замена элементов кроссовера пусть даже не на аудиофильские, а просто исключая ферриты и электролиты даст реальный эффект

Igor_Golochshapov @Bbhob

Согласен, не факт. Как всегда, дело в личном опыте, пробовал оба варианта. Замена электролитов и катушки с железным сердечником ничего не дали. Наоборот, стало хуже, подозреваю из-за того, что вновь установленные детали имели советское происхождение. Вернул на место. С проводом вышло лучше, медь очень качественная, из правильной страны. Свил втрое, убрал соединители, к динамикам припаял, Выросло разрешение, очень значительно. Прошло 20 лет уже, больше ни разу не переделывал. На второй акустике, 12 лет назад, аналогично, заменил разводку, в этот раз провода оказались слишком хлипкие. Изменения радикальные, то же самое - разрешение.

Bbhob @Igor_Golochshapov

тут я просто не поверю

Замена электролитов и катушки с железным сердечником ничего не дали. Наоборот, стало хуже, подозреваю из-за того, что вновь установленные детали имели советское происхождение.

Нет, не потому что советские пленочные конденсаторы при экспертных прослушиваниях были признаны вполне себе конкурентами жанценам и мундорфам, а потому, что советских катушек не было, то есть они наматывались по месту, и использовать там было потом разве что каркас

Igor_Golochshapov @Bbhob

Пробовал и МБГО и К73-9. На мой слух и те и другие не зазвучали. По-разному, но для себя определил их звук, как нудный. Насчёт катушек уточнение, т. к. самопальщик, катушки рассчитал и намотал сам. Засада в том, что в нашей провинциальной жизни тогда не всё было доступно. В конце 90-х импортный многожильный провод у нас уже не являлся проблемой, а вот обмоточного большого сечения не было. Естественно, при применении нашего провода, результат был предсказуем. Цвет советской меди по сравнению с зарубежной, не очень. Сейчас, при наличии интернет торговли, проще, но апгрейдировать уже нет особого желания.

goro

Все дело в том, что даже в бюджетных акустиках (при относительной "честности" фирмы) фильтры расчитываются именно под "свои" динамики. При замене динамиков, пусть и на более качественные, непременно произойдет изменение характеристик, что скажется на самом главном - тональном балансе. А это уже будет "кривда" звука. Поэтому при такой замене, как ни крути, придется заниматься измерениями с подгонкой номиналов в фильтрах.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.