Как подключить телевизор и компьютер к саундбару JBL Bar 5.1 Surround? • Stereo.ru
Вопрос Marks_Lenan 7
JBL

Как подключить телевизор и компьютер к саундбару JBL Bar 5.1 Surround?

Добрый день.

Изначально дано:

- компьютер,

- саундбар JBL Bar 5.1 Surround,

- телевизор LG 49LJ510V.

Задача — смотреть фильмы и воспроизводить музыку. Использую ПК как мультимедийную приставку и источник всего.

В данный момент подключено по следующей схеме: от видео карты ПК идет HDMI-шнур в разъем HDMI на саундбаре, от саундбара через разъем HDMI ARC к телевизору. Саундбар пишет — PCM.

Если в данной схеме мы меняем ПК на Sony PS4, саундбар пишет — Dolby Atmos.

Хочется получить звук Dolby с компьютера. Ставить драйвера Dolby на Windows 10 не помогает.

Пока видится решение — купить звуковую карту Creative X-Fi Surround 5.1 Pro с поддержкой Dolby и подключить её через разъем S/PDIF к саундбару.

Вопрос, будет ли все это работать в формате многоканального звука и есть ли альтернативные варианты подключения?

Ответы

AnegiN

я вам так скажу... у вас не правильный саунд бар... надо вот этот https://stereo.ru/to/p1oac-lampovyy-caundbar-po-tehnologii-bar-trigatron там все подключения сделаны


а вообще вам нужно вот сюда... видите знакомые слова... вот там вам галочки и надо поставить... кроме нижнего где энкодер... это отдельная темка позволяющая с компа настраивать все аудиопроцессы(включая переключение каналов и различные их микширования) и отсылать их в формате 5.1 на ресивер...

AnegiN

кстати ваше решение со звуковухой внешнений вам результат не даст пока вы эти галочки не поставите...


окошко данное появляется когда вы запускаете в медиаплеере в компе файл в панели задач... может не появляться... тогда придется повозиться чтобы его найти...

Radiolyubitel

В компьютере все зависит от программы, с помощью которой вы воспроизводите музыку и кино. Проверен вариант с PowerDVD 12: в его настройках аудио ставите: конфигурация динамиков - вывод через HDMI , режим вывода - bitstream, в настройках звука виндовс - щелчок правой кнопки по значку динамика в правом нижнем углу экрана - вкладка: устройства - ставите вывод через HDMI. Не пробовал, но большая вероятность так скорее всего можно будет вывести даже Atmos и DTS-X. Так получилось что на всех компьютерах, где я пробовал установлены видеокарты NVidia, но думаю на встроенной Intel и AMD тоже должно работать. По моему опыту в играх это не получается, потому что игры не умеют выводить звук через HDMI.

Marks_Lenan

Спасибо за ответы. С фильмами разобрался. Экспериментальным путем выяснил что нет поддержки DTS.

Хотел уточнить по музыку 5.1 через что лучше воспроизводить и есть ли в принципе такие записи или обычно ресивере раскладывает музыку из 2.0?

P.S.

Со звуком только начинаю разбираться поэтому могу задавать глупые вопросы.

Radiolyubitel @Marks_Lenan

Попробуйте и музыку воспроизводить через PowerDVD 12. Странно, что он у вас DTS не воспроизводит, у меня такое бывало на более ранних некоторых PowerDVD 6 из за того. что не было лицензии DTS у плейера (был ключ без поддержки DTS), пришлось искать другую взломанную версию и все заработало. Многоканальные записи 5.1 такие есть, например Blu-ray audio диски с дорожкой DTS HD MA и Dolby True HD либо скачанные папки с файлами таких дисков с известных торрент-трекеров. Кроме того там же существуют ISO образы лисков DVD Audio и SACD с многоканальным звуком. Сами диски также можно купить, но для них нужен плейер. Образы этих дисков можно воспроизводить через Foobar2000. Я с компьютера давно уже ничего не воспроизвожу, использую его только для проверки работоспособности таких образов. Лучше всего для воспроизведения этих дисков и образов, а также Blu-ray (в том числе - audio) с меню дисков и MKV-рипов использовать Pioneer 140/450 прошитые прошивкой 5.10, в которой снята защита для проигрывания таких образов, они умеют и все вышеописанные диски воспроизводить. У меня такие работают как медиаплейеры с 2013 года. Они сняты с производства, но на авито можно найти. С прошлого года у меня работает лучший медиаплейер для этих целей М9702 тоже продается на авито , который кроме вышеописанных папок, рипов и образов умеет также играть и UHD диски из папок и образов с меню и поддерживает Dolby Vision, HDR, 4K.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.