Ремонт противовеса тонарма Pro-Ject Carbon • Stereo.ru
Вопрос allkef 5

Ремонт противовеса тонарма Pro-Ject Carbon

Наконец дошли руки заняться, уже давно приобретенным, проигрываем винила. Купил голову, кое-что пришлось подкрутить и припаять, но не об этом речь.

Когда все было почти готово, до кучи оказалось, что противовес тонарма сломан. Видимо, его уронили и втулка отвалилась.


Приклеить втулку обратно не составляет труда, но куда? И имеет ли значение, как размещена внутренняя втулка? Ведь, у нее резьба нарезана под определённым углом, значит, ее определённое положение на тонарме должно соответствовать определённым цифрам на шкале?

Ответы

Wadim

Я думаю, он у вас не сломан, а просто разобран. Шкала с делениями должна вращаться на втулке, чтобы выставить можно было бы по "ноль". Втулка вставляется в противовес.

allkef @Wadim

Как я понял, все это должно быть склеено вместе, иначе оно разваливается. Внутри следы клея. Если внутряняя втулка не приклеена к шкале, то последнюю нет смысла вращать на тонарме, т.к. она будет прокручиваться.

allkef @Wadim

Действительно, шкала и груз не должны быть приклеены друг к другу... Но сама втулка должна быть приклена к шкале или к грузу? И обязательно ли в определённом положении?

Wadim @allkef

У меня немного другой по конструкции противовес (и цифры не 00), но принцип работы, думаю, что одинаковый. Втулка как-то крепится в отверстии противовеса, возможно тугая посадка или вклеено (со стороны где нет 00) , а кольцо свободно уже вращается.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.