Выбор цифрового источника в пару к ресиверу Yamaha RX-V583 • Stereo.ru
Вопрос Maksimus82 7

Выбор цифрового источника в пару к ресиверу Yamaha RX-V583

Друзья, я немного запутался, если кого не затруднит, разъясните пожалуйста.

В данный момент рассматриваю приобретение интегрального усилителя, сейчас имеются напольники и саб, играет это все от ресивера Yamaha RX-V583. Плюсы этого ресивера (для меня) во всеядности и т.д., в нем есть все, что нужно.

Но так как, в «попе» загорелось, и очень хочется экспериментов...

Вопрос: какой источник может заменить данный ресивер, что выбрать? Читал за сетевые проигрыватели, плееры, ЦАПы, но так и не понял их возможности. Имеющийся ресивер я к усилителю подключить не смогу (нет pre out), правильно?

Нужен такой источник, чтобы имелись все возможности данного ресивера: Wi-Fi, Bluetooth, USB, FLAC, DSD, интернет-сервисы и т.д. Просто ткните носом, или скажите, что я многого хочу))))

Спасибо за понимание.

Ответы

Le_Duk

Из источников это нужно смотреть сетевые плееры. Если хотите, что б всё было привычно, то базово можно рассматривать Yamaha WXC-50 - совместно с нормальным интегральником будет явно поинтереснее Вашего ресивера, и при этом все основные функции сохранятся (к тому же, их можно будет легко объединить в одну сеть MusicCast).

Правда, в данном случае у меня лично складывается один вопрос: как Вы планируете подключение к акустике от ресивера и интегральника одновременно? Или Yamaha RX-V583 планируется на продажу?

Le_Duk @Maksimus82

Ну тогда всё норм.

Собственно, если планируется приобретение интегральника уровня Yamaha A-S701 (не старше), то можно рассмотреть и вариант "всё в одном" из тех, что постарше: например, Yamaha R-N803 - по сути здесь внутри схематически реализован нормальный интегральник, а по цифро-сетевой части это тот же WXC-50 (с мелкими непринципиальными отличиями).

P.S. НЕ имею желания навязать конкретного производителя, но так уж вышло.))

Maksimus82

Спасибо, я правильно понял, либо 701+WXC-50, либо Yamaha R-N803? Да? А между 501 и 701 разница только в усилительной части?

Le_Duk @Maksimus82

Все модели в данном списке разные, несмотря на схематическое сходство (правда, по звучанию они тоже все будут примерно схожи). Надо смотреть на то, что нужнее и что больше нравится концептуально - если концепция R-N803 ближе по душе (всё-таки по управлению это сетевой ресивер, только он стерео и без видеовыходов, в отличии от AV-ресиверов), то из этого лучше и исходить. Если смотреть на схемотехнику более внимательно, то R-N803 это не A-S701 - здесь в первом применена некая смесь компонентов от их старших AV-ресиверов и схемотехника их среднебюджетных интегральников. Лично мне сложно их сравнивать и как-то позиционировать относительно друг друга, да и с 501-м в этой компашке дела обстоят не проще. Если говорить исключительно об усилительной секции, то надо исходить из того, с какой акустикой любому из них в реальности доведётся трудиться, поскольку по измерениям (см. по ссылкам), например, 4-Омная акустика 501-му даётся чуть лучше, чем 701-му, а с 8 Ом ситуация будет кардинально иная. R-N803 на их фоне вообще довольно сильно отличается - и чисто по выходной мощности заметно обходит их обоих. Но, как я уже сказал выше, это вообще другая концепция.

501-й и 701-й ещё немного отличаются ЦАПами - PCM5101 и 5102 соответственно. Ещё у второго больше возможностей по сокращению аудиотракта (включая отключение цифровой цепи). Если есть такая необходимость, этими ЦАПами вполне можно пользоваться в реальной жизни - мало того, в реализации они ничуть не хуже тех, что стоят в Вашем нынешнем ресивере (а то и получше). Для сводки, по части ЦАПа R-N803 и WXC-50, конечно, заметно поинтереснее - и реализованы они на ESS Sabre ES9006.

Не знаю, какой мне ещё объективной информацией с Вами поделиться, что бы помочь в выборе - я бы на Вашем месте сначала определился с концепцией. В принципе, если нынешний рес всё равно будет продаваться, то можно также рассмотреть вариант реса на замену из старшей линейки этого производителя - например, RX-A1080 (я не думаю, что в стерео он проиграет вышеперечисленным аппаратам, по цифровой части он на уровне R-N803 и WXC-50, а по функциям он их всех точно превзойдёт - вопрос в том, что нужно лично Вам, ну и, конечно, цена вопроса). Но, опять же, с AV-ресиверами есть одна маленькая тонкость: для вывода звука на саб будет задействоваться DSP - в остальных же аппаратах (не скажу точно за WXC-50) сигнал на сабвуфер поступает и в режиме Pure Direct. Так что смотрите сами, что Вам ближе.

Le_Duk @Garfild

Лично я в стереоресиверах данных производителей не разбираюсь: ни моделей их не знаю (а если и встречал, то, значит, не заинтересовали), ни измерений их не встречал (а без измерений аппаратуру я всерьёз не рассматриваю), ни, уж тем более, что они вообще из себя представляют. Если знаете интересные модели, предлагайте.

Вот про новый Denon (PMA-150H) читал обзор недавно - аппарат, вроде, интересный, но такие характеристики в D-классе и при этом за такие весьма немалые деньги... Ну, для среднегабаритных полочников с хорошей чуйкой он ещё пойдёт, но напольники нормально вряд ли качнёт. Измерений у меня по нему тоже нет, но ближайший к нему - DRA-100 - топология тут немного другая, но примерно понять ситуацию можно.

Собственно, человек интересуется сетевыми плеерами, которые смогут заменить ему традиционный AV-ресивер по всему, кроме усилительной секции, роль которой должен взять на себя интегральник. R-N803 я предложил исключительно в качестве альтернативы данной связки, ну а так интегральников на рынке великое множество - на любой вкус и почти любой бюджет. С сетевыми плеерами вот только ситуация посложнее складывается - среди начальных моделей всё это обычно годится максимум на роль транспорта, а в качестве хорошего источника всё идёт заметно дороже. Стереоресиверы тоже обычно все сильно урезаны, либо уже стоят очень приличных денег. Поэтому я предложил оптимальные, на мой взгляд, варианты (модели интегральников я приводил лишь в пример - акустику и предпочтений ТС я не знаю).

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.