Колонки S-90 35 Ас 212 • Stereo.ru
Вопрос Vlad84T800 55

Колонки S-90 35 Ас 212

Всем привет такой вопрос.Приобрел колонки с-90 в коробках запечатанные ни разу ни кем не пользованные и вот мне посоветовали на всяк случай смазать подвесы льняным маслом стоит ли прислушиваться (подвесы резиновые) Некоторые говорят включай да слушай но они все таки простояли в коробках 33 года и хотелось бы узнать мнение экспертов

Ответы

Bbhob

Уважаемые сэры, неужели один я нахожу, что характерное кваканье 15ГД-11А, устанавливавшегося в эти мониторы, не спутать ни с чем, а подобрать пару невозможная задача, даже для обладателя коллекции в тысячу штук?

IvanTerekhov

Без обид, но лучше верните эти "АС" продавцу, подарите кому нибудь или отнесите к мусорным бакам, т.к. в человеческой системе им нет места.

IvanTerekhov @Vlad84T800

Вам решать, что "взять") У меня нет положительных воспоминаний связанный с использованием таких АС (были все модификации) и советской/российской аппаратурой вообще. Чисто китайские фирмы тоже никому не могу посоветовать)

PoruchikGT

Масло это активный реагент похожий на кислоту. Ни чем подвесы на мажь. Подвесы либо работают, либо их надо менять. С - 90 не плохие бубнилки, но большой разброс в характеристиках динамиков превращают из в радиоконструктор. Хочется повозиться и научиться считать фильтры и снимать АЧХ можно ими заняться, но проще купить готовую, новую акустику.

Vlad84T800 @PoruchikGT

Но ведь они и так новые они в коробках с паспортами зачем новые если эти новые да еще и классика раритет (копаться в них не буду так как считаю что если хоть немного что то в подобных колонках поменять то это уже не S-90)

Bbhob @Vlad84T800

Динамики туда зачастую ставили откровенный хлам. Конденсаторы в цепях фильтров с самыми либеральными допусками. Баночка маслица им, что стакан боржома для страдающего циррозом печени.

Wadim

Возраст, конечно дает о себе знать. У вас, похоже, еще самая первая версия. А колонки ассиметричные - правая и левая или одного вида? Масло очень не советую - резина разрушается. Я пробовал восстанавливать пластичность подвесов наших головок густой (в шприце медицинском продается) силиконовой смазкой. Но наносить ее нужно с двух сторон подвеса, что без разборки невозможно. Фильтр, по идее, не должен выйти из строя. Ревизия для такого возраста, конечно, необходима.

Vlad84T800 @Wadim

Да они зеркальные то есть пара у меня это уже третья пара но ч то бы в такой сохранности конечно я еще не встречал как говорится (пришельцы из прошлого)

Alex

Если у Вас S-90 RRR Рижского завода имени Попова, то можно быть уверенным в хорошем качестве сборки АС и качественных динамиках.

На мой взгляд, звучание у данных АС весьма не плохое, даже в штатном исполнении, но такой характер звука сегодня не в моде... Сейчас в моде безбасовые Китайские "столбики".)))) А если будет желание, то всегда можно немного доработать АС, схем в интернете очень много..

Vlad84T800 @Alex

Спасибо про ответ на счет китайских моделей я с вами согласен)) Но менять ниче не хочу так как в коробках с паспортами и все такое ни разу ни кем не пользованные менять просто ничего не хочу даже провода хочу оставить в первозданном виде так как считаю что если залезть и что то поменять то это уже не S-90))

Alex

Самыми лучшими с точки зрения качества звучания были первые модели рижского завода 35АС-1. Акустика практически не убиваемая по надёжности! Мои были куплены в конце 1979г и до сих пор прекрасно работают на даче в системе ДК на фронтах. Одно из главных достоиств данных АС- это бумажные динамики НЧ и СЧ. Подберите им достойный и достаточно мощный усилитель ( от 50-80Вт честных )на канал и АС порадуют мощным басом, приятной серединой и чётким ВЧ спектром. АС могут звучать ещё лучше, если немного доработать их. Я, например, заменил штатный СЧ динамик 15Гд-11а на 4Гд8-е, сделал для него панель акустического сопротивления, немного изменил настройку фильтра СЧ звена. Была заменена штатная проводка в АС на хороший акустический кабель, плюс ко всему использовал внутренние стяжки для укрепления корпуса АС. Это не потребует от Вас больших финансовых вложений, но звучание АС преобразится, станет ровнее и ещё брлее эмоционально.. И не надо ставить АС на табуретки!))) Закажите для них хорошие, массивные стойки, звук станет ещё более собранным и чётким.

Bbhob @Alex
Мои были куплены в конце 1979г и до сих пор прекрасно работают... ...заменил штатный СЧ динамик 15Гд-11а на 4Гд8-е, сделал для него панель акустического сопротивления, немного изменил настройку фильтра СЧ звена

Вот я как бы нахожу некоторую корреляцию между описываемыми событиями.

IvanTerekhov @Alex

"Подберите им достойный и достаточно мощный усилитель ( от 50-80Вт честных )на канал и АС порадуют мощным басом, приятной серединой и чётким ВЧ спектром." - надюсь вы пошутили, т.к. эти "АС" совершенно не "держат" мощность, и уже при 50вт, при наличии на записи НЧ, у них просто клинит катушку НЧ динамиков. Качественного звука от них невозможно добиться даже на малой мощности. Им нет места в человеческой аудио системе - место им у мусорных баков. И уж тем более они не достойны того, что бы тратить время и деньги на их "усовершенствование". т.к. в любой АС самым важным звеном являются динамики, а они в них "мертвые".

Alex @IvanTerekhov

Иван, как посмотреть... У маня они работают в системе ДК с оконечником NAD C-372 Никто, конечно, на полную катушку их не гоняет, но NAD прекрасно отыгрывает на начальных 5-10 Вт, в принципе, этого вполне достаточно для зала в25м...Все остальное по мощности требуется, как некий запас по динамике, в кино бывает не лишним...Главное, для этих АС хороший контроль и отдача по току на НЧ, а НАД подходит для этого, как ни кто другой..

IvanTerekhov @Alex

Таких АС я "сжёг" около десятка пар (разных модификаций, включая 8Ом) ещё усилителем одиссей 100У-021 (а уж про качественные импортные усилители и говорить нечего) - с плёнки они "горели" (именно из-за токовой перегрузки) при положении регулятора громкости примерно на "10 часов", а с CD уже на "9 часов". Потом я их много "спалил" знакомым на спор, т.к. они говорили о том о чём и вы, а потом "бегали" перематывать катушки динамиков. Причем здесь речь идёт об интсрументальной музыке, а не электронной, на которой их вообще жалко было включать. Помню была у меня "катушка" Nazareth Hair Of The Dog, записанная у товарища с проигрывателя Technics 1200 на одноименный "катушечник" 1500й серии на 19й скорости и самое начало Miss Misery (когда вступает "бочка") было каждый раз роковым для 75гдн. Скажу вам больше, даже простенькие полочные RFT держали мощность лучше и звучали гораздо чище любых 35ас/s90, а потом я нашёл втору пару 4Ом RFT и поключил их последовательно (на 8Ом) по 2 на канал (установив их друг на руга, вч динамиками внутрь) и окончательно забыл про S-90, а уж с более "серьёзными" импортными АС даже сравнивать не стоит, даже с "новоделом".

Alex @IvanTerekhov

Горели пищалки, как Вы правильно заметили, в 8Ом S-90 сам спалил один раз, правда была гулянка,( проводы в армию) кто-то по доброте душевной выкрутил тембра на максимум , при включённой тонкомпенсаци, да и усилитель был 100Вт Корвет -048. Такое издевательстао не любая АС выдержит! А потом, разобрав ВЧ динамик, оказалось , что от банальной перегрузки сгорел провод звуковой катушки и то не внутри обмотки, а у вывода на клемму ВЧ динамика... Я, тогда ещё подумал, что пищалка имеет более высокое сопротивление звуковой катушки и стало понятно, что она намотана более тонким проводом..

С дуру, можно разогнаться в машине 200км в час и въехать в столб, а потом с ужасом смотреть на разбитый корпус авто... Я это к тому, что предел прочности есть у любой техники...

А вот в моих 35АС-1 по сей день стоят родные пищалки...

Vlad84T800 @IvanTerekhov

Ну знаете спалить то любую акустику можно только зачем непонятно сжигать то)))))))))Их слушать надо)Тем более такую новую акустику раритетную ни разу ни кем не пользованную в коробках еще Вы говорили про RFT ну дак и что у меня стоят два техникса муз центра 750 модели дак у них би ампинг и подключены они у меня к одному и тому же сигналу играют вдвоем вот это я понимаю звук когда два би ампинга сразу

Vlad84T800 @IvanTerekhov

Не согласен с вами на счет мертвых динамиков))Потому как они новые и даже уже пользованные такие динамики звучат не плохо а что уж говорить об этих) Недавно подключал к ним кумир (у друга тож с-90) только у него 84 года и не в таком сост а мои 81 года и он ахнул и сказал что лучше (ведь дело в том что они девственны))))))))))))И первый их был кумир и не надо даже чуть больше половины делать там баса хватает и при чем очень приятного

Vlad84T800 @Alex

Да мне советуют так сделать и я так делал но только те были с плохими корпусами и со сколами но что касается этих то эти я трогать не буду ни как даже провода менять не буду ведь они новые простояли в коробках 33 года и думаю вообще если туда залезть и что то сделать то это уже будет не S-90))

ilan

Была у меня 35АС-012... брянского завода и дорабатывал я её, перерабатывал... в итоге всё закончилось для них помойкой...

Кстати! Весьма инновационно в фильтрах этих АС выполнены ферритовые сердечники катушек... в их роли выступают... саморезы)))

PoruchikGT

Говорю, прекрасная акустика, что бы погрузиться в мир акустики. Повысить свой технический уровень. Ваще то, это интересно!

ilan @PoruchikGT

это не в мир акустики погрузиться... это погрузиться в кое-что другое!

Обидно то, что пока наши клепали S90, S30, Амфитоны, Одиссеи и прочий мусор, где-то ТАМ делались Diatone, Sansui, Yamaha, Sony, Technics...

IvanTerekhov @Vlad84T800

Что не отвечаете? Сказать нечего? Мне кажется, что у вас никогда не было человеческой аппаратуры, а если бы была, то вы бы никогда не воспринимали всерьёз этот советский хлам, о котором вы тут говорите.

Vlad84T800 @IvanTerekhov

да дело тут не в хламе а в раритете который в идеальном состоянии Такие колонки еще найти надо Лично я давно такие хотел вот только попадались уже кем то слушаные и не поймешь где стояли Что мне в них нрав?Нравится дизайн классика и нравится звук не спорю там у япошек были и по круче колонки в то время а мне вот нрав эти потому давно хотел таких пришельцев из прошлого)

Vlad84T800 @PoruchikGT

Ну думаю это уже не интересно когда перевидал я много уже акустики а вот встретил эти С-90 в коробочках и с паспортами и ни разу ни ке не слушанные то думаю на этом и закончу (были у меня дорогие колонки инфинити и что с того ) звучание у них не лучше было а усилок был у меня марантз просто продал надо было Но когда я услышал наконец в своей жизни новые колонки S-90 то другого мне что то не хочется)))

Vlad84T800 @PoruchikGT

На днях сфоткаю их и здесь выложу а то смотрю тут изображение можно добавлять и кстати у них на каждую колонку по паспорту шло у этих на коробках написано экспорт сделано в СССР TENTO не знаю что такое тенто

PoruchikGT

Вот это правильно! Именно вкус пользователя - главное в выборе, а эксперды пусть нервно курят в сторонке. :)

Bbhob @Vlad84T800

Верно, а если купите старую копейку, то ее надо протянуть, пушечным салом везде вымазать и отработки в пороги закачать... лучше мерцэдеса поедет.

Bbhob

У этих колонок Ы-90 есть одна фича, звук чемто напоминает концертный. Такой, вот "рокнрол этой ночью, думал будет хорошо, а вышло не очень..."

Vlad84T800 @Bbhob

Ну не знаю может из за того что они новые по этому мне понрав этот их звук ведь если так подумать то когда берешь аналогичные и не в таком идеальном состоянии то мало ли где и как их слушали а эти настоящие пришельцы из прошлого)

Bbhob @Vlad84T800

Работают и работают, захотите делать апгрейд, начинайте с замен среднечастотника. Пойдет почти любой соответствующих размеров, уж хуже точно не будет ;) остальное по вкусу.

PoruchikGT

Когда будете менять динамики обратите внимание на их характеристики, иначе придется фильтра перепахивать, хотя, это вполне реализуемо.

ilan @PoruchikGT

фильтра в S90 это отдельная грустная тема... между НЧ и СЧ диапазоном там оооогромная пропасть... просто ни НЧ динамик, ни СЧ определенную область АЧХ тупо не озвучивают - она обрезана "где-то там" без стыка АЧХ динамиков...

ещё эти фильтра третьего порядка говнят звук только в путь... была даже тема(весьма популярная в свое время) по переделке этих фильтров на первый порядок(с Цобелем на НЧ). Я пошел ещё дальше - для НЧ мотал катушки(из 0,8мм меди) в 3мГн, чтобы получить добубнящую частоту среза для 75ГДН...

30ГД-2, 75ГДН-1, 75ГДН-3 сами по себе неплохие басовики, дающие весьма мягкий, приятный, низкий бас, что в импорте бооольшая редкость... Проблема в том, что им тесно в объеме 35АС... о СЧ и ВЧ и говорить не хочу... это просто мусор, а не динамики...

Vlad84T800 @ilan

ну тут дело понимаете в чем я давно мечтал об абсолютно новых S-90 а мне говорили что такого уже не бывает я мечтал найти такие которые никто еще не слушал до меня и вот они появились вы можете себе представить когда вы распечатываете такую новую акустику в коробках а ей 33 года это ж все таки легенда да и выглядят они просто супер по дизайну лично мне нравится и я даже провода там менять не буду не говоря об остальном (играют достойно они мягко)

ilan @Vlad84T800

В чем заключается легендарность?

По поводу времени: лет цать назад подарил другану автомобильные пищалки Rockford Fosgate, несмотря на авто-направленность они обладали неплохим звуком(купол шелковый). Так вот, друган их благополучно положил в родной коробочке в чулан где они и пролежали больше десятилетия. Давеча удалось их встроить в самодельную полочную АС. Но играли они совсем недолго... замолчали одновременно где-то через месяц. не звонятся. Похоже сгнили катушки. Печально, но факт. Время неумолимо...

Vlad84T800 @ilan

Время да согласен но надеюсь оно не очень коснулось этих S-90 вчера только вторую распечатал (ножки надо прикручивать а провода конечно там в комплекте простые белые советские) надо сечение взять 2,5 что б четко было все играют они просто отлично!На каждую колонку паспорт почему то так как написано в комплекте *Акустическая система-1 шт* а на самих коробках написано экспорт Для самоуверенности снял сетки на басовиках печати есть все норм)

Vlad84T800 @ilan

А так то да мне говорят зачем взял их?Если у тебя два муз центра Technics EH-750 играю от одного сигнала и как по звуку и по остальному дальше для квартиры некуда уже))Все таки би ампинг это то что надо!)

Wadim
в комплекте простые белые советские

Как уже говорил - нужна ревизия, чтобы убрать явные заводские косяки и фактор времени. Например, некоторые изоляционные материалы или ППУ могут просто разрушится. Подвесы имеют свой срок службы, стареют от времени. Если акустика интересна как часть нашей истории - слушайте и наслаждайтесь.

А что у вас за источник и усилитель?

Vlad84T800 @Wadim

На данный момент я их не слушаю вот у друзей брал на несколько дней послушать один усилок кумир а второй брал маранц PM 6006 очень приятно даже думаю дальше некуда они играли с ним а в качестве источника подключал сначала комп а потом деку техникс ну естественно когда играет дека на обычном сд то качество лучше А сейчас слушаю свои два техникса EH-750 они подключены к одному сигналу оба от компа

Anatoliy

Сказать честно в радном заводском исполнении это дрова , для того чтобы они хоть как-то зазвучали надо много в них вложить средств и времени..... Сам так недавно сделал но правда на 012 от 212 они отличаются не сильно , так вот СЧ динамики там можно выкинуть сразу и на их место поставить 30гдс-1-8 либо импорт ! ВЧ динамики это тоже та история их я переработал по конструкции основательно но оставил в отличии от СЧ динов . Фильтор пришлось делать с нуля и по другой схеме с учётом правильного расположения катушек индуктивности ( в отличии от родного исполнения) Фазонверторы были перенастроены на 35 гц всеравно ниже при таком объёме корпуса колонки не играют ...... Вобщем с ними можно возиться и по звуку после они очень выигрывают , покачто о замене данных АС недумаю

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.