Как по HDMI подключить компьютер, два телевизора, AV-ресивер и Sony PlayStation? • Stereo.ru
Вопрос Cactus 17

Как по HDMI подключить компьютер, два телевизора, AV-ресивер и Sony PlayStation?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как правильно подключать технику.

Имеем новую квартиру без отделки, и желание провести провода в штукатурке для будущего компьютера, двух телевизоров, AV-ресивера с Dolby Atmos 7.1, и возможно потом Sony PlayStation 5.

Все хочу подключить HDMI 2, или 2.1 (а может и не стоит) версии и в разной отдаленности к друг другу.

Главный вопрос как правильно все подключить и в какой последовательности?

У видеокарты, скажем, два порта HDMI — это два телевизора. От телевизора можно подключится к ресиверу потом?

Ответы

bluesevich

Если расстояния более 5 метров, придётся использовать либо оптические HDMI, либо пользоваться специальными активными (с подключением питания) удлинителями.

ПС Для полноценных советов слишком мало данных. От вас желательно план расстановки, длины проводов.

Serg_E @allkef

Георгий, я бы вам не рекомендовал спорить с Игорем Анатольевичем. У него опыт, по любому он знает лучше! :)))

Игорь Анатольевич, это шутка. :)

Adenotom @allkef

Есть опыт тестов подключения по HDMI. Так вот, контент с 4K HDR, да и некоторых UHD-блюреев не передавался по хорошим HDMI более чем на 7 метров. Поддержка на большие расстояния только у "активных" или оптических HDMI последних моделей. В свое время именно поэтому пришлось заменить хороший активный Qed на оптический....

С Full ХД проблем не возникает....

Jenote @Cactus

Странный дизайн по зонам хранения и двум диванам. Второй телевизор логичней подключать по воздуху к Nas. А так сонька и пк входят в ресивер, из него выход на одну зону с тв и 7.1, второй выход на вторую зону тв. Так же ко второй зоне можно протянуть стерео.

Max_bcaa

Думаю, центром системы долден быть ресивер. В него подкл. по hdmi -> комп, пластуху и прочие источники аудио/видео, а от него(ресивер) по hdmi -> в свои два телека. У меня два выхода hdmi на телек. У вашего ресивера не знаю. Сложного ничего.

Newchipo

Тоже не понимаю зачем тянуть HDMI ко второму телевизору. Если в телевизоре есть SMART то проще (даже не покупая NAS сервер) организовать на компьютере DLNA сервер и смотреть по сети. Если смарта нет - купить приставку. А в стенах нужно проводить не HDMI, а витую пару.

Cactus @Newchipo

привет, ещё вопрос , если хочется транслировать компьютер на телевизор , а не только иметь сервер , и на телевизоре не стоит андроид , что бы установить приложение для этого , как поступить ?.

Dlna по сети 2k 4K контекст загрузит же?)

french_alex @Cactus

Вам надо понятнее формулировать вопросы, стремиться к точной постановке технического задания. Не очень ясно, что вы хотите получить в итоге, что куда и зачем транслировать. Приставка на Андроиде для телевизора стоит $50, решает почти все вопросы. Чтобы сделать серьезный мультирум, нужно вообще применять другой совсем подход имхо

Newchipo @Cactus

DLNA по сети 4K отдаст. Если уж мой старенький NAS 2014-го года выпуска отдаёт, то современный комп без проблем это может сделать. Но во первых не факт, что ваш Wi-Fi сможет его передать, а значит нужно тянуть витую пару. А во вторых нужно чтобы смарт в телевизоре, либо приставка могла этот 4К переварить и показать. Мой топовый в 2014 году телевизор Sony этого сделать не может, а прошлогодний LG (правда тоже топовый) показывает такое 4K легко.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.