Помогите настроить систему из акустики Jamo S809 HCS и ресивера Denon AVR-X2600H • Stereo.ru
Вопрос Timoha 9

Помогите настроить систему из акустики Jamo S809 HCS и ресивера Denon AVR-X2600H

Приветствую! Помогите осуществить мечту!

Наконец то смог себе позволить так называемую систему ДК.

Начал с бюджетных вещей, акустика Jamo S809 HCS + S 8 ATM + Dali Sub C8D, ресивер Denon AVR-X2600H.

Теперь о плохом, помогите настроить всё это, особенно сабвуфер. И главное, что делать с комнатой, как её подготовить? Понимаю, что удалённо это не делается, поэтому если есть в Калуге те, кто знает, что и как делать, прошу откликнуться! Естественно не безвозмездно, договоримся.

Заранее спасибо за внимание!

Ответы

Boss75

за что собственно вы собрались платить ? )))))

автонастройка должна быть у вас в ресивере....


P_Paul

Здравствуйте.

Поддержу первый ответ. Сделать настройку надо с помощью системы Audyssey.

Из описания ресивера

AVR-X2600H оснащен технологией премиум-класса от Audyssey, которая проводит калибровку с учетом условий помещения и автоматически измеряет и оптимизирует производительность вашего AV-ресивера.

Timoha

Безусловно, автонастройка есть, но с басом явно что то не так, периодически появляется гул и слишком резкий что ли бас, иногда выстрелы из пистолета бьют басом неприятно по ушам. И по поводу комнаты, честно думал всё сложнее, обклеить стены панелями там и всё такое))) Ещё вопрос по тылам, в книжке сказано вешать на высоту 2м, а многие говорят что твиттер должен быть напротив уха либо вообще под потолком. Надеюсь вашими советами получится всё настроить!

Boss75 @Timoha
либо вообще под потолком

это для Долби Атмос

тыловые колонки должны быть на одном уровне как вы сидите во время просмотра

по поводу акустического оформления комнаты - это процесс не простой. на небольшую комнату (16м/кв) где то бюджет 250-300 тыс, это если вы сами будете командовать парой таджиков... если фирму нанимать, то как минимум +100

поиском поищите здесь на сайте один человек довольно поэтапно описал работы в своей комнате.

bluesevich

Тыловую акустику совсем не обязательно вешать "твитер-на-уровне-ушей". Лучше провести горизонталь от ушей сидящего и от головы в разные стороны построить угол в 30 градусов. Соответственно, чем дальше тылы от головы сидящего, тем они выше. А вообще, с системой автонастройки их можно куда и как угодно вешать.

С призвуками, гудением и прочими артефактами звука лучше бороться "мебелью":)) Далеко не всегда панели и заглушки помогают, да и не особо они эстетично выглядят. Кстати, бас от выстрела из пистолета - всего лишь спецэффект, так типа смачнее. Так что виноват звукореж, а не ваш ДК.

Старайтесь настраивать всё лично, не прибегая к услугам "специалистов", так вы и с аппаратурой научитесь обращаться и опыт появится. А "сломать" что-то, настраивая тот или иной параметр звука, у вас вряд ли получится:)) Так что дерзайте!

Timoha @bluesevich

К сожалению кроме дивана и тумбы под телевизор из мебели поставить нечего, максимум ковёр на пол, комната маленькая 13кв.м. в которой дикое эхо. Стены из силикатного блока, покрашены, на полу ламинат, получается квадрат с идеально ровными голыми стенами хорошо отражающими любой звук. Начитавшись всякого хочу методом зеркала искать места отражения и вешать что то, стоит ли? В принципе панели сейчас можно подобрать по стилю. Или автонастройка учитывает всё это?

bluesevich @Timoha

И кроме силиката нет ни штукатурки, ни обоев? Можно повесить эстампы на ткани, можно заморочиться и панелями конечно, они сейчас далеко ушли от серого поролона, если у вас такая ситуация. Скачайте какой-нибудь спектроанализатор на смартфон, им можно определить приблизительно горбы и моды в звуке.

Автонастройка учитывает многие параметры и гораздо точнее чем человеческое ухо, но это тоже не панацея, тем более что ресивер не из самых дорогих.

Я бы ещё грешил бы на напольники. Маловато им места в 13 квадратных метрах, эти Ямо требуют больше подаваемой мощности, а у вас ресивер только вышедший из категории "только полочники". Попробуйте у кого-нибудь взять напрокат полочники и включите их на фронт, думаю проблем станет меньше.

Timoha @bluesevich

По стенам силикат, стеклохолст, шпаклёвка и покраска, всё...идеальная поверхность для отражения звука. Беда ещё в том что я не знаю людей хотя бы рядом стоявших возле аудио тусовки))) я больше из мира авто JDM и всё такое)) в любом случае спасибо за советы, буду потихоньку изучать и разбираться.

bluesevich @Timoha

Ну хотя и задачи у автозвука и домашнего разные, но проблемы схожие. Так что вы должны себе представлять задачи и их решения, просто увеличивайте масштаб и конфигурацию помещения.

Удачи! И да прибудет с вами музыка!

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.