Купил Denon AVR X3300 а восторгу нет:( • Stereo.ru
Вопрос NoComma 48

Купил Denon AVR X3300 а восторгу нет:(

Я спрашивал совету у уважаемого собрания выбирая между ресиверами Denon и Marantz для комплекта Dali Zensor послушать их не получилось а потом случайно по очень привлекательной цене купил Denon 3300 подключил настроил а характер звучания другой не скажу что совсем не нравится но не по душе кого-то нерва нехватает что ли резкости звонкости как мы обыватели говорим словно вата в ушах и ещё в сравнении с моим малышом Onkyo пятой серии звук нужно выкручивать на 55-58 единиц против 34 у Onkyo но ситуация меняется если включить у Denon dynamic eq и динамическую компрессию dynamic volume light но хоршо ли это я не знаю да и медиа приграватель Denon показывает на USB накопителе все системные файлы это крайне не удобно теперь я в раздумьях что делать дальше осталось 2 дня возвращать или менять на что-то помогите советом.

Ответы

NikolaNR @NoComma

Смысла менять ресивер на другой ресивер нет.Можете попробовать конечно 6300 денон,если бюджет позволяет,но лучше все таки стереоусилить

NoComma @NikolaNR

Потом буду пробовать модель выше но уже наверное другой марки.

Жизнь гора поднимаясь ты глядишь вверх и ты счастлив поднимаешься медленно спускаешься быстро а впереди смерть.

Classic

Не спешите расстраиваться. Я сам при смене усилителей часто начинал грустить. Привыкаешь к одному звуку, а тут - бац,- новая концепция. Сначала возникает отторжение, потом привыкаешь, потом начинаешь слышать достоинства нового аппарата.

Alex

Не торопитесь с выводами, особенно по вопросу " нервозности" звучания, это же утомляет слух! Чуток привыкните к новому характеру звучания, оцените звучание нового ресивера на музыке... Откроются те детали и оттенки в звуке, которые проглатывал или упрощал Ваш прежний ресивер....Сейчас у Вас произошла смена " автомобиля", раньше Вы ощущали каждую кочку и неровность дороги, машина дергалась, ну как на Жигулях, а сейчас Вы пересели в Тойоту Камри, где совсем другие ощущения от комфорта при передвижении на дорогах...))))

french_alex
да и медиа приграватель Denon показывает на USB накопителе все системные файлы

на своём ресивере пользовался встроенным проигрывателем один раз, прослушал полпесни и закрыл заглушечку. Мне кажется, эта опция - просто возможность воспроизведения. То есть, если у пользователя (или у девушки пользователя, или, что ещё более вероятно, у ребенка пользователя) вся жизнь в айподе - можно на Дне Рождения подцепить и потанцевать, когда уже публика подвыпила - знакомые мелодии через вон те красивые колонки, и слушают все сразу

SergeyK

Я после Ямахи Денон тоже вначале не понял. Но после пары месяцев настроек и экспериментов добился чего надо и щас ничего и не хочу больше. Все устраивает.

Denon dynamic eq-это добро, если толком разобраться.

dynamic volume light-для меня это зло. Отключил.

Вобщем, надо повозиться, почитать тематический форум на хоботе, там народ разжует что к чему.

Стерео у меня было, но сознательно от него отказался-да и музыка уже не вставляет как раньше, больше времени в кино работает система.

Serg_E

Настройки по фэншую с микрофоном сделали? Это важно, т.к именно аудиссей под ваше помещение и АС подстроится. Ошибки в расстоянии до АС, которые не редко случаются, исправите руками, предварительно сделав замеры рулеткой. И с выводами не стоит спешить. Подача у Онкио и Денон действительно разная. У самого есть оба аппарата и каждый хорош по своему. Да Онкио порезче, но у вас они не одноклассники, так что Денон всё равно будет интереснее. С Денон смотрю на приличной громкости и совершенно не утомляет слух, высокие не выносят мозг. Что касается показателей регулятора, то это всё ни о чем. Переведите показания в децибеллы и помните, что 0 - это, как правило, максимум и далее есть запас с плюсом. И ориентироваться так проще, чем циферки с потолка.

SergeyK

У меня, кстати, после настройки микрофоном самый лучший звук для меня получился когда включил настройку Адиссея-фронт без коррекции. Т.е. фронт без коррекции эквалайзером, якобы работает. Не нравилось, как Адиссей низа поджимал. Может с точки зрения Адиссея он все делал технически правильно, но мой извращенный вкус предпочел так-без коррекции фронта. Да и с высокими тоже чутка пережималось.

NoComma @SergeyK

В быстром меню кнопка Option есть настройка громкости каналов установленные в значении 0 зачем ведь есть основные настройки и отдельно можно увеличить громкость диалогов Инструкция стр.111

SergeyK @NoComma

Основное меню глубже находится. Иногда надо быстро добавить (убавить) какой-то канал-диалоги, бас или еще какой, вот для этого и выделено в быстром меню, наверно.

amicos2017

3 года в пользовании был Денон 3000, играл в комплекте с Wharfedale Diamond 10.7, вроде бы все играло нормально но как написали выше было ощущение "словно вата в ушах" , первым делом решил поменять акустику на Dynavoice df-8,это немного изменило звук в лучшую сторону но не намного. Пришло понимание что Денон слабое звено, в кино терпимо, ну а в музыке полный провал, купленный УМ Rotel RMB-1555 ситуацию не изменил , и только замена Денона на AV-процессор Rotel RSP-1582 поставило все на свои места, так что не ждите от младших моделей Денон никаких откровений,звука там нет,и различные настройки кардинально ничего не меняют, это мое мнение и оно может не совпадать с мнением других пользователей ресиверов Денон.

Serg_E @amicos2017

Точно так же есть мнение, что звука нет в ресиверах вообще, звука нет в усилителях до 3000$ и в АС до 3000$, и.т.д просто у всех разное и понимание звука, и требования к звуку, и вкус к звуку!

amicos2017 @Serg_E

У автора поста, требование и вкус к звуку совпал с моим "Купил Denon AVR X3300 а восторгу нет :(", так у него Denon AVR X3300, а у меня более старая модель, а ощущение "словно вата в ушах " осталось, это я так понимаю характер звучания младших моделей Денона(топ не слушал не знаю, но там совсем другая ценовая категория), кстати у меня до Денона тоже был Онкио 5-й серии.


Alex @amicos2017

Очень часто бывает такая ситуация, когда человек переходит на компоненты ДК другого бренда и более высокого класса. В младших моделях, обычно, для большей "эффектности" звуковой подачи и что бы скрыть явные недостатки не дорогого и слабенького по динамике звукового тракта ресивера-производитель намеренно идет на "приукрашивание" саунда ресивера путем "задирания" краев звукового диапазона. Человек привыкает с буханью на низах и к циканью на верхах, к проваленной и гнусавой середине, а когда в его системе оказывается аппарат с более ровным и комфортным и правильным звучанием без буханья и циканья, то ему всегда первое время такой характер звука кажется не правильным.)))

french_alex @Alex

По моим субъективным впечатлениям, сколько я раньше слышал аппаратов этого бренда - мне кажется, что с высокими некий перебор в сторону "украшательства" какого-то. Но это моё личное мнение

BS2016 @Serg_E

Если по большому счеты говорить так и есть.Но как Вы правильно сказали у всех разное понимание звука и разные требования.Кому то сетапы за десятки тысяч долларов,а кому-то и душевая кабина с фм радио уже хай-енд.

Или как говорил дворник Тихон из бессмертного произведения Ильфа и Петров-"кому и кобыла невеста"

NoComma @BS2016

Сравнение с душевой кабиной не правильное у человека хорошое настроение или он в душе не один;) а способность получать удовольствие от прослушивания музыки не зависит от стоимости динамиков а скорее от психики человека.

SergeyK

Теперь складывает стоимость Ротелей, сравниваем со стоимостью Денона 3000 и думаем - чего же это Денон не дотягивает по звуку?

SergeyK @NoComma

Если мутновато кажется-Ямаху надо на все деньги. А их, кстати, много можете потратить? Если выше классом-то это наверно Ямахи от 1000-ной серии как минимум.

vadimls @SergeyK

Полностью согласен, Yamaha Aventage, модель по максимуму!Конечно не ниже 1000-й!Сам поменял денон на ямаху,полтора года,еще раз перекрестился.

SergeyK @NoComma

На плеер.ру заявлена ямаха 1050. У немцев есть наверно, можно запросить по ямахам 1050 или 1070. Но это связано с некоторым риском. Не критический, но гемморок может появится)

SergeyK @NoComma

Да можно по-рыться, но что-то подсказывает мне, что еще с имеющимся Деноном не все закончено. 3300 тоже не погремуха какая, вполне себе середнячок добротный. Почему там муть, непонятно. Там с Адиссеем по-серьезней надо разобраться. Много нюансов. У меня вот нет никакой мути, правда у меня Фокал-с ними наоборот слишком остро может быть. С Ямахой так и было.

NoComma

Очень тяжёлые мне не подходят мне нельзя подымать тяжести пока операцию не сделал и ещё не хочу чтобы у ресивера было активное охлаждение.

Поэтому рассматривал варианты Onkyo RZ710-720 Danon AVR 3300-3400 Marantz пятой серии.

А дальше может что-то и по тяжелее купил бы.

mexkb
Marantz пятой серии

Вот читаю вас и потихоньку занижаю свою ожидания к 5011, чтобы не расстраиваться потом :-)))

NoComma

Странно я читал ваши комментарии ранее и думал что у вас нет иллюзий по поводу техник такого рода:)

mexkb @NoComma

Просто ваш отзыв показался мне слишком пессимистичным. Понятно, что нет смысла сравнивать средний Denon с Rotel или Arcam (у которых младшие модели лучше старших Denon). Но если у вас возникли сомнения в том, не вернуть ли обратно - значит, что даже с учетом привлекательной цены вы не уверены, что оно того стоило (это настораживает).

NoComma

Всем большое спасибо за уделённое внимание Denon прописался навсегда точку в дискусси поставила деверь полки сделав небольшую црарапину:(

DrBerger @NoComma

Возможно Вы рано расстраиваетесь. У меня Denon x3200. Первоначально звук тоже СОВСЕМ не устраивал. При том что акустика была Dynaudio. Мучился с настройками очень долго. Но на сегодняшний день я добился от ресивера очень хорошего звука в кино, и вполне пристойного, аккуратного и ПРОЗРАЧНОГО звука в стерео.

На что рекомендую обратить внимание:

1. Источник. Ни флешка, ни ютуб или интернет радио хорошего звука не дадут. Либо CD(SACD) проигрыватель, либо хороший ЖЕЛЕЗНЫЙ сетевой аудиопроигрыватель. С источника обязательно сигнал в битстриме.

2. Denon оказался очень зависим от акустики на фронтальной паре. С Dynaudio x32 нормально звучать отказался, а вот более мощные но с большей чувствительностью HECO MS 900 - как будто сняли с него оковы. Подключены по БИАМПИНГУ, не самым дорогим, но хорошим кабелем 4 кв.

3. Про биампинг хочу сказать отдельно. Прирост в мощность дает совсем незначительный, но намного меньше искажений на громкости средней выше средней. Кнопка info на 75% громкости (это уже очень громко) показывает 25-30% нагрузки усилителя. И перестал греться.

4. Межблочный HDMI - поменял 3 шт. пока не подобрал оптимальный.

5. Так и НЕ УДАЛОСЬ добиться звучания в аналоге (по RCA) лучше чем в цифре. Но это не хай-энд, и не надо завышенных ожиданий.

6. Кабель питания - если у Вас в розетку приходит хотя бы 1,5 квадрата, то не сомневаясь выбрасывайте родной кабель, и поставьте путь и недорогой но специализированный.

7. Одиссей перенастраивал раз 5 или 6. Результаты отличались довольно сильно. Попробуйте его помучить еще.

Это из моего личного практического опыта. Не буду претендовать на истину в конечной инстанции, но надеюсь в чем то Вам это станет полезным.)

french_alex

во-первых, не понятно, зачем крутить настройки и одессеи сразу. Почему не послушать в стерео. Аппарат-то новый

во-вторых, впечатление как будто все живут каждый в своей пустыне. Или будто данный ресурс - клуб анонимных интровертов, плотно закрытых в своих квадратных метрах подготовленных комнат для прослушивания. Посравнивать на разной акустике никак? Переход на другой ресивер не предъявил другие требования к источнику? Я бы на это подумал в первую очередь. На том хватало, на этом вылезли все несуразности. Какой источник? Медиапроигрыватель денон? Вы серьёзно?

SergeyK @french_alex

А когда крутить настройки и одиссей прикажете? Когда наработает энное число часов и прогреется аппарат? Человек кино хочет смотреть-зачем ему стерео? Да и не мешает одиссей и настройки для стерео. Ну и плюс ко всему кнопка на пульте есть насчет Директ, можно всегда нажать. Будет вам и стерео, и обход одиссея. Из всего совета полезное-другую акустика пробовать. Но человеку тяжести носить нельзя по медицинским показаниям, так что оптимально-ковыряться на месте , может чего и выйдет. А может и привыкнет со временем и успокоится, что наилучший вариант.

Вот для размышлений в суровые осенние вечера http://forum.ixbt.com/topic.cg...

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.