Можно ли построить бюджетный вариант мультирума на 5 зон? • Stereo.ru
Вопрос Freezer 31

Можно ли построить бюджетный вариант мультирума на 5 зон?

Возможно ли сделать мультирум в 3-х комнатной квартире в бюджетном варианте (пусть будет 200-250 т.р. при этом акустика 5.1 есть (AE Aelite))?

Основным источником сигнала будут приложения iOS и что-то с NAS (хотя уже не так актуально), управление со смартфона, планшета. Независимая панель, пожалуй, неактуальна.

Есть желание независимо озвучить минимум три зоны: кухня —12 кв.м, гостиная — 22 кв.м (плюс в режиме ДК), ванная - 6 кв.м. Максимум 5 зон.

Информации по постройке системы самостоятельно в сети толком не нашел, возможно потому, что бюджетного решения не существует. То, что предлагает Sonos не бюджетно и не совсем однозначно как работает.

Буду признателен за любые комментарии, ссылки и контакты.

Ответы

ety

самый дешовый и простой мультирум можно построить на колонках JBL playlist 5000р по комнатам раскидать ну а в гостинную например поставить хорошее стерео по вкусу и карману (уменя дешовский берингер). законектить все через LMS. будет всё! airplay, chromecast, dlna. с управлением даже девушка разобралась на своем ифоне ipeng))

bluesevich

Кроме Sonos существует и HEOS от Денон. Как по мне - качество звука выше. Цена...сравнимая. А вот именно по качеству звука вы должны решать самостоятельно, у ХЕОС есть и недорогие устройства и совсем не бюджетные. Я бы делал всё не сразу, а постепенно, комната за комнатой.

Изучать здесь https://www.denon.ru/ru/heos

Freezer

Сейчас, на стадии ремонта, есть возможность заложить под апгрейд инфраструктуру. Насколько я понимаю ХЕОС это полностью беспроводное решение, что пожалуй не совсем актуально. Т.е. я готов сделать встроенные АС, если это более бюджетно и мне как-то ближе (звук и так сжатый, а тут еще и "по воздуху" и что с задержками, если будет единый источник (сценарий) на все пространство?).

bluesevich @Freezer

https://www.denon.ru/ru/heos/h... четыре зоны. По проводам.

https://www.denon.ru/ru/heos/h... четыре зоны. И так же по проводам. Но так же можно использовать (и даже нужно) вайфай, для управления, иначе это уже не мультирум.

Видимо вы просмотрели по диагонали и составили своё мнение. Там много написано, и концепция мультирума изложена достаточно подробно.

Ну и всё-таки мультирум это НЕ бюджетное решение, как ни крути. Дешевле только поставить в каждую комнату по музыкальному центру.

Не торопитесь, прочитайте внимательно все материалы.

По вайфай передаётся несжатый звук, не путайте с блютусом.

Eagle_2019 @Freezer

При создании мультирума для начала следует определиться с технологией, на которой будет строиться мультирум. На сегодняшний день существует несколько популярных решений: DTS Play FI, FireConnect, Chromecast Built-IN (технологии на базе WiFi). Самая распространенная из них: Chromecast Built-IN. Выбрать мультирум-акустику. Желательно, чтобы WiFi-маршрутизатор дома поддерживал одновременную работу в двух диапазонах (2.4 гГЦ и 5 гГЦ). Мультирум-системы, как правило, поддерживают двухдиапазонный WiFi.

achugunkin

Для пассивной встройки, тем более на стадии ремонта есть вариант ( дорогой) denon heos drive , 4 зоны , все прелести Heos и тд. К тому же его можно встроить в рэковую стойку где нибудь в кладовке, например. Не знаю , есть ли дешёвые аналоги этого девайса.

Попробуйте отжать продавца процентов на 30 ( в идеале 40) , такие штуки не так уж и хорошо продаются.

PS супер бюджетный вариант- Google audio cast.

Ps Ps посмотрите еще Sonance, один из лидеров встройки разнообразной.

Lohmachevsky

Ресивер Denon AVR-X3500H. 5 каналов задействуйте в кинотеатре, там еще останется зона 2, которую можно использовать для Кухни.

Для Ванны Denon RCD-N10. АС - потолочные стерео колонки, цена за штуку от тысяч 10-15.

Все зоны управляются из приложения Heos.

Ну и самое главное - заложить все необходимые кабели для всех зон, и тех что сейчас нужны, и тех, что на перспективу.

В 250т точно уложитесь

Freezer @Lohmachevsky

Как-то это странновато получается. С СД транспортом который никогда не будет использоваться, а если еще и одна зона добавится. Но в целом в бюджете, да.

AppleY

В смысле Сонос небюджетно и непонятно как работает? Да и Хеос примерно так же работает.

Вам, надо во первых сказать что хотите и на каком этапе ваша квартира. Если только строится - вариантов много и тут я вам советами помогать не буду, потому что большинство из вариантов связаны с прокладкой кабелей и установкой встраиваемых акустических систем, а этим должны заниматься люди обученные.

Для готовой квартиры - берете для ванной Heos 1, это 8 тыщ рублей. Для спальни берете Heos 3, это 30 тыщ рублей. Для гостиной берете ресивер Денон с поддержкой Heos, это например AVR-X2600H за 50 тыщ рублей. Это на круг примерно 88 тыщ рублей. На сдачу берете - тут ОЧЕНЬ ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ - обязательно берете на сдачу максимально хороший wi-fi роутер из последних. Никакими сяоми за тыщу рублей или б/у длинками не обойдетесь, вайфай давно уже стал коммунальной услугой, а вы же на кранах для воды не сильно экономите, или явно не оставляете старые автоматы и узо при ремонте. Ну и собственно все, а на оставшиеся 100-150 тыщ рублей можете подписок оформить на лет 10 вперед в тайдале/амазоне/эпле.

Работает же это вполне надежно и прилично, если, повторюсь, ЕСЛИ - у вас есть хорошая домашняя сеть. Проводное подключение к говнороутеру тоже не поможет. Стриминг и вся это вот айпимультирумная история требует очень хорошего и надежного роутера.

Freezer @AppleY

"Вау-вау палехче..." )))

Зачем же так категорично про роутер :) я ведь еще его модель не озвучил )))

Keenetic Ultra KN-1810 подходит под определение "НЕ сяоми за тыщу рублей или б/у длинк..." ))) ? Ну и без маршрутизатора, как я понимаю, уже не обойтись - пока не выбирал, как и NAS - вопрос апгрейда.

Квартира на стадии сдачи и последующей отделки. Есть время спроектировать, о чем во втором комментарии написал.

По поводу обученных людей - также готов получить совет/контакты, если правила форума этого не запрещают.

Вообще благодарен за все комментарии.

По поводу SONOS - преподносится красиво, но блин ни одного реального обзора мультирумного решения не нашел. Вот чтобы подробно, разжевано с видео интерфейса. И 60 т.р. за зону, если SONOS AMP дороговато выходит, если только искать из-за рубежа.

DnvitAs @Freezer

Имею Keenetic Ultra KN-1810 и имею Heos 1. Неплохую экосистему (колонки, саундбары, усилители, ресиверы) можно сделать из компонентов heos, все есть у них на сайте, изучайте. К роутеру у меня подключен жесткий диск, на котором через трансмишн скачано и хайрес и флак. Как простенькая замена nas, особенно если только для звука, сойдет. А еще интересная фишка - можно в колонку воткнуть внешний жесткий диск/ флешку (учитываем питание 500 миллиампер) и раздать его по всей квартире, на любые колонки. Копейка эта влагозащищенная, можно в ванну смело вешать.

AppleY @Freezer

Сонос к сожалению у нас неадекватно стоит. Смотрите Heos. Или Nuvo. Или Bluesound. Все более менее одинаково и уверенно работают, проданы тысячи и десятки тысяч устройств. Роутер ваш я не знаю, но сдается мне что тут как бы ценник и куча антенн не гарантия )). Но для ваших трех зон надеюсь хватит.

Если делать на встройке - то будет безусловно дороже, только точно ли вам надо встройку в потолок в ванной и спальне при ограниченном бюджете? Ну даже если так - для ванны достаточно стереоколонки типа (тут простите буду давать те модели которые я знаю и которыми мы занимаемся - да да, реклама и все такое, алярм, коммерсанты атакуют, про меня можно в профиле почитать) - типа KEF Ci-160CRds - там два твитера и один мидбас, площадь вашей ванной все равно небольшая. Это 16 тыщ. Пару небольших колонок в ванну типа KEF Ci-160ER - это еще 22 тыщи. Далее надо бы по хорошему считать два хеос ампа по 60 тыщ, но почему то ав ресивер X1600H можно купить за 40, а он умеет скорее всего даже больше. Берем три штуки (заодно и в гостиную). Итого - 120+16+22=158 рублей, на сдачу айпад и провода.

Freezer

Тут ведь, что еще хочется решить, чтобы было "... как в iOSe..." (прошу не закидывать зелеными роботами) :))

Все включения, переключения были наглядными с минимальным количеством пультов. Предыдущий опыт построения системы ДК на ресивере, плазме, медиапроигрывателе, ДВД плеере и проч. был подвергнут остракизму со стороны членов семьи ) ибо все лекции о включении устройства и переключении портов прошли зря :) (Да не забанят меня за это на аудиофильском форуме!!!)

artemf

У меня ресивер Denon 4400 c HEOS и HEOS 1, играют отлично, как со стриминга (Deezer), так и с NAS (включая hi-res) или интернет-радио.

Помимо достоинств:

1) достаточно удобное управление (хотя не без кривизны)

2) возможность легко объединять источники в любых комбинациях

3) возможность вставить флешку в 1 устройство (даже колонку) и транслировать музыку с нее на колонку или группу

4) играет надежно, проблем ни разу не было

5) другие?.. сейчас и не вспомнить

Есть недостатки или "особенности":

1) Все устройства работают полноценно только через приложение, а в приложении есть Deezer, Tidal (с бубнами), радио. Но нет Apple Music - это может быть неудобно домочадцам (хотя любую музыку можно найти через Deezer).

2) Некоторые устройства (ресивер) поддерживают AirPlay 2, т.е. можно через Apple Music отправить музыку с телефона на устройство (без фирменного приложения). Однако, не все устройства пока поддерживают AirPlay, так мой HEOS 1 не поддерживает.

В целом, HEOS надежная система со своими "особенностями", SONOS в этом смысле более зрелая (с поддержкой Apple Music), но у нас дорогая. Также у HEOS есть преимущество, как выше писал AppleY, что можно вместо HEOS Amp купить ресивер Denon/Marantz, тот может быть дешевле, а возможностей предоставлять даже больше (AirPlay). Во всяком случае, мой Denon 4400 может работать совершенно автономно где-нибудь в чулане (при условии достаточной вентиляции!), сам включаться/выключаться при проигрывании и пр.

artemf @artemf

Кстати, HEOS работает и через Ethernet (т.е. по проводу), во всяком случае на моем HEOS 1 есть сзади разъем, а на сайте HEOS написано, "...используйте Ethernet для максимального качества сигнала..." (сам по проводу не пробовал - эта штука сама шустро подключается, когда в розетку вставляешь, так что пока не было необходимости).

Freezer @artemf

По поводу недостатка за номером 1 - Apple Music не поддерживается приложением, и как я понимаю, скорее всего не будет. Поэтому вопрос: если включить воспроизведение через Airplay - как добавлять убирать зоны/устройства воспроизведения. По понятным причинам Apple Music основной поставщик контента, и как дело обстоит с Яндекс.Музыка?

achugunkin

По доброму завидую ТС , на этапе ремонта можно сделать встройку по всей квартире. А для серьёзного сетапа выделить одно единственное место. И всем этим можно управлять посредством одной экосистемы ( Sonos, Heos и тд. )

el-estrago

кинетик конечно хорошо, но есть и получше решенияUbiquiti AmpliFi HD + Mesh Point HD. (можно сразу комплектом купить). профит - бесшовное wi-fi по всему дому с очень приличной скоростью.

Freezer @el-estrago

Не заглядывал несколько дней в тему и вот рекомендация )) . И по причине выноса мозгов старым роутером заказал и оплатил Ультру сегодня (

Посмотрим, будет повод для апгрейда, если что.

А что подскажете в части дополнительной маршуртизации? Четырех портов не хватит на все потребители. Пока это 2 ПК, Sonos Amp в 3 штуках (наверное все-таки они), Apple tv 4k, NAS, сам ТВ и AVR (пока не решил, но что то SONOS совместимое). Каким девайсом решить чтобы безболезненно во всех отношениях ))

P.S. Не могу найти такой набор. По-моему это только усилитель сигнала

Papelatz

Имею такой "начальный" вариант мультирума на базе HEOS: CEOL N10 в гостиной плюс три колонки Heos 1 (две из них в режиме стерео на кухне, третья автономная с подставкой-аккумулятором, можно бросить где хочешь), источник как правило Tidal Hi-Fi или флаки с USB. Качество колонок вполне устраивает. Воздуха и детальности от них не дождетесь (не аудиофильские :)), конечно, но звучание выдают мощное и сбалансированное.


В планах CEOL N10 разместить в спальне, а в гостиной собрать более взрослый сетап в рамках HEOS, но пока не определился с конфигурацией.

Freezer @Papelatz

Очень интересует дружба с Air Play 2. Для меня это критично. Максимально очевидно, без переключения проводов и пультов. Женщинам надо сделать максимально просто (Объяснять бесполезно :) )

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.