Для чего излишняя мощность усилителю — более 1-3 Ватт? • Stereo.ru
Вопрос Shotgun 34

Для чего излишняя мощность усилителю — более 1-3 Ватт?

Моё почтение завсегдатаям данной локации, к ним собственно вопрос.

А именно: для чего усилителю любому излишняя мощность, более 1-3 ватт? Если поизучать тему чувствительности АС и само определение чувствительности может возникнуть этот вопрос — если достаточная громкость тождественная звуковому давлению в децибелах появляется при мощности подводимой всего в 1 Ватт то зачем мифические и эфемерные 100-130 ватт на канал у ямах и пионеров? Указанием брендов никого не хотел обидеть, но так уж повелось указывать красивые цифры этой самой избыточной и часто несуществующей мощности удается именно этим двум брендам.

А вопрос остается открытым зачем больше 7 ватт подавать, если адепты лампы говорят что уже очень громко при такой мощности сигнала?

Ответы

Tess

Я не поленился вольтметром померил, мой усилитель в режиме прослушивания 20-40 Ватт/ч из розетки сосёт. В тихих местах и в состоянии покоя 10-15Вт/ч. (не stand by)

На звуковое давление КОНЕЧНО не уходят эти ватты, но не знаю -куда-то уходят ведь, на обогрев.

А вообще сравнение с моторами (мощностями) машин подходит:

В городе для скорости 60км/ч вам хватит 7 лошадок, но на 170 лошадках удобней разгоняться, что бы проскочить, влезть, успеть и т.д.
Ну а для гурманов есть 700 лошадок, там другое чувство, можно парить «НАД законами физики».

Если нужно тугие динамики басом «надуть» то 1Ватта лампы не хватит,

Наверное нужно в идеале две системы, первая играла бы на первом ватте, а вторая на всех последующих.

Nikiniko @Tess
Я не поленился вольтметром померил, мой усилитель в режиме прослушивания 20-40 Ватт/ч из розетки сосёт. В тихих местах и в состоянии покоя 10-15Вт/ч. (не stand by)

Вопрос - сколько из них доходит до колонок?

Вот у меня: потребляем 316 и отдаём два раза по 5.

Oleg11 @Tess

Думаю, надо активный сабвуфер, так как ватты уходят на раскачку НЧ-лопуха в колонках. И тогда 3 ватт может хватить!

Nikiniko @Tess
В городе для скорости 60км/ч вам хватит 7 лошадок, но на 170 лошадках удобней разгоняться, что бы проскочить, влезть, успеть и т.д. Ну а для гурманов есть 700 лошадок, там другое чувство, можно парить «НАД законами физики».

Вот только мощность двигателя per se вовсе не гарантирует радости от динамичного вождения

Tess @Nikiniko

а это уже вопрос рычага применения мощности. Если надо гусеницей по болоту МЕ-Д-ЛЕНН-О завалить сосенку , то радость от «парения над законами физики» гарантирована

Timych @Tess

Вы немного путаете понятия. Нет такого "вопрос рычага применения мощности".

Есть крутящий момент (и конечно же рычаг в виде элементов трансмиссии) и количество оборотов (угловая скорость). Мощность является результатом их умножения.

Трактор имеет бешеный крутящий момент (именно он нужен чтобы толкать сосенки)), но маленькую мощность. (Относительно массы конечно). И наоборот мотоцикл имеет маленький момент, но за счет огромных оборотов и малой массы мощности хватает чтобы носиться со скоростью 300км/ч.

Tess @Timych

конечно я не совсем правильно выражаюсь, про рычаг я думаю, когда представляю мою 1/64 лошадиную силу, домкрат и 2000 авто либо мою же 1/64 л. силу и шоссер на асфальте.

Но крутящий момент неверно рычагом называть? Вопрос от гуманитария:-)

Timych @Timych

Крутящий момент называть рычагом и верно и неверно ИМХО)

Рычаг -это отрезок определенной длины.

Когда говорят что момент равен 200н/м-значит это равно приложенной силе в 200 ньютонов на рычаг длиной в 1метр.

PS: я тоже гуманитарий, хоть и работаю девелопером. Просто в свое время любил всякую технику, гайки крутил там всякие)).



Bbhob @Nikiniko

именно, почти все б/у автомобили с удельной мощностью чуть больше чем принято в стоке, продаются битыми в морду)))

Perry

Во-первых, мощность у серьезных фирм не такая уж "надутая" - все по-чесноку, если речь не об AV-ресиверах, где из-за обилия каналов своя математика. Во-вторых, используют весь лимит до клиппинга только аудио-вандалы, гурманы слушают в диапазоне малых и средних "оборотов", когда усилитель работает в щадящем режиме с минимумом искажений. Если в усилителе совсем единицы ватт, то при работе с колонками средненькой чувствительности он будет тужиться на своем максимуме, и это тоже нехорошо. Этот вопрос уместнее было бы направить в сторону трехсот/и более-ваттных монстров .. вот их предназначение в быту действительно не вполне понятно, тем более что есть характеристики вроде демпинг-фактора, которые будут поважнее устрашающих циферок перед сокращением "Вт"

Лично мне близка концепция, когда схемотехника способна на бОльшее, но ее сдерживают параметры потенциометра ручки громкости. По наблюдениям, возможно, что-то подобное делает Electrocompaniet: чтобы их 3-м усилителем добиться приличной громкости от Dali Helicon, приходится устанавливать ручку громкости часика на два .. а в усилителе между тем 100 Ватт. А то у некоторых усилителей оперировать регулировкой громкости приходится по миллиметру, с ужасом представляя резкий ее поворот на максимум какой-нибудь участницей потенциальной вечеринки )

Bbhob

Начнём с того, что разницу в мощности пусть даже в пять раза большинству тяжело отследить на слух, это всего лишь 6дБ. Чуть крутанул больше и спалил ВЧ. Потом Так выходит что для твердокаменных наилучшим режимом является 0,1-20%. Обладатели мускулистых полочников вынуждены как правило выкручивать бас, тут вынь да полож ещё лишние 200-500%. Итого: как бы требуется то 1-2 Ватта, но учитывая вышесказанное усилитель при этом нужен в 100-200, хотя при какой-то осознанности в процессе достаточно и 20ти.

С другой стороны маркетологи используя законы статусного потребления, четко объясняют, что 50 ватт это начальный уровень для быдла, а вот для состоявшихся надо 300 минимум.

ЗЫ крутящий момент помогает выигрывать гонки, а мощность — продавать автомобили(с)



Wadim

Транзисторному усилителю желателен десятикратный запас по мощности, а для лампового усилителя это правило применять нет необходимости.

Igor_Golochshapov

Для запаса по амплитуде. Мощность, квадрат амплитуды, разница в цифрах мощности значительная, на самом деле, по результату, не очень (мощность выросла в четыре раза, амплитуда при этом всего в два). Пик-фактор рока 8-10 дБ, классики 20-25 дБ. Увертюра " 1812 год", например,перепад грандиозный. Так же, требуется большая энергетика при большей кубатуре помещения.

w-oleg @Igor_Golochshapov

Не всегда. Wadim написал, о мощности в ламповых усилителях. Это так. В лампе 5 Вт - достаточно. Вопрос - почему ? достоин приза зрительских симпатий.


Igor_Golochshapov @w-oleg

Имеет значение и КПД громкоговорителя. Ламповым маломощным усилителям в пару обычно подбирают акустику с чувствительностью под 100 дБ, хотя и не обязательно. У самого, SE 12 Вт на двух 6С33С впараллель и с раздельными вторичками на выходном трансформаторе для би-вайринга, успешно работает на колонки с 86 дБ. Ламповик с подмагничиванием сердечника играет на любой громкости, даже на небольшой. Его магия звука воздействует тонкими материями, не только уровнем звукового давления.

Ros

Я посмотрю как вы 10 ваттным усилителем "эс 90" раскачаете. Для того и надо много ватт. Запас по мощности в треть тоже желателен, для послушать по громче, чтобы перегруза не было. Реально, динамикам с высокой чувствительностью много ватт не надо, хватит и 10, тугим же надобно поболее. Ну те впрочем и к лампе не подойдут.

Nikiniko @Ros
Я посмотрю как вы 10 ваттным усилителем "эс 90" раскачаете. Для того и надо много ватт.

Зачем, стадион озвучивать? В типичной жилой комнате в 20 квадратов пара Сы 90 c 10 ватным усилителем даст max SPL около 94 дБ. Куда больше-то?

Ros @Nikiniko
Куда больше-то?

Судя по моему практическому опыту - усилителя с выходной мощностью 20 ватт 35 ас подобным не достаточно... Амфитона 30 ваттного тоже мало, на нч бы ещё чуть больше. Шушурина с 50 ваттами мощности вполне хватает. Вот примерно так.

Alex @Ros

35АС-1 когда-то работали с Мелодией-105-м стерео с 6 Вт усилителем на канал и в комнате 20м можно было легко дискотЭку устроить!))) А школьную дискотеку в актовом зале 120-150м легко Бриг-001 с S-90 озвучивал...)))

Ros @Alex
35АС-1 когда-то работали с Мелодией-105-м стерео с 6 Вт усилителем на канал и в комнате 20м можно было легко дискотЭку устроить!)

Вот с энтим, убедительнейшая просьба, не ко мне. Был эксперимент, подсоединял к одной колонке "амфитон" усилитель Филина 80, у которого измеренная мощность 16 ватт на 4 ома. Этого едва хватало чтобы колонка издавала звуки с нормальной громкостью, про необходимое звуковое давление на нч для дискотеки и говорить не буду... Можно конечно, и без нч, делать дискотеку с тембрами в линеечку)))) Ну, тогда будет хоть какой-то результат...

А школьную дискотеку в актовом зале 120-150м легко Бриг-001 с S-90 озвучивал...)))

А вот в это верю)) Практически аналогичный пример приводил выше... Правда площадь несколько меньшая.

Bbhob

про ламповые усилители, достигнув предела они мягко компрессуют сигнал, и делают звук плотнее, децибелы те же, но громкость больше. Опять таки, подперев такую систему активным звеном, можно полностью решить проблему мощности, так как НЧ звено съедает львиную долю энергии.

Fer

Владея усилками в 7,5Вт, 70 Вт и 100 Вт могу ответить так - только усилок на 100 Вт может отыграть действительно масштабно. Большой симфонический оркестр, духовой оркестр только на усилке на 100 Вт становятся похожими на себя.

Igor_Golochshapov

Разница по амплитуде между 70 Вт и 100 Вт всего 4,5 Вольта, неужели эта разница так драматически влияет на масштаб. Всего 1,5 дБ.

Igor_Golochshapov @Bbhob

В том то и дело, что в кристаллах меди разница качественная, на это дело мозг реагирует живенько. А 1.5 дБ штука количественная, к тому же, в данном случае небольшая.

Maxo

УМ потребляет по паспорту максимум 500 Вт. Какая должна быть громкость и на каких колонках, что бы УМ потреблял хотя бы 300 Вт?


Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.