Help: не звучит система, возможно проблемы с питанием • Stereo.ru
Вопрос Edwards 50

Help: не звучит система, возможно проблемы с питанием

Приветствую форумчан.

Нужна помощь в следующем вопросе: несколько лет пытаюсь заставить звучать музыкальную систему, напольники B&W 702, усилитель Hegel H190, на источнике Matrix Audio Element X, ядро Roon на Mac. Audioquest Niagara 1200, шнуры Voodoo Cable Electra Power. Акустический Чернов классик II. Ресивер Denon AVR-X4500H. От щитка в частном доме выделенная линия 12 метров.

На сегодня звук в системе аналогичен радиоточке. При перетасовке сетевых и фильтров звук на некоторое время пытается «прорваться», но сходит на нет. Напряжение в сети стабильное — 225-230 вольт. Грешил на плохое заземление. После устройства отдельной земли ситуация не изменилась. Причем гуляет звук так же и в ДК. Временами пропадает центр. Саб тоже не всегда работает адекватно.

Что может быть, куда копать???

Ответы

Pavel-Murmansk

Уточните, пожалуйста, что за помещение и как расставлена акустика, что за музыку слушаете и с чего? Как совмещаете усилитель и ресивер? С чем сравниваете звучание? Может в качестве радиоточки McAire?

Classic

Для достаточно серьёзной системы вроде Вашей нужен нормальный Источник. И это не Мас.

Edwards

Ресивер с усилителем подключен по фиксированному входу (RCA) , матрикс по балансу. Деградацию звука слышно без сравнения...пластмассовый бас, крикливый вокал, плоско тускло.

Ранее в качестве источника бала oppo 205. Тоже самое.

...подключено все по фазе.

bluesevich @Edwards

Ну всё же наушники и акустика звучат по разному, вернее они разные по воздействию на органы слуха, некорректно их сравнивать. Сходите к друзьям, или в салон, посравнивайте. Может у вас звук очень даже:))

DAGGERO22RUS

Прошу прощения за оффтоп, но как вообще связка B&W и Hegel? Если верить обзорам, то оба нейтральны и не окрашивают звук, отсюда и отличная совместимость. Так ли это на практике? А то, я однажды послушал одного обзорщика - дядю Мишу ... :) больше не хочу.

frad

https://www.stereophile.com/co...

Для обсуждения кардиограммы. "Удар" в грудь должен быть нормальный такой от них, а вот все остальное (

aq Niagara 1200

Без этого тройника уверен что пробовали.

Не лучше ли без него?

frad

Не поленюсь сюда вставлю


Как общественности такое?

И кстати усилитель должен быть могучим.


Ambigo

Подача звука в наушниках совсем другая и сильно отличается от акустике!!! Так что не очень корректное сравнение.

Max_Kammerer

А комната, а что же комната? Может, с акустической подготовки надо было начинать? Это важнее усилителя и колонок

Gorbatov

Сложно так судить, но описываемое не очень похоже на то, что должно быть в этой связке. Нет, плюс-минус могут быть флуктуации, но не так. Возможно в комнате, материалах и отделке может быть причина?

Serg_E

Может дело в восприятии? Кто из тех, кто понимает в теме, послушал у вас музыку и согласился с вашими доводами? Или вы никому не давали послушать?

leh

я сперва думал ТС троллит

При перетасовке сетевых и фильтров

Временами пропадает центр. Саб тоже не всегда работает адекватно.

Исключая вызов экзорциста я бы начал с завода системы на другой площадке или другом питании (что вам проще). Мы обычно ставим усилитель-ас на диэлектрик и запитываем от ИБП с батарей (не подключенного к сети), источник - ноут - тоже работает с батарейки.

frad @leh
Мы обычно ставим усилитель-ас на диэлектрик и запитываем от ИБП с батарей

Помогает? До которого напряжения Ваш диэлектрик работоспособен?

Что должно быть в сети чтобы Вас вызвать на инсталляцию ?

leh @frad

Помогает убедиться что проблема в электрике если она в электрике. К счастью случаи неведомого ахтунга с этой стороны попадаются редко. К сожалению поиск причины ахтунга в этом случае часто затягивается (особенно если проблема плавает а здание жилое).

Из самого забавного - катали прибор с UPS на тележке по этажу чтобы убедиться что сеть начинает лагать при питании от одного щитка - мне бы рассказали - я бы не поверил что такое возможно =D

До которого напряжения Ваш диэлектрик работоспособен?

20кВ, но можно начать с подручных материалов

Что должно быть в сети чтобы Вас вызвать на инсталляцию?

Если в сети непонятно что - вызывать нужно электролабораторию, ставить регистратор, писать осциллографом ... А нас чаще цепочкой договор-проект-поставка-монтаж вызывают.

frad @leh
Если в сети непонятно что

Так что там в сети должно быть что бы так испортить Хегель и бв? Слабо верится в сеть. Разве что тс в Припяти и одновременно в анамалии.

leh @frad

Разработчики хегеля рассчитывали на нормальную сеть с чистым синусом, землей и т.д.


Не вижу что общего у хегеля и денона кроме сети. Надеюсь ТС отпишется как найдёт проблему.


Я же привел пример аномалии - плавающие потери пакетов сетевой картой. Причина - наводка по рабочему 0 вышедшей из строя шайтан железякой. Железяка при этом нормально работала, весь остальной функционал тоже, сеть на соседнем приборе тоже. Мультиметр показывал нормальные значения.

Edwards @leh

Тоже есть такие мысли. Поднимал с первого этажа в доме на второй, не помогло.

Думаю в другое помещение попробовать.

frad @Edwards
Думаю в другое помещение попробовать

Другую акустику попробуйте. Не зашла она Вам и все тут. Напроситесь в гости к нужным друзьям/коллегам со своей флешкой и коньяком тортом.

Комната у вас из хрусталя, мрамора, гранита, стекла и бетона? Вряд-ли.

Договоритесь на прослушку тех ас которые у вас в городе продаются под видом покупателя со своей флешкой.

leh @Edwards

Несмотря на фантазии некоторых личностей акустика помещения не оказывает столь кардинального влияния на звучание и к отвалам центра отношения не имеет

т.е. либо у вас

звук в системе аналогичен радиоточке

и тогда это не связано с акустикой помещения либо вы преувеличиваете масштаб проблемы.

варианты:

электрика

вам кажется

у вас независимо друг от друга сломаны усь и дк

Edwards @leh

акустика помещения не при чем 100%, Да, она влияет -но не настолько.

До hegelЯ был макинтош интегральник, из свежих - картина таже.

Что то с питанием.

Буду лабораторию вызывать.

leh @Edwards
Буду лабораторию вызывать.

заодно проверите нормальную ли вам землю сделали) я не спец по заземлению, но если при проверке не вбивают 2 штыря в грунт - нужно уточнить что и как они там вообще меряют =) отдельный момент что проверка земли/изоляция/линии/... может не показать проблему - сразу формируйте заявку на поиск неведомой #%^% чтобы у бригады оказались нужные приборы.

Adenotom

Хотелось бы все-таки прочесть более подробное пояснение, что означает "пытается прорваться и сходит на нет"??? или "временами пропадает центр".... пропаданее центра уж точно никак с питанием не связано, скорее что-то с ресивером.

Edwards @Adenotom

^пытается прорваться и сходит на нет^- после смены(перестановки сетевых либо фильтра появляется середина (правда вместе с ней сибилянтит немного) стереопанорама выходит за пределы акустики, звук становится трехмерным. За пару дней все сходит на нет. Звук между колонок, пластиковый бас и пропадают детали.

По центру в ДК. У ресивера двухконтактное подключение(без земли), но он тоже реагирует на изменение , замену сетевого, отключение(подключение) земли и экрана на кабеле. При удачном варианте подключения уже на 40(макс 70 vol) четко выделяется центр (голос, середина) . Звуки локализуются в пространстве. Затем (постепенно 2-3 дня) центр слабеет вместе с фронтами и повышается уровень тыловых колонок. Приходится выкручивать на ресе центр +10, а громкость под 60, для комфортного просмотра.

При первом подключении aq Niagara(фильтр) дк заиграл так , как никогда ранее. Саб (svs2000) выдавал такую мощь....

В фильмах было слышно столько мелких нюансов и фоновых звуков, и......за пару дней все опять схлопнулось.

как тот так.


KostyaAB78

Компоненты у вас высокого уровня, для того что бы их раскрыть потребуются некоторые усилия и время. Начните с кабельной обвязки, подключите всё напрямую без фильтра, в силовых если есть возможность отключите все экраны, заземление тоже стоит убрать оставив его только на источнике к примеру, остальные компоненты заземляться по межблокам (избавитесь от земляных петель), послушайте разные силовые кабеля с разъёмами позолота и родий нужно подбирать под компоненты что лучше встанет, межблочные по возможности взять на прослушку другие, классом по выше если есть возможность.

leh @KostyaAB78
заземление тоже стоит убрать

ага, потом так и напишут "причиной пожара стала неисправность в работе электрооборудования"

KostyaAB78 @leh

Посмотрите на японскую технику к примеру на усилитель yamaha as-1100 или другие, там в разъёме питания нет контакта заземления. Причиной пожара это точно не станет, а вот если нет узо и напряжение попадет на корпус, будет неприятно. В данном случае вся техника заземлится от одного компонента по межблокам и исчезнет проблема земляных петель и грязь которую они тащат в звук.

leh @KostyaAB78

Вы считаете что функция земли - защита звука, это не так.

Если производитель исключил заземление это одно, если вы его выпилили - это другое - можно взбодриться самому, сжечь электронику, сжечь дом. Для проверки это нормально, для работы - нет.

Заземляем источник, рвем землю на приемнике, создаем утечку/кз на приемнике. Какой ток утечки/кз может пропустить экран межблочника до возгорания? Какая группа горючести у изоляции межблочника?

Если вы антипетельщик и экран в приборе напрямую соединен с землей - отсоединяйте экран с одной стороны.

Edwards @KostyaAB78

С землей игрался, отключал общую и поочередно. Изменения есть, но они малы и координально звук не меняется.

На межблоке по балансу стоит az absolut cooper, сомневаюсь что проблема в нем.

KostyaAB78

А что именно в звуке не устраивает, отсутствие динамики, грязь, нет прозрачности? Слушал hegel 160 с фокал ария 926, неплохой был звук, но naim супернайт первый, с этими же ас играл сильно интересней, может просто у вас повышенные ожидания от хегеля.

spring

Землю действительно надо исключать, уже будет хоть что то. Использовать надо моножилу и только. Сечение от щитка достаточно 2.5-2.6 мл в диаметре. На сетевые ставил 2 мл, но 1.6 правильней звук (серебро моножила). Линию надо пускать по наружке. Да много чего ещё надо по размещению проводов - кабелей в пространстве.

Жили бы в Ростове на Дону сотворил бы вам чудо звук.

Edwards

Приветствую форумчан.

Вопрос решился. Может кому будет полезно....

Перепробовав практически все варианты перетыка кабелей, нашел причину *полхого* звука.

Выделенную линию от щитка бросил отечественной моножилой, земля отдельным проводом( в стороне).

Далее заказной транс (бублик) на 3,5 квт с гальванической развязкой от сети. От него усилитель и источник(земля только на источнике).

Все импульсники с тв в фильтр(audioquest niagara). Рессивер в стеновую розетку.

В итоге при цене вопроса 20 тыс(транс+провода)-

Заиграло сууупер, и кино и стерео.

Всем спасибо за ответы.


Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.