Нужна ли звуковая карта для использования компьютера в качестве источника? • Stereo.ru
Вопрос Clay 28

Нужна ли звуковая карта для использования компьютера в качестве источника?

Здравствуйте, можно ли использовать в качестве источника ноутбук или компьютер? Если да, звуковая карта обязательна?

Ответы

Dysindich

Любой ноут имеет интерфейс USB, причем, именно этот интерфейс позволяет передавать файлы наивысших разрешений на внешний ЦАП. В системе высокого класса комп используется в качестве транспорта, то есть - его звуковуха в процессе не участвует вообще. Отсюда , ответ на ваш вопрос. Если вы строите систему достаточно высокого класса, то тратиться на качественную звуковую карту - нет никакого смысла. Эти деньги нужно направить на приобретение внешнего ЦАПа потребного уровня, разработанного для аудио аппаратуры и имеющего USB интерфейс. Хотя, по большому счету , внешняя звуковая карта есть не что иное, как внешний ЦАП, просто разработанный производителями компьютерной техники и больше ориентированный на использование в компьютерной среде. Все зависит от того, какой вы видите свою генеральную систему, если вы строите аудиофильную систему, то комп в ней занимает роль транспорта, не более, и ему вообще не нужна звуковая карта... (хотя, сейчас таких компов уже и не найти, а ноутбуков , вообще - без звуковухи не бывает, как вам уже написали выше).
Если же вы строите компьютерную систему , то звук в ней будет приятным приложением, тогда упор делается на приличную звуковую карту, а все остальная аудиотехника идет , как дополнение... (уровень ресивера, бюджетная акустика и прочие звенья аудио ) , то есть звук для вас - не более периферия , чтобы, как-то худо бедно , слушать и музыку...
То есть, вы аудиофил, или , вы айтишник , в первую очередь?

Clay @Dysindich

точно не айтишник, комп есть в танки играть🙂

Звук не переферия, хочу качествено слушать, собрать связку без переплат и супербрендов

Вопрос то и был включать ли в смету звуковую карту для компа...

Adenotom

Можно.

Особенности подключения зависят от Ваших подключаемых компонентов и, собственно, от того чего Вы пытаетесь достигнуть в звучании....

avionics

Если вы хотите получить более-менее качественный звук, то и звуковая карта должна быть качественная. Встроенные звуковые карты как правило качественный звук не выдают. Здесь http://pcaudiophile.ru/ очень подробно описывается как получить качественный звук с компьютера (ноутбука) и рекомендации по выбору звуковой карты. Если вам нужен просто звук с компьютера, то можно использовать и встроенную звуковую карту.

Rodomir @Clay
то и цап уже ненужен перед усилителем, передача по hdmi

По hdmi аналоговый сигнал не передается, только цифра, так что Вам по любому нужен ЦАП, причем по hdmi цифровой аудио-сигнал принимают наверное только ресиверы, таких усилителей и ЦАПов я не знаю.

С компьютера выводить звук предпочтительнее всего по USB, хотя если есть ресивер, то и hdmi нормально.

Clay @Rodomir

и все же,стоит ли тратиться на звуковую карту в компьютер или цап с усилителем все сделает?

из компа usb3.0

хотя ресивер тоже есть для фильмов onkio rz730

Для музыки Усилитель и Ас собрался прикупить вот и прикидываю, что бы оптимально

avionics @Clay

Покупайте усилитель с ЦАП, акустику и слушайте с компьютерной встроенной звуковой картой. Если вас устроит качество, то действительно зачем тратиться на звуковую карту? Сами себе и ответите на этот вопрос.

Alexsandr77
так что Вам по любому нужен ЦАП

Или использовать усилитель с ЦАПом на борту, вариантов подключения три: usb, оптика, коаксиал.

haruki182 @Alexsandr77

а много вы знаете ноутбуков и компьютеров с оптическим и коаксиальным выходом на борту? если это, конечно, не продукция apple определённых годов. получается, без внешней звуковой карты вариант один - USB, и то, при условии, что усилитель имеет такой вход.


p.s. автор темы, слушайте музыку через ваш onkio rz730 по hdmi и получайте удовольствие. а ещё лучше через подключенную к нему флешку (можно слушать даже DSD), чтобы убрать львиную долю искажений, что вносит сам комп.

Clay @haruki182

Здравствуйте, ресивер для киношек покупался или радио послушать🙃

Я так понимаю хорошую Ас без усилителя не потянет,да и качество думаю посредственное для музыки...

haruki182 @Clay

у него заявленая мощность 175 Вт (на канал), это весьма обнадёживающие, даже черезчур. можете смело брать напольные АС, а уж полочники на 8 Ом и подавно. вы послушайте на нем музыку где-то с полгода, а потом уже по салонам и знакомым походите, будет от чего отталкиваться. может и менять ничего не придётся. хотя сам я звучание Onkyo не понимаю, никакого изюма - холодное и кристально чистое.

haruki182 @haruki182

cопротивление колонок и качество их звучания напрямую никак не связаны. cопротивление акустики говорит лишь о том, насколько усилителю будет просто с ними справиться. ваш onkio rz730 всеядный, может качать и 4 Омные, вопрос в том, насколько хорошо он будет это делать, поэтому я бы остановился на варианте в 8 Ом, но это далеко не самый главный критерий для подбора колонок (в вашем случае, когда усилитель-ресивер всеяден). вам нужно подобрать неярко и тепло звучащие колонки, которые бы смягчили яркость и холод ресивера Onkyo. в противном случае, эти особенности при наложении дадут каскадный эффект.

Pavel_Trautwein

Если вам по звуку только слушать, то выбирайте среди сетевых плееров. Если интересуют на будущее музыкальные задачи, попеть, гитару подключить, то смотрите среди аудиоинтерфейсов Lynx, RME, Motu. Это те производители, которые имеют качественное железо и стабильный софт, и которые проверены в профессиональном применении.

Dysindich @Clay

При упомянутых выше рекомендациях, пока , вы не достигните максимального качества. Максимум на что сможете претендовать - снимать со своего плеера аналоговый сигнал, или будет доступна цифра по оптике , или коаксиалу со всеми ограничениями этих интерфейсов (поскольку максимальные разрешения доступны только по USB интерфейсу). Поэтому и придется использовать, пусть самый не дорогой, но ноутбучек (который будет играть роль Смарт-транспорта), хотя бы, чтобы подать с него цифру на высококачественный ЦАП , который обеспечит обработку и воспроизведение любого, известного формата и разрешения и подачу его в усилительный тракт вашей домашней системы , которую вы планируете создать, и я так понял, что у вас желание - именно достичь, уровень звучания высокой верности и насладиться достойным звуком.

Clay @Dysindich

да именно достойный звук, за приемлемую цену,большинство людей уповают на хороший источник, вот я и подумал использовать комп, теперь ясно что надо брать.А может ли ресивер быть тем самым Цапом или я опять не то состыковываю?

jonn64

Использовать можно. Можно использовать и смартфон. Вопрос только насколько качественный источник Вам нужен. 100 раз обсуждалось,что получить качественный и чистый сигнал из ЮСБ дырки это очень сложно и дорого.

Dysindich @jonn64

Честно говоря - совершенно не понял, вами сказанного... (настолько оно рвет классические шаблоны).Поскольку, кроме как, с USB дырки, получить чистую цифру нам и не от куда...

Dysindich @bluesevich

Не забыл я... Он пока, не везде есть. Для практических (бюджетных вариантов) - вполне прокатит. Человек интересуется серьезным звуком ...(типа, на перспективу), а не "мультимедиа".

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.