Хорошая акустика для компьютера (бюджет до 100 т.р.) • Stereo.ru
Вопрос trueAlex555 58
KEF

Хорошая акустика для компьютера (бюджет до 100 т.р.)

Здравствуйте!

Я сейчас пользуюсь 2.1 акустикой JBL Creature 3, но хочу сменить её на что-то более качественное. Источник звука - системный блок с встроенным в материнскую плату аудиочипом.

В связи со скорым запуском Spotify в России буду слушать его, то есть это будет 320 кбит/с Ogg Vorbis. Музыку слушаю в основном танцевальную электронную. Разницы между MP3 320 и FLAC на своей системе я не слышу.

Мне понравились колонки KEF LSX по описанию: хороший звук, дизайн, возможность проигрывать тот же Spotify через телефон, минуя компьютер, пока я не прочитал, что у них нет USB-входа для компьютера. Сигнал нужно передавать через AUX, и он будет проходить преобразование. Не знаю, насколько это критично.

Комната порядка 20 квадратных метров.

Бюджет — до 100 тысяч, не вижу смысла тратить больше.

Посоветуйте, пожалуйста, хорошие варианты. Возможно, что мне какие-нибудь колонки и за 20 тысяч будут достаточны.

Уточнение: рассматриваю полочные варианты. Для компьютера вряд ли подойдут большие колонки, которые будут стоять широко от слушателя, направляя звук параллельно ему.

Ответы

BOLiK

Простите, может я не понимаю, но зачем вам что то качественнее того, что у вас есть, если вы собираетесь слушать 320 кбит/с Ogg Vorbis? Да, возможно, на более качественной акустике вы услышите разницу между lossless и lossy форматами, которую не слышите сейчас. Но не ради же этого вы собираетесь потратить приличную сумму? Я бы понял, если всё затевается ради того, что бы слушать lossless... .

Моё мнение, не обязательно верное, купите лучше хорошую аудиокарту и если по прежнему не услышите разницу между форматами и очень хочется, можно купить новую акустику в пределах 20 тыс. Больше для прослушивания 320 кбит/с Ogg Vorbis тратить нет никакого разумного смысла.

trueAlex555 @BOLiK

Не нашёл ссылку, но на одном англоязычном сайте была огромная ветка по поводу разницы на слух MP3 320 и FLAC. Её начал профессиональный инженер звукозаписи, работавший на крупных студиях. И он, как и многие в той ветке, утверждал, что этой разницы не слышит.

Хорошую акустику я хочу, так как считаю, что моя текущая не играет MP3 320 так, как он может звучать. Например, бас бубнит, как будто бьют в пустое пластиковое ведро. Его можно подкрутить на сабвуфере в этой модели, но тогда его становится мало. А ещё потому что что-то не то с контактом левой колонки и сабвуфера, и она постоянно "отваливается", особенно при большой громкости, приходится крутить место контакта.

Так что колонки нужно всё равно менять.

AFIGLI @trueAlex555

Меняйте. Потом придёте и мы вместе посмеёмся над профессиональным звукорежиссёром.

Это так. Многие люди не слышат. Многие слышат но не отдают себе отчёт. Некоторым плевать.

И только особо буйные сбиваются в кучки на разных интернет площадках.

Rim555 @trueAlex555

Лично знаю так-себе "инженера звукозаписи", который считает себя недооцененным Профессионалом), постоянно с ним "терки" по теме hi-fi. При том что у него данной техники нет и не было. Но как аргумент приводит, что учил в школе физику (тема кабелей, прогрева и т.д), где-то и что-то читал в интернете или смотрел ролик на youtube от "знающих" людей. И ведь не спорит уже с ним давно никто, но считает своей обязанностью лишний раз поворошить эту тему)

BOLiK @trueAlex555

Не буду писать по поводу "разницы на слух". Не слышит человек, значит не судьба. Беда только, что он работает профессиональным инженером звукозаписи. В любом случае следует начать улучшение звука вашего компьютера с отдельной звуковой карты. Даже бюджетная ASUS Xonar DX за 2.5 тыс. даст улучшение качества звучания по сравнению с материнской платой.

trueAlex555 @BOLiK

В Heco Ascada встроен свой ЦАП. Это пойдёт как замена чипу на плате, звук будет обрабатываться им ведь или я что-то неправильно понимаю?

AppleY

Ответ от представителя дистрибьютора KEF в России:

Вариантов для использования LSX вместе с компьютером довольно много. Особенно, когда вы хотите в основном слушать музыку со Spotify или Tidal (поддержка которых встроена прямо в LSX - то есть у них внутри полноценный стример, в отличие от 99% просто активных колонок на рынке, именно поэтому LSX - "беспроводная стерео система", а не "активные колонки").

Вариант раз (лично пользую, на маке) - Bluetooth. Никаких проблем, отлично все работает. Ну и ноуты на винде тоже блютусом давно оборудованы, а если нет, то адаптер стоит ну совсем недорого. Это собственно их основной метод соединения, потому что они беспроводные же.

Вариант два - миниджек 3,5 на миниджек 3,5 - надежно, дешево и да, наверное в качестве чуть чуть потеряете, но не драматически. Опять же для системных звуков или там мп3 320 - вполне себе.

Вариант три - конвертер USB на Toslink, для любителей проводов и сохранения сигнала в цифровом домене до конца.

https://www.amazon.com/slp/usb-to-optical-audio-adapter/ohf5tfczsdpy74n - 20 долларов на амазоне, 15 долларов на али.

trueAlex555 @AppleY

Спасибо за ответ. Покупая колонки за сумму примерно в 80 тысяч, мне бы хотелось обойтись без дополнительных коннекторов. Подсоединять я их буду к системнику, не к ноутбуку. И, возможно, на таких колонках я уже буду слышать разницу между MP3 и lossless, поэтому хочу обойтись без потерь в качестве звука, передаваемого на колонки.

Кстати, почему система за такую цену не считается Hi-Fi?

AppleY @trueAlex555

Что касается 80 тысяч и дополнительных коннекторов - вам так или иначе потребуются дополнительные аксессуары при покупке ЛЮБЫХ колонок - от проводочка USB до подставок или там еще чего то. Опять же что для вас важнее - наличие встроенного стримера (то есть по сути - возможность проигрывать музыку в хорошем качестве без необходимости включения вашего системника) или наличие нативного USB входа (с которым на винде в любом случае придется еще и ставить ASIO драйвера и так далее). Я бы на вашем месте не заморачивался, подключил 3,5 - 3,5 для игр/киношек/Youtube, а для музыки использовал бы Spotify/Tidal и/или если у вас еще и файлы есть - то можно смело расшарить папку на вашем компе и играть эти самые файлы опять же колонками, с помощью встроенного проигрывателя, если уж вам хочется максимального качества.

По поводу hi-fi или не hi-fi - это уже мое личное мнение, частное:

Hi-Fi нынче стал очень широким понятием. Народ покупает сделанные из простите говна и палок колонки за 200 долларов и считает это hi-fi. Усилитель, сделанный из самых дешевых микросхем с корпусом шириной 44 см, где внутри НИЧЕГО НЕТ и стоимостью в 300 долларов - это тоже не совсем HiFi. Мое личное мнение - High Fidelity это действительно несколько более качественно играющая история чем в среднем по больнице, а такие вот бюджетные усилители типа начальных серий денона - пионера - кембриджа или атолла - это мимкрия под серьезные компоненты. Так уже было в 70-е, когда публика хотела раздельные компоненты, но на нормальные модели денег не было - вот и пошли в тираж дешевые аппараты по 30-70 фунтов в англии (всякие фишеры/скотты и так далее), при том что нормальный хороший усилитель от например Sony стоил 300+.

Ну а у нас сейчас в силу общего обеднения населения и вымирания среднего класса просто средний чек упал до минимума. Ну вот совсем до минимума. Но - поскольку колонок заметно дешевле 200-300 долларов новых на рынке тупо нет, как и усилителей дешевле 300, вот народ их активно обсуждает - денег то на другое нет. А уровень таких изделий это далено не Hi-Fi, это самый самый начальный уровень, дешевле тупо нет. А Hi-Fi все таки в моем понимании это класс повыше и ценник соответственно тоже. То есть колонки ну где то в районе хотябы 500 за полочники, а усилитель где то от 600-800 долларов, вот как то так на 2019 год в РФ, да и не только. Да, раньше в рублях и даже долларах ценники были меньше, но инфляцию никто не отменял.

Ну и согласно этой идее, колонки, в которых встроено аж 4 усилителя, 4 цапа, один стример, 4 блока питания и так далее - ну по совокупности стоимости компонентов не могут претендовать на hi-fi. К тому же это скорее система для дома в стиле lifestyle, а никак не для гнезда меломана. Это колонки, которые достаточно универсальны чтобы их можно было использовать практически везде, но при этом они недорого стоят (посчитайте стоимость дешевых колонок (200) самого дешевого усилителя (300) самого дешевого стримера (300) добавьте провода (100) и получите примерно как раз стоимость LSX - и они, скорее всего переиграют этот суповой набор из самого дешевого железа. Но он не является hi-fi, см выше почему. Да и сами ребята из KEF говорят что они целятся скорее в конкуренты Sonos Play 5 x 2 штуки в стереорежиме.

AppleY @Wadim

На бюджетке, конечно. Именно поэтому они и не hi-fi. Хотя то, что они не использовали покупные динамики и покупные бекплейты с усилителями, как делают примерно 90% игроков на рынке, от кое кем тут любимых адамохедов до микролабов - дает возможность тонкой подстройки недорогих компонентов между собой. Ну примерно как 1,4 мотор для гольфа вроде чахловат, но с турбой и хорошей коробкой передач едет гораздо лучше чем какой нибудь китаец с тем же 1.4 )).

Wadim @Wadim

Да, стало интересно. Нигде не нашел на чем сделано, только что разные по мощности и по каждому усилителю на полосу.

trueAlex555 @AppleY

У меня на компьютере стоит Wi-Fi-адаптер для подключения к Интернету. Можно ли его использовать одновременно и для передачи звука на колонки?

Hi-Fi - это же описанный стандарт. Аппаратура либо ему соответствует, либо нет. А сколько она будет при этом стоить, неважно.

AppleY @trueAlex555

Wifi не используется для передачи музыки - точнее можно, но не совсем так как вы хотите/думаете. Дело в том, что блютус это протокол точка-точка а вайфай это все таки несколько более быстрый, более мощный и более универсальный транспортный протокол для стека протоколов TCP/IP и UDP и на их базе построенных других решений - например по wi-fi вы можете передать музыку по DLNA или ROON Raat и так далее, но между обменивающимися устройствами всегда будет находиться роутер - устройство, которое занимается передачей и обработкой пакетов. Блютус же позволяет двум устройствам именно передавать поток музыки напрямую. Поэтому можно ли проиграть на KEF LSX музыку в виде файлов, находящихся на компьютере - да можно. Для этого надо чтобы папка с файлами была расшарена в сеть и оба устройства находились в одной сети и тогда вы увидите эти файлы из приложения KEF LSX и проиграете. А вот отправить звук напрямую с компьютера (то есть чтобы колонки фактически стали колонками к компьютеру) - по вайфаю нельзя. Это нельзя сделать в принципе ни с какими колонками - это просто так не работает. По блютусу - можно.

Gray

http://prosound.ixbt.com/monit...

Есть модель и 07. Только извините, слушать mp3 как-то ... на таких мониторах. Нужен более качественный источник. Внешняя звуковая карта, ну или внутренняя (но не с платы ПК). Обратите внимание на стоимость - за одну штуку, или за пару.

Есть и другие варианты акустики... для компьютера.

Yuriy78 @Gray

пятерки лучше не брать... они очень специфичны, чистое ближнее поле

тут в задаче вроде и это и требуется, озвучить комп, НО !!! дома, человек

будет слушать музычку не только в кресле в 1...1,5 метрах.

кроме того будут киношечки


исходя из этого лучше смотреть 6...7-ки

AppleY

Раз уж постоянно вопросы возникают, то я могу поделиться опытом каждодневного использования LSX в качестве комьютерных именно колонок. Понятно что как обычно - я работаю в ММС, дистрибьюторе KEF, но обещаю быть беспристрастным и максимально честным.

Интересно? Вот так это выглядит и используется каждый день:


Katerina @AppleY

Стационарный телефон!? 0-0

Я думала, что меня в детстве обманывали о соществовании таких )))

Шучу.

Зачётное рабочее место :)

AFIGLI @Katerina

Вот поверьте, колесо крутится.

Скоро пойдёт волна ностальгии. Плюс дект можно хорошо шифровать на лету между базой и трубой.

Да это просто солидно!

Rim555

Мне интересно, чем руководствуются люди, которые готовы покупать и советовать покупать в данном ценовом диапазоне изделия от Edifier и "конторок" ей похожей? В данном случае производитель захотел "переместиться" в позиционировании компании на более высокий уровень, а как дела обстоят с решением вопроса с ультранизким качеством своих изделий по всем пунктам.

Elias @Rim555

Мне интересно, почему вы решили, что топовая линейка не может стоить своих денег по качеству звучания и исполнения только потому, что под этим же брендом продается массовый продукт?

Rim555 @Elias

Потому-что производитель бюджетной и низкокачественной техники не умеет/не хочет ее делать при всем своем желании. Мало засунуть возможно неплохие динамики в корпус и "нарисовать" цену как у производителей с заслуженным именем, наверно излишне объяснять это взрослому человеку.

Rim555 @Elias

Никак не отношусь. Несколько лет назад я читал, что компания Edifier наняла на работу иностранных специалистов и расширила свое производство. Но я хожу в магазины и вижу их продукцию, мое мнение в лучшую сторону не поменялось. Даже допуская, что ЭйрПульс играет на свою цену, на данный момент даже не рассматривал бы их к покупке, так как рейтинг доверия к данному производителю крайне низкий. Да и в принципе зачем эти риски, если есть проверенные "профильные" производители.

french_alex @Rim555

Конторка Edifier давно уже приобрела компанию AAD - American Acoustic Development, и ее основатель, вроде бы, эти самые AirPulse и разрабатывал. Джоунс, если мне память не изменяет

Почему KEF или Dali могут выходить в сегмент "активная стереопара", и Klipsch может, а AAD не может?

Rim555 @french_alex

Выше ответил. ААD может, Edifier данного уровня - нет (нигде не нашел что компанию AAD выкупили, написано что разработчик перешел к Edifier, может плохо искал, но не суть. Geely купили Volvo, но машины у них Volvo не стали). Мы же различаем понятия активная стерео-пара от Kef, Dali, Heco и т.д. от таких же изделий Microlab, Logitec, Edifier, Sven? Вопрос риторический и ответа не требует. И я же не писал могут они делать и выступать в рынок или нет, это стратегия компаний, смысл это обсуждать? Мое утверждение другое, а именно цена/качество, по мне это как купить ВАЗ Lifan по цене Тойоты.

Коллеги, все это IMHO.


french_alex @Rim555

Аналогия с авторынком тут не совсем актуальна. У меня приятель ещё лет десять назад в качестве донора твитеров для своих AAD, павших в неравной борьбе с дохлым ресивером, приобретал пару компьютерной акустики с теми же динамиками. Да и где оно уже это AAD сейчас в глобальном масштабе?

1. Про Тойоту сорок лет назад говорили так же, как про Geely. Или даже вообще не говорили, скорее. 2. Geely на платформе XC40 уже в серийном производстве. 3. Вышеупомянутый AirPulse, давайте смотреть правде в глаза, мало общего имеет с дешёвыми Edifier из компьютерных линеек. 4. Информации, кто кого купил - тоже уже не нашел. Но везде открыто написано, что Edifier производит головки для AAD. Ну и что китайцам принадлежит Stax. 5. Не знаю, авторитетно ли для Вас мнение господина Борзенкова, но его мнение про А300 давно было в сети

Rim555 @french_alex

1. Я же написал, Edifier данного уровня, долгосрочную перспективу этого производителя сейчас не рассматриваем.

2. Тойота ЛэндКрузер для примера, выпускается более 40 лет. Так что не говорили о этой марке только в Союзе, в том же США они активно продавались. Geely конечно же будет подтягивать качество своих авто, но это опять же долгосрочная перспектива, а пока...ну как есть.

3. Поймите правильно, чтоб отдать такие деньги за ЭйрПульс, у компании должен быть кредит доверия покупателя, а Edifier ассоциируется с дешевой, сомнительного качества несложной техникой. По крайней мере, на просторах СНГ и той что я вижу в продаже.

4. То что принадлежит китайцам не страшно, в 3-м пункте объяснил. Как пример, возвращаясь к любимым авто, Volvo новую я бы купил, а Geely нет.

5. Конечно, авторитетный человек и если посмотрите выше, я согласился что возможно они могут играть, НО! смотреть пункт 3.

P.S. подписан на Михаила, и не припомню чтоб он плохо отзывался о аппаратуре в своих миниобзорах, может слегка приукрашивает...) Мне просто его подача нравится.

bluesevich @french_alex

Надо прислушиваться :)) Михаил бывает допускает заведомые противоречия в обзорах. На Винил-джеме в прямую сказал, что Транспульс - говно. Но в частной беседе, так сказать :)) Пересмотрел видео и понял его иронию :))

trueAlex555 @Igor-I

Уточнение: рассматриваю полочные варианты. Для компьютера вряд ли подойдут большие колонки, которые будут стоять широко от слушателя, направляя звук параллельно ему.

DnvitAs

А не рассматриваете акустику для Spotify, которая сможет играть и сама, без компьютера? Например мультирумные системы, в который встроены сетевые плееры, и кстати dlna в колонках позволит играть музыку и с компа в том числе вообще без проводов, по wifi ))). У меня вот heos 1 - и интернет радио и сетевой плеер и aux вход хоть для компа, хоть для телефона, голубой зуб опять же.....а есть и heos 7 и масса других производителей подобного направления - sonos,yamaha, samsung, onkyo, pioneer .....кстати как и kef LSX.

trueAlex555 @DnvitAs
.....кстати как и kef LSX.

Вы частично сами ответили на свой вопрос. Но акустика мне нужна в любом случае и для компьютера.

bluesevich @trueAlex555

Если будете находиться в ближнем поле, то возможно устроит и без саба. Но если хотите озвучить все свои двдцать квадратов, то лучше будет с поддержкой сабвуфера.

Igor-I @trueAlex555

Rel , MJ Acoustics можно и других брендов но надо конкретную модель смотреть и слушать , оформление саба лучше ЗЯ или Лабиринт Рогожина ( но это самому скорее придётся делать ) .

Yuriy78 @Gray

всеже пятерки лучше не брать... они очень специфичны, чистое ближнее поле

тут в задаче вроде и это и требуется, озвучить комп, НО !!! дома, человек

будет слушать музычку не только в кресле в 1...1,5 метрах.

кроме того будут киношечки

исходя из этого лучше смотреть 6...7-ки


Но возможен вариант : хорошие 5-ки плюс их новый саб из Т-серии, 10-ка

Plavnik

Выбирая акустику для компьютера я бы рассмотрел цап+активные колонки.

Обычно прослушивание у компьютера связано с некоторыми ограничениями, стойки не поставишь, разнести от стены и друг от друга тоже очень ограничено как правило столом.

Честно, у нас малопопулярны audioengine a5+, например, очень неплохи, не надо только их сравнивать. Разумеется, все относительно. Но взяв их и к примеру китайский нормальный topping или smsl это будет более чем достаточно и при разумной цене.

Plavnik

А если уровнем выше, то dynaudio excite x14a, dynaudio xeo, ae1 active. Но дороже уже значительно будет

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.