Можно ли одновременно заряжать cмартфон\планшет и выводить с него звук на USB-ЦАП? • Stereo.ru
Вопрос Rasol 22
usb

Можно ли одновременно заряжать cмартфон\планшет и выводить с него звук на USB-ЦАП?

Здравствуйте!

Можно ли одновременно заряжать cмартфон\планшет и выводить с него звук на USB-ЦАП?

И какой шнур для этого нужен?

Ответы

VelociTyger

Можно, у меня в смарте нет разъема minijack, только usb-c, поэтому пришлось купить переходник как вот тут: https://stereo.ru/news/mvideo-...

Но есть проблема - если одновременно слушать музыку с включенным экраном, заряда практически нет, даже в минус идет.

А, стоп... Вы хотите заряжать через lightning/micro-usb/usb-c и выводить цифру на цап? Видимо, нужен какой-то разветвитель, но я даже не знаю, существуют ли такие в природе. Наверное да, если пошерстить алиэкспресс ;)

SFM

Может, оно и можно, но не полезно для контроллера аккумулятора. Особливо смартфонов это касается. Во всяком случае, специалисты так говорят.

Show @SFM

Наверное, не контроллера, а в большей степени аккумулятора. Вы же не будете накопительный водонагреватель (например на 100 литров ) использовать в качестве проточного, поскольку он для этого не предназначен. Будет постепенная (не сразу) деградация. Аккумулятор не успевает восстанавливаться и со временем разрушается. Но в каждом правиле есть исключения:

1. Если использовать специальные разветвители - переходники, то можно.

2. Аккумулятор деградирует не сразу.

3. Если очень хочется и Вам так удобно - используйте.

4. Время от времени (тут информации набраться нужно, почитать ) аккумулятор калибровать, разряжая не в ноль и заряжать до 100% и отключать от зарядки ).

Я бы использовал для этих целей специально выделенный планшет или смарт.

SFM @Show

Аккумулятору тоже не полезно, да. Вообще, по-моему, разумнее оставить аппарат в покое на время зарядки. Всегда можно найти дела, которые не требуют обязательного музыкального сопровождения )

Show @VelociTyger

Это очень популярный способ убийства аккумуляторов - напрягать устройства во время зарядки. Еще температура аккумулятора растет, что в свою очередь неполезно "бодрит" процессор и всю микроэлектронику .

dead_rat

Да что вы так печетесь за аккумулятор?

Хотите, чтоб техника не ломалась - запакуйте коробки и положите их в сейф.

А хотите пользоваться, так пользуйтесь, а не пытайтесь передать телефон по наследству

Show @dead_rat

Вообще-то большинство ответов: "можно". Как я понял вопрос технический, соответственно и ответы технические. А использовать вещи можно по-разному. Можно и использовать, и нанести минимальный вред. Конечно, можно и iPhone менять еженедельно, если деньги есть. О "коробках" речь здесь вообще не шла! Есть одна популярная поговорка : "с дуру можно. .......сломать." - все знают. Так, что, каков вопрос - таковы и ответы. Ну а типа "забей на всё и пользуйся " - звучит красиво, но последствия бьют по карману. Как говорится : "не навреди. ..../в том числе советом/". Это моё личное мнение.

dead_rat @Show

Если аккум за год-два и испортится, то проще его поменять, чем эти два года сдувать пылинки и при этом он все равно сдеградирует от возраста.


Gradolabs @dead_rat

Аккумулятор портится за 3-4 года, если аккуратно обращаться и за ним следить. Поменянный, даже оригинал, будет служить в 2 раза меньше. Проверено. Цена замены порядка 40 евро, так как они сейчас все встроенные. Нужно ли это, или нет, решать владельцу. Но если давать совет, то желательно описать его последствия. Не у все деньги растут в огороде, некоторым приходится работать. Нужно ли работать, чтобы заработать на замену, или просто час не слушать музыку, вопрос опять таки индивидуальный.

Uran_tkachev
Можно ли одновременно заряжать cмартфон\планшет и выводить с него звук на USB-ЦАП?И какой шнур для этого нужен?

Тоже интересовал этот вопрос пару-тройку лет назад пока не обзавелся специально под музыку ноутбуком и впоследствии сетевым проигрывателем. Искал такой разветвитель у себя в полутора миллионом городе, чтобы была возможность одновременно слушать музыку и заряжать планшет, но ответа не нашел. Задавал вопросы в различных радиомаркетах города консультантам, но ничего кроме удивленных взглядов не видел.

Nikiniko @Uran_tkachev
Искал такой разветвитель у себя в полутора миллионом городе, чтобы была возможность одновременно слушать музыку и заряжать планшет, но ответа не нашел.

Powered USB Hub погуглите - тысячи их

Alex_Prasoloff

Во-первых звук со смартфона на ЦАП ну такое.....

Во-вторых для зарядки просто используйте беспроводную зарядку.


Show @Alex_Prasoloff

Беспроводная зарядка - удобно, но одновременно с нагрузкой (особенно с выхода усилителя на наушники - это я о 3.5 и не современные iPhone) не получится - даже в "покое " смарт заряжается дольше, а дополнительная нагрузка вместе с беспроводкой только усугубит дело. И, да! При регулярном издевательстве, аккумулятор проживет не более года. Заменить не проблема самостоятельно, если знаете как. Иначе в сервисный центр. Сам подход не то чтобы неверный (кому-то нравится ), но не рациональный однозначно. ИМХО.

Alex_Prasoloff

подозреваю что это не на постоянной основе. Потом, лично пробовал, заряжается во время копирования файлов на флешку через otg.

Show @Alex_Prasoloff

Сам неоднократно мучал смарт в сценарии:

-просмотр фильма на высокой громкости и одновременно внешний аккумулятор - заряжается, но греется собака! (Самс нот4).

Полагаю, что копирование не самый вредящий режим.

Но, вот на внешний ЦАП никогда не раздавал, как греется и заряжается при этом смарт без понятия.

Сам вопрос ТС а - это одна из частностей.

Например, поставил на ночь на скачивание через торрент и не проследил, что загрузка никакая. И привет! Утром - ноль, фильм 10%.

Вот такие действия (из моего личного опыта) вообще глупые, но "авось " всегда с нами.😆

Alex_Prasoloff

Основной вывод один, смартфон не подходящий для hifi транспорт. Хоть Dsd или флак на цап отдаешь - звук плоский. Поиграться только

Nikiniko

Да о чём вы все? Какое убийство аккумулятора? Вот - телефону четыре с лишним года, регулярно используется во время зарядки, музыку на цап посылаюючи в том числе

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.