Какое выставить сопротивление на AV-ресивере Denon AVR-X1300W для акустики 4–8 Ом? • Stereo.ru
Вопрос vt33 16

Какое выставить сопротивление на AV-ресивере Denon AVR-X1300W для акустики 4–8 Ом?

Здравствуйте!

Благодаря консультациям уважаемых участников конференции (особая благодарность Игорю Анатольевичу «Bluesevich»), разобрался с акустикой. Теперь вся акустика у меня 4–8 Ом. Ресивер Denon AVR-X1300W по паспорту поддерживает 4–16 Ом. В настоящий момент на нем выставлен «Импеданс 8 Ом».

Вопрос: оставить 8? Сделать 6? 4?

Нашел для фронтальных колонок следующую информацию в тестах:

Audiovector Vector HX300
Номинальное сопротивление этих колонок ровно 4 Ом (на 150 Гц), и ниже этого значения оно не падает. Более того, на высоких частотах оно плавно растёт и достигает отметки 8 Ом на 20 кГц.

Ответы

Alex

Если импеданс Ваших колонок опускается до 4 Ом, тогда выставляйте на ресивере минимальное значение импеданса в настройках. На качестве или характере звучания это никак не влияет.

N3M @Alex

Не зря ведь пишут в характеристиках ресивера:

6 ом - 70 Вт, 8 ом - 50 вт, то есть чем выше сопротивление, тем ниже подаваемая мощность на колонки. Верно?

Igor_Golochshapov @N3M

Всё правильно, 6 и 8 ом это нагрузка ресивера (внешний потребитель). Увеличение мощности при уменьшении сопротивления происходит согласно закона Ома. Не всегда коррелирует из-за ограниченных мощностных возможностей ресивера (усилителя).

bluesevich @vt33

Попробуйте все значения. Написать ведь можно что угодно, бумага всё стерпит. Где звук вас устроит, а нагрев ресивера при одинаковой громкости минимальный, на том и останавливайтесь.

vt33 @bluesevich

Попробовал 8 и 4 Ома. Измерял термометром, который положил на верхнюю крышку ресивера на самое теплое его место. Гонял больше часа на громкости 50 (из 98). Нагрев одинаков: 34-36 градусов. Но на 4 Ом звучит чуть лучше и погромче. Пока оставил 4 Ом.

Pol @vt33

Привели к Вектору? Я так понял что вы не купили? Мишки какие? Вектор какие?\ Вы хоть их слышали? Напольники или полочники? Вы великолепны по подбору сетапа

vt33 @Pol

Да, может логики у меня и маловато. Но в итоге собрано более-менее нормальное в рамках моего бюджета. Кинотеатр: ресивер Denon 1300+медиаплеер Asus+андроид-приставка Xiaomi+фронт, центр, тыл Vector HX300, 250, 200+саб Jamo 210+ ТВ Самсунг 46 дюймов. Акустика обошлась вся около 15 тыс, саб в 11.5. Но из этой суммы вычитаю 5.5 за проданную Ямаху.

По-моему, нормально. Бюджетно. Симпатично. И даже играет). И уши больше не болят. Пока не болят...

N3M

Я всегда считал, что на ресивере надо ставить наименьшее сопротивление, какое присутствует в АС, в вашем случае 4 ом. При 8 омах есть риск, что колонки на 4/6 ома могут сгореть. Если не прав, не кидайте камни, поправьте.

Igor_Golochshapov

Что и как переключается в схеме ресивера, надо смотреть индивидуально, применительно к конкретной модели. Более однозначная ситуация - дополнительные отводы в ламповых усилителях. Если усилитель или ресивер не монструозного, киловаттного типа, ничего колонкам не будет, все процессы идут в соответствии с законом Ома. Скорее, наоборот, при недостатке мощности (а как изменится амплитуда, выясняется по схеме) можно ввести выход в клиппинг и, ненароком попалить пищалки из-за лавинообразного роста искажений на ВЧ.

vt33

Итак, к ресиверу подключена акустика Vector, 5 штук. Относительно Ямахи 6490 стало несколько тише. Это нормально, чувствительность ниже. Понимаю. Чтобы не спалить пищалки, по советам старших товарищей выставил ограничение громкости (max70 из 98 или -10 Дб). Иногда, на "тихих " записях, что в стерео, что в 5.1, громкости не хватает. Можно ли повышать громкость в таких случаях до 80 (0Дб), не будет ли проблем с пищалками?

Serg_E @vt33

А почему должна быть проблема? Если громкость не большая, то никаких проблем. Регулятор громкости для того и существует, чтобы выставить громкость достаточную для прослушивания при разной исходной громкости фонограммы.

vt33

Я уже так запуган прочитанным и услышанным про клиппинг, про мой ресивер, не способный толком раскачать колонки и прочим, что задаю столь панические нелепые вопросы. Спасибо.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.