От распределительного щита к потребителям — какого сечения закладывать кабель? • Stereo.ru
Вопрос vvp645 13

От распределительного щита к потребителям — какого сечения закладывать кабель?

Господа, всем привет!

Ремонт потихоньку движется, на этой неделе надо покупать кабели от щита к розеткам, соответственно вопрос: какого сечения закладывать кабели на следующую технику:

1) Denon AVR-X4500H — ресивер;

2) B&K ST3140 — усилитель на фронт и центр (140Вт 8Ом, 185Вт 4Ом);

3) M&K Sound V12 х2 — сабвуферы;

4) Sony PS4 Pro

Закладывать буду ВВГ НГ, не хочу промахнуться с сечением. Также буду рад выслушать рекомендации по поводу автоматов и надо ли кидать на каждого потребителя отдельную линию.

Ответы

Andrey80

Под каждую выделенную линию будет достаточно сечения в 2,5 мм.кв.

Какой кабель и сечение стоит у Вас на вводе в силовой щит?

bluesevich @vvp645

Ну есть конечно "аудиофильские" автоматы и розетки от Furutech. Но думаю нужно взять просто качественные. Немецкие автоматы АВВ и розетки Schneider. Последние и акустические неплохие, как выяснилось, выпускают.


vvp645 @vvp645

Я хочу сделать отдельно розетку с землей под такой прибор: https://stereo.ru/qa/zvum8-otzyvy-o-setevom или аналог, запитать от него как минимум ресивер, усилитель и проектор

А остальную мелочевку посадить на один кабель (игровая приставка, сплитер Ethernet, медиаприставка Zappiti)


Кроме сабвуферов, под них думаю протянуть отдельную линию под каждый.

Andrey80 @vvp645

Тогда можно сделать 3 выделенные линии.

На первой будет сетевой кондиционер.

На второй остальные маломощные аппараты.

На третьей сабуферы.

Розеток вполне хватит по 16 А для каждой линии. Сечение ВВГ для питания каждой линии- 2,5 мм.кв.

Classic

Если брать в расчёт "правило последнего метра", которое гласит, что даже при ужасной алюминиевой проводке с заниженным сечением кусок золотого сетевого кабеля улучшит ситуацию, то лучше применить правило последних двадцати метров, и от щитка провести до розеток под аудио провод в 4 мм2, т.к. вход в квартиру обычно делается из провода на 4 или 6 мм2. Так что дабы не занижать сечение до розеток, в идеале кинуть "четвёрку". Ну это если загоняться (а кто из аудиофилов не загоняется?). А так- да,- 2,5 мм2 достаточно.

Lexus555
а кто из аудиофилов не загоняется?

Мдя...сейчас насоветуют))) правило последнего метра - это вообще, аж чаем подавился. Кто придумывает эти правила? Мне аж интересно. Ну, предположим, если туземцам что-то рассказывать - ну это ладно, могу понять. Но нам, русским людям, такую чушь навешивать на ухо..это даа, интересно. При этом мы все с высшим образованием наверное. Ок, предположу что с высшим гуманитарным. Но, блин, высшее образование дает умение систематизировать знания и тд. .. даже гуманитарное высшее. Читаю этот форум иногда. Удивляюсь просто. Люблю аппаратуру, музыку......Относительно вопроса автора - посмотрите сколько потребяет энергии Ваше оборудование и прикиньте какого сечения нужен кабель. Берите ГОСТ отечественный. В коробках соединение обязательно - пайка/сварка. На заземлении лучше не экономьте - проведите , пригодится для экспериментов. Главное - все соединения выполните как можно качественнее. По сечению - 2,5 достаточно. Но если охота заморочиться - можно 4ку на "основную магистраль; на розетки спустить по 2,5.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.