Мои впечатление от работы усилителя NAD C 388 в системе (сравнение с NAD C375BEE) • Stereo.ru
Вопрос druid 53 1
NAD

Мои впечатление от работы усилителя NAD C 388 в системе (сравнение с NAD C375BEE)

Вчера вечером (точнее ночью) поставил усилитель NAD C 388 вместо NAD C375BEE. Пишу свои впечатления, он прямо сейчас играет

Играет общего времени не больше часа в связке Cambridge Audio Azur 651A. Подключен оптическим кабелем Wire World Supernova 7 Glass Toslink Optical. В свою очередь, CD-проигрыватель NAD C 546BE подключен каким-то английским кабелем (не помню фирмы, цена около 15 т.р.) по коаксиалу. Все подключено через NAD M51 межблочником Wireworld Equinox 8, акустические кабели Wireworld Luna 8, колонки PSB Synchrony Two, силовые кабели (не помню фирму) сам делал из нарезки.

Итак, прямое сравнение NAD C375BEE и NAD C 388. Первый играет более прямо и немного уходит в темный звук по сравнению со вторым. Включаешь C375BEE — и кажется всё классно. Но когда включаешь NAD C 388, то 375-й дальше слушать не хочется. Если сравнить, то 375-й — будто смотришь через чистое стекло в пасмурный день, а 388-й это когда смотришь немного матовое стекло, но в солнечный день. Поэтому когда я поставил NAD C375BEE для фильмов сегодня же, то сказал, вот что надо для качественного просмотра кино, — а то никак не мог найти хороший кинозвук.

Из недостатков — звук в наушниках заметно тише чем в NAD C375BEE. Но интереснее.

В месте, где подключаются акустические провода, явно сэкономили — бананы полностью не входят, так как там неглубокое отверстие. Сначала не мог понять почему не входят, даже один банан стал обжимать, но вовремя посмотрел и хорошо, что сильно не давил.

Из явных плюсов NAD C 388 — он не греется так, как 375-й. Звук регулируется с помощью пульта и ручка не крутится, меньше весит, на малой громкости звучит как и на большей.

Какой я сделал для себя вывод: если бы у меня не было денег и имелся бы NAD C375BEE,то сильно переживать не стоило бы. Но если задумался о покупке на вторичке или новом, то, конечно, лучше брать NAD C 388.

Однако он играет только час, поэтому будем ждать перемен. Может через месяц я скажу что не надо C375BEE.

Ещё для сравнения усилитель NAD C356BEE и Cambridge Audio Azur 651A. Ну 375-й играет совершенно по иному и отличается не только по мощности от C356BEE. При этом Azur 651A кажется очень мыльным. Но если на этом фоне выбирать между NAD C356BEE и Cambridge Audio Azur 651A, всё таки второй как-то интереснее что ли, хотя они равноценны.

P.S. Звук становится всё детальнее, никогда не слышал, чтоб так быстро ощущался прогрев. Интересный усилитель.

Ответы

Serg_E

Интересно было бы послушать связку, где Кембридж показывает себя мыльным в сравнении с Над. И ваше наблюдение это повод задуматься над тем, что восприятие и оценка звука у всех очень разное. Для получения общих знаменателей нужен некоторый опыт и понимание, что со временем можно приобрести, конечно.

bluesevich @Serg_E

Да уж, вот на проходящей выставке стоит человек за столбом, слушает, а потом и говорит мне- что-то у вас высоких совсем мало:)) Хотел предложить ему из соседнего зала послушать, тогда наверно и НЧ мало было бы:))

Восприятие у людей иногда отличается на 180 градусов. Мнп вот тоже Кембридж не нравится в этой серии, но мыльным я бы звук не назвал. Скорее жестяным. Особенно по сравнению с НАД.

Wadim

Честно говоря, вас очень сложно понять... Прошлое ваше впечатление ушло в религию )) У меня есть возможность сравнить СА650А, но не могу понять, почему он у вас "мыльный".

У c388 для акустики и для наушников раздельные усилители. Поэтому в наушниках он будет играть иначе, не так как с акустикой.

druid @Wadim

Всё очень просто,тот человек у которого иконы отвечал мне на вопросы ранее,а иконы для меня являются важным фактором. Ну а на счёт кабриджей я не буду что либо говорить. Я написал отзыв не для вас-так как Вас всё устраивает.а для тех кто хочет узнать какой звук.так как я нигде не нашёл никакого сравнения.так что да ...ну у меня верующия жена .я знаю что такое и иконы и людям которые с уважением относятся с вере.я поверю больше .чем купленной статьесли

P.s у меня было много усилителей. Так 651 получше 650

Katerina @druid
я знаю что такое и иконы и людям которые с уважением относятся с вере

Я тоже знаю. Поверьте, наличие икон - вообще как-то настораживать должно. ИскренеВерующий человек не будет заморачиваться с иконами.

berl_80 @Katerina

Оффтоп: Работал как-то в одной государственной милитализированной компании, был у нас там Главбух, очень набожный, настолько, что подобных я не встречал ни до него, ни после. Так вот, в один прекрасный момент он просто тиснул 90 млн и исчез. Видимо перебрался кудат поближе к Богу, ну или туда где теплее, в Испанию.

Ничего против религии не имею и считаю, что Бог внутри должен быть, а не напоказ.

druid

и ещё почему сравнение с 651.кажется где логика..да очень просто.дело в том что в 388 в отличии от 375 и 356 .когда включаешь питание на фильтре (всегда обесточиваю)раздается звук щелкающего реле ну как в 651 .а при втыкании наушников автоматом отрубается колонки.в 375 и в356 не такого..это мне не нравится..сразу 651 вспомнил..у жены стоит

SFM @druid

Реле защитную функцию выполняет, и оно должно щелкать, если рабочее ) Но это всегда не нравится. По этому поводу, к примеру, производителя топовых компьютерных БП BeQuiet задолбались отвечать на вопросы "а это нормально? а это не дефект?" и просто опубликовали на сайте, что "да, блин, нормально!" ))

seaglance

Спасибо за отзыв по достаточно популярным усилителям! Т.е. я правильно понял, что по вашей иерархии они стоят так: Nad 356, CA651, Nad 375, Nad 388?

druid @seaglance


ну можно сказать так,но 375 отличается сильно по звуку,356 более грубоват ,но для озвучивания фильмов мне нравится больше,651 из того что верха какие то жесткие ,кажутся немного замылеными,но 375 на порядок выше,388 лучше, но нет сильно отличается как 375 от этих 2 х,я думаю 375 это уникальный усилитель за эти деньги,рядом с ним не знаю что и ставить,всё стоит в разы дороже и самое главное если есть наушники .то в 375 уже сразу чувствуется прирост,ещё 375 более динамичен,388 более мягкий ..но по музыкальнее,но я бы не стал бы говорить ,что этот лучше 375 или 388,они по своему хороши..

ниже фото 375 которые я сделал вчера






druid @Legioner

очень сильная разница,совершенно другой звук,это разные усилители,сам думал ,что одинаково всё.непохож на 326 и 35,если что подробнее опишу

jonn64

375 действительно отличный усилитель в своем бюджете. Никакой нехватки вч я в нем не заметил. Особенно,если выкинуть штатные перемычки. С надом м51 звучит очень неплохо.

druid @Legioner

nad m32,как говорил мой знакомый,кто мне советов настоятельно купить 388,звук вне конкуренции до 500000.Я хотел на него собирать за годик,но потом понял,что мои колонки не соответствуют этому классу.

druid @Katerina

там и выбирать не из чего,мало кто делает в классе d,когда послушаете.то уже возвращаться к классу ab не захочется,я сейчас сижу в наушниках и слушаю как буд то всё по новому

druid @Katerina

у меня есть знакомый ,который очень давно торгует,он мне и psb посоветовал и этот усилитель и цап nad m 51,недавно приезжал,я его просто допрашивал ночью

druid @Legioner

дело в мощности.а это важный показатель,чем мощнее тем лучше.Лучше один раз купить,чем потом смотреть и думать,чтож я зажал

druid @Legioner

я 5 лет слушал 651 и 356,а теперь я просто наслаждаюсь и провода слышны стали,очень силная разница от смены проводов .в 388 звук такой округлый.вот реально сижу и думаю.что нужно подзанять и подарить такой же жене ,а 651 продать и 356 и 375

у неё скоро день рождение

сейчас сидим слушаем музыку и общаемся в интернете,она свою систему,я свою )))

Legioner @Legioner

А скажите по поводу встроенного цап в 388 Nad Как он на ваш слух.? Тем более есть с чем сравнить m51.)Какого уровня цап в Nad 388.

druid @Legioner

отвечу честно,я и не пробывал,дело в том что 51 очень высокого уровня цап и я сомневаюсь ,что встроенный переиграет его, я боялся .главное наушники звучат классно.в данный момент слушаю дет блек,блин гитары аж до мурашек

Le_Duk @Legioner

Измерения показывают, что разница есть (а на слух, если что, это не ко мне - не в том регионе для этого я живу) - и да, она, в основном, в мощности:

NAD C388
NAD C368
Для 4 Ом акустики с чуйкой выше 90 дБ (измерения встречал только по 8-м Динавойсам - и те скорее 4-6 Ом, по DF-6 не видел), как мне кажется, можно и не переплачивать, поскольку в целом по устройству усилки очень схожие (однако запас по мощности всё равно ещё никто не отменял - при прочих равных, само собой).

P.S. Среди D-класса эти первые, что мне реально захотелось в свою систему...

druid @jonn64

nad m 51 очень хороший цап,очень радует своим звуком,Удобен ещё тем ,что регулирует громкость,очень отзывчив и не греется

druid

сейчас слушаю очень сильную композицию в плане музыки,невероятно просто я слышу всё в первый раз,эра классических усилителей для меня уходит в прошлое

как хорошо ,что я не стал покупать классику

Rim555 @druid

Эффект Wow это отлично! Но не делайте поспешных выводов, послушайте больше времени, потом сможете более детальный обзор написать.

druid @Rim555

не я слушаю в день примерное по 3 часа стабильно, он мне всё больше и больше нравится....я даже возвращал на место 375 и сразу всё стало не то..моя жена музыкант профессиоанальный ,сразу отметила классный звук

в данный момент звучит очень сложный блек дарк метал,очень впечатляет,услышал как голос разложен на несколько частей и ощущение какого то мистического переживания,слышно как мощный импульсах в тонкостях окончаний рвется в сложном музыкальном сплетении ,формируя особое переживание от прослушиваемого материала

да по началу не было эффекта,это сейчас всё больше цепляет..

Legioner @druid

крутяк!) я прочел обзор на этот усилитель., но обзор это одно а в жизни другое. Фонокоректор в этом усилитель достаточно высокого класса, чтобы раскрыть этот усь. В обзоре так. А вы как думаете?

druid @Legioner

к сожалению для меня винил это деньги на ветер.для меня самое главное это звук по аналогу и наушники .а остальное для меня не имеет значение..тут я не помогу,но могу с уверенностью сказать,это выдающийся усилитель,.я много чего слушал в салонах и знакомых,за эти деньги для меня всё хорошо.ну кроме мелочей.

это продолжение 390 dd когда то он стоил просто больших денmги эта же схема есkи не ошибаюсь использована в m2 ,надо не забывать про 3020 усилитель,который внес сильную перемену в отношении транзисторных усилителей 90 х

Nad фактический просто очередной раз доказал.что это серьезная музыкальная контора.которая имеет свои разработки и будет развивать их дальше,а старые схемы продадут китайцам,которые будут штамповать ab усилители и продавать за немыслимые деньги


druid @Legioner

я в течении года сменил всю акустику на psb synchrony ,это вышло 4 пары колонок напольники ,полочники 2 пары и 2 центров,остатки со складов в москве,а потом усилитель и провода,да столько разных проб было

но с начало взял 375.буквально месяц назад,очень понравился звук и тогда я решился рискнуть

druid @Legioner

для кино 2 центра,поставил вертикально,очень хороший звук.для них 356 как раз подходит .пробываал 375 вчера,но оказалось стерильно как то и резковато,а 356 огрубляет и получается очень хорошо.центра дают особенный звук,такой мягкий и какой то насыщенный и всё слышно.так центра по 17 кг как напольники

напольники для музыки.полочники у жены,а другие в другом месте .где я часто отдыхаю

Legioner @Legioner

тоесть вы к усилителю два центра подключили))?типа саундбара?гениально) Тоже попробовать.Сечас начал изучать мат часть, чтобы свой 356 в будущем поменять. Уже звонил в хай фай салоны, и получил много интересной информации. Пока сижу перевариваю. Но знаю одно акустика живёт со мной)

druid @Legioner

при чем ставил на место полочники.но нет центра оказались интереснее..psb sinchrony c

Посмотрите в интернете. ..интересная акустика. .пробовал музыку слушать..звук такой необычный.

Это наша авито мне один человек посоветовал..в фильмах звук часто не очень.а на них прям бархатные голоса

druid @Legioner

почем такое решение именно центра,всё очень просто..я пришёл к такому выводу ,что мне не нравится звук кино в напольниках,получается слишком много бубнения,сабвуфер не вариант,не люблю грохоты,соответственно нужна акустика в которой есть всё,конечно на роль подошли полочники,долго слушал на кентонах 426 ,потом ямаха,потом psb imegшne b.но чего то не хватало,то разко.то как то задвинуто,то гул не нужный,когда поставил центра .я офигел,сразу появились четкие голоса,появилась глубина,сцена стала шире,уже фильм как музыка,особенно когда поставил межблочник wire world oasis ,вот тогда на окончаниях голосов появилась мягкая звонкость,не крикливость,а звонкость ,самое интересное другие провода не дали такой эффект,

колонки ещё не прогреты,но недавно смотрел фильм,взорвалась бомба,во это класс,именно волна звука,не гула и грохота а звука,как стена ..аж адреналин ...при этом в пол ничего нее бьет и голова не болит

некторые считают ,что для фильмов прокатит лишь бы что,на само деле фильмы с многомиллиоными затрами .сейчас дают колоссальный эффект в плане музыки и картинки..одна только пленка imax чего только стоит,какой нибудь фильм прометей ..дух захватывает...а мелодрамы,целые оркестры ...целые студии чтоб озвучить фильмы,блин да для фильмов покруче надо чем для просто музыки

Legioner @Legioner

Спасибо очень интересную информацию дали для размышлений).И кстати если прочитате. Еще один вопрос.Какие ещё усилители слушали до 150000 рублей?

Le_Duk @Legioner

А ведь можно было просто закрыть на напольниках фазики... И ушёл бы гул, и всё пришло бы в норму.

Но вообще вариант с центрами я рассматривал - в тех вариантах, где центральные АС идут в ЗЯ и хотя бы на 2,5 полосы, поскольку понял, что обожаю ЗЯ)). Собственно, те же мониторы - вариант вполне себе рабочий, просто выходит довольно дорого в итоге.

druid

на разных напольниках пробывал.не нравится звк для кино,если только audo физик какие нибудь подойдут

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.