Какая схема подключения ресивера к ПК будет оптимальной? • Stereo.ru
Вопрос Zalst 10

Какая схема подключения ресивера к ПК будет оптимальной?

Есть ПК с встроенной звуковой картой, планируется покупка ресивера (к примеру, Denon PMA-800NE).

Как я понимаю, можно подключить ПК по HDMI-кабелю, чтобы передавать звук на ресивер — является ли эта схема оптимальной? При такой схеме ПК видит звуковую карту Denon, вместо встроенного в материнскую плату ЦАПа? Если нет, то какой способ подключения с точки зрения качества оптимальный (возможно, стоит искать устройство с USB-B входом — решит ли оно данную ситуацию)?

Огромное спасибо за ответы.

Ответы

Wadim

Denon PMA-800NE - это не ресивер, а усилитель c цифровыми входами (оптических, коаксиальный) . Причем usb и HDMI у него нет входов.

Zalst @Wadim

Виноват! ошибся, т.к. выбирал между различными устройствами. имел ввиду вот этот https://www.denon.ru/ru/product/homecinema/avreceiver/avrx1600h. Я впервые столкнулся с этой темой, поэтому иногда путаюсь и знаний не хватает. Раз HDMI цифровой формат, означает ли это что не имеет значения, какая звуковая карта установлена в системе ПК? Что лучше использовать для прослушивания музыки: USB-B(как я понял вход USB-B используется для ПК?) либо же HDMI? Или разницы нет. Буду очень признателен за ликбез

Zalst @bluesevich

Спасибо. Если канал передачи цифровой, то есть ли разница, какая звуковая карта у меня на ПК? Или сигнал просто без обработок по цифре передается на такой ресивер и он уже его преобразовывает?

VelociTyger @Zalst

Никакой, внешний цап, цап в ресивере, стример и т.п. "ест" цифру в сыром виде. Комп в этом случае выступает только эмм... "передастом" ))

Putin

Я использую hdmi выход с видеокарты в ресивер, все отлично не парюсь(игры, фильмы, иногда музыка (когда лень встать с дивана чтоб включить цап)), музыку конечно слушаю через отдельный usb цап, ресивер в режиме директ использую как предусилитель

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.