Цифровое (коаксиал) подключение обычным аналоговым кабелем и специальным для цифры — не в пользу последнего? • Stereo.ru
Вопрос Serjio74 32

Цифровое (коаксиал) подключение обычным аналоговым кабелем и специальным для цифры — не в пользу последнего?

Источник — компьютер с цифровым выходом коаксиал. Слушал, подключив простым межблочником Tech Link с ЦАП усилителя Marantz PM6006. В принципе, звук неплох. Решил приобрести правильный цифровой кабель 75 Ом. Выбор пал на Neotech NEVD-5001, длиной 1.5 метра.

И вот слушаю уже несколько дней и понимаю, что звучание изменилось не в лучшую сторону. Звук стал менее детальным, сглаженным, меньше воздуха и чувствуется некая компрессия. Не ожидал таких изменений от цифрового кабеля. Или все эти нюансы можно списать на непрогретость? Стоит ли искать другой вариант цифрового коаксиала или слушать на старом аналоговом кабеле?

Ответы

Alex

Мое мнение таково, что нет смысла использовать подобные мегабюджетные межблочные или цифровые кабели в звуковом тракте и тогда Ваши вопросы отпадут сами собой!))) Сходите в салон, возьмите под залог на тест нормальные межблоки и цифровой кабель и послушайте пару дней дома, тогда станет сразу понятно "кто есть кто"!)))

VelociTyger

Прогрев кабелей - это миф, может вам просто паршивый кабель попался, это раз, а второе - посмотрите внимательно на коробку - video interconnect cable, похоже он "заточен" под видеосигнал, потому и звук хреново передает (?)

VelociTyger @VelociTyger

Бггг, похоже личный минусатор Игоря Анатольевича теперь переключился на меня ))) "такую лищщнюю неприязнь испитывает, что кущить не может" ))

VelociTyger @BigD

Тема холиварная )) но с т.з. физики греться там нечему. Это не механический подвес диффузора и не формование конденсаторов в усе.

VelociTyger @Nikiniko

Хз, может и ничем )) а может под RGB отдельные проводники - в красной, зеленой и синей оплетке, соответственно. )) Я ж говорю - просто кабель хреновый. По упаковке и громким надписям уже видно. Да и внешний вид разъемов доверия не внушает.

VelociTyger

То же самое хотел сказать - вас общая "дешевость" упаковки не смутила? Кабель, насколько я понял, стоит около 3000, за эти деньги можно взять чтонить из нижних моделей приличных, известных брендов - qed, audioquest итд.

Вот вам раз: https://www.allcables.ru/produ...

Вот вам два: https://www.allcables.ru/produ...

Вот вам три: https://www.allcables.ru/produ...

styopych

мне одно время было как-то любопытно поиграться с коаксиалом, узнать "с чем его едят" так сказать, так вот тоже слушал цифровые 75омные кабеля и простые тюльпаны дешманские)) и для себя разницы не услышал вообще. Это что касается цифрового звука. а вот когда решил потестировать подключение активного сабвуфера теми же кабелями, то оказалось что простой тюльпан оказался лучше. это моё имхо, я возможно не прав. для цифры я использую hdmi, а послушать коаксиал было просто любопытно))

KirillSavrulin @styopych

Коаксиальный spdif можно использовать любой 75 ом. Почитайте исходники хоть в wiki не несёт он искажений сигнала как и витая пара. Разницу не слышал от замены разных по цене кабелей. Понятно что с рынка за 200 рублей будет не уместно в Hi-Fi, но и платить 5000 за spdif... Лучше для звука будет поменять аналоговый на более качественный, а попроще на spdif поставить.

Schultz

Мда... Особенно смущает Professional... А звук может портить всё: плохая пайка или обжим, материал проводника, материал разъемов наконец - все то, что заставляет обходить стороной те же бананы типа от NAKAMICHI c Али.

Igor_Golochshapov
"заточен" под видеосигнал

Скорее, наоборот. Кабель для видео без проблем пропустит звук, задача проще. Действительно, похож на не очень фирменный. Возможно, нахватал переотражёнки из -за несогласованности по импедансу.

Jem

Иногда субъективно человеку больше нравится менее "качественный" звук в техническом понимании. Возможно это привычки от старой системы и стереотипы. Когда после излишне яркого звука, новый кажется мутным и менее детальным. Когда отсутствие искажений воспринимается как гладкость и закомпрессированность.

Попробуйте и правда взять на пробу какой-нибудь дорогой брендовый кабель, и дешёвый типа klotz. Послушайте и сравните со своими. Может портит впечатление разница не в звуке, а в количестве потраченных на него денег?))

Nikiniko @Jem
дешёвый типа klotz.

добрый вы Типа вот такой Клотц?

С сигнальным проводником из омеднённой стали?

Может лучше на строительном рынке антенного кабеля купить, хуже однозначно не будет

JaroslavS

Иногда так бывает, что дешевый кабель дает более резкий звук, который кажется ярким за счет этого. И при покупке более дорогого происходит разочарование: звук сглаживается, но теряет "детальность" по ощущениям. Так это у вас или нет, навскидку сказать сложно, но такое происходит обычно только на дешевой аппаратуре, особенно акустике, которую нужно пробивать ярким резким звуком, иначе кажется уныло. Но рекомендация тут типичная: можно попробовать еще какой-нибудь дешевый кабель, посмотреть, что будет. Можно подороже попробовать, если денег не жалко.

Nikiniko @JaroslavS

ИМХО резкость и дерзкость в цифровой области обычно возникает внутри железяк а кабель может только добавить мыльности и мутности Описываемый вами эффект обычно возникает при подключении/отключении всяких приблуд в цепях питания , впаяешь стабилизатор малошумящий - “детальность” пропала )))

mich

кабель по которому идет 220 вольт от утюга или чайника будет звучать не хуже ..я вас уверяю....напряжение текет по любому проводу..даже по окисленному ..делать деньги из воздуха это конечно похвально.. ни стоит заострять внимание на кабелях ..они того не стоят ..хотите поменять звучание ..откройте форточку или передвиньте мебель ..звук изменится более явно ..чем просто замена кабеля ...ну и на последок ..можете закидать меня даже яйцами ..

Simple @mich

Решили покончить с пребыванием на сайте через «убийство» рейтинга? Он и так у вас скажем так настолько же высок как и ваши познания в хай-фай:)

Nikiniko

Аналоговый оказался 75 омным и лучшего качества чем «цифровой» - обычное дело.
Я пользовал на цифру вот такой аналоговый кабель и лучшего цифрового кабеля у меня не было )))

AnegiN

я не знаю что за бренд но когда там пишут что он и диджитал и аналоговое видео и при этом там для видео нет аудио сопровождения... и при этом ниже надпись что кабель хорош и для аудио и для... картинок... не для видео... для картинок...


в общем это как кефир из свежего молока... вам все честно на коробке написали...

Serjio74 @SFM

У меня только коаксиал выход на материнке пк,а переходник на оптику не хочется...Вообщем отправил сей кабель продавцу назад.Из бюджетныъх более менее вариант AudioQuest Forest.

evleo79

О чём вы тут вообще? Слепые тесты показывают, что вы не отличите звук от разных кабелей. При моментальном переключении между проводами, - нет разницы вообще! Как вы её определите, перетыкая провод, если ушная перепонка принимает первоначальную форму? Вы про психоакустику слышали вообще?

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.