Нужна чистка SACD-проигрывателя Marantz SA-11S1​ • Stereo.ru
Вопрос Slava2019 21

Нужна чистка SACD-проигрывателя Marantz SA-11S1​

Есть SACD-проигрыватель Marantz SA-11S1.

Перестал читать некоторые SACD-диски, предполагаю, что необходима чистка. Есть кто мог бы посмотреть и сразу, если нужна чистка, прочистись аппарат? Аппарат долго простаивал и не работал, наверное, запылится. Раньше уже была такая проблема, почистили — и все заработало снова.

Ответы

Rim555

Была похожая проблема у плеера, иногда CD не с первого раз мог прочесть. Купил спец-диск для очистки оптики и все прошло. Начать лучше с такого чистящего диска, чем с разбора и ковыряния аппарата.


bluesevich @Slava2019

Тогда в парфюмерный магазин, мягкие кисточки для макияжа и чистить самому. Я свой музцентр лет пять так поддерживал в рабочем состоянии...

bluesevich @Katerina

Катюша, здесь даже я смогу ответить. Мой РЕАЛЬНО чистящий диск стоил 50 баксов. А приятель, купленным в М-Видео напрочь загубил линзу.

druid @bluesevich

у меня 2 таких диска,для dvd и сd,тоже с звучанием,мне кажется толку от них никогда не было,только когда один аппарат стал тупить,сколько я его не чистил,так и выкинул,села голова

Rim555 @bluesevich

Чтоб был толк, надо не китайские покупать, с приклеенными на скотч щеточками, а фирменные компакты для чистки и как заметили выше, стоимость у них действительно не малая. Музыки на них, как правило нет, потому-что на стороне для считывания находится специальный ворсистый слой.

Wadim

Чистка может оказаться сложной задачей. Некоторые головки пылью покрываются изнутри и нужен частичный разбор. Диски чистящие могут просто быть бесполезны.

Немного продлить жизнь уже изношенному лазеру может регулировка, есть на корпусе несколько подстроечных резисторов, но нужно знать что регулировать, чтобы не испортить. Сам так делать, но рекомендовать сложно, высок риск выхода из строя.

druid

тоже самое делаю,несколько кисточек,только бельчьи покупал,и феном продуваю,блин кто Вас минусит?!!!

Perry

Многие почему-то думают, что "глазик" - это и есть вся оптика в лазерной головке, сдул с нее пыль - и все. Если бы .. Там внутри в зависимости от конструкции еще несколько стекляшек, и они тоже пылятся, и не очистить их ничем кроме полного мытья с погружением. Поэтому очень хорошо, если корпус проигрывателя более/менее герметичен, без вентиляционных пылезасасывающих отверстий. Но чистить сам "глазик" изредка все же нужно, и лучше вручную, спец-жидкостью на основе эфиров или даже чистой водой, на тонюсенькой палочке с крохотной ваткой, аккуратненько, не дыша.

KirillSavrulin

Сними верхнюю крышку аппарата и подуй на линзу и с боков линзы сжатым воздухом из баллончика или компрессора или ручного насоса с иглой для надува мячей - не переусердствуй - расстояние выдержи чтобы не повредить.. Протри сухим ватным диском. Всё - если причина загрязнение - то поможет.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.