Почему больше не делают полочники с большим НЧ-динамиком? • Stereo.ru
Вопрос grandzj 73

Почему больше не делают полочники с большим НЧ-динамиком?

Хочу купить колонки полочного формата с НЧ динамиком порядка 200 мм — и выбора в «домашнем» сегменте вообще нет. Акустики до 90-х годов такого формата полно, но как-то тревожно за состояние при возрасте 20-30 лет.

Вопрос скорее философский: почему больше не делают такой акустики? В продаже есть концертные с большими НЧ динамиками, можно ли их рассматривать для дома, отбросив внешний вид, или там какая-то специфика?

Ответы

meloman32 @Pol

Jbl на фото выше слушать обязательно, не всем зайдут, но если зайдут, то надолго. Не ждите от такого большого лопуха шевелющего печень баса иначе можете сильно разочароваться.

bluesevich

Полочник с таким размером диффузора получается слишком большим. Не каждому он подойдёт в наших достаточно скромных жилищах. Но их делают, просто вы видимо ищете не в той ценовой категории. Из более менее доступных на память приходит только Indiana Line DJ310.

http://www.coral-indianaline.c...

bluesevich @jinnn1995

И что из этого? У айфонов тоже много поклонников, но это не лучший телефон в мире. И рваные джинсы от Дольче и Габанна носят сотни тысяч людей, но в Сибире фанатов маловато :))

Pol @Pol

Я их брал для Д.К. Когда был Денон1300, тот напольники не тянул, а 20 сантиметров многим хочется. Кстати Денон их распознал как большие

AnegiN @bluesevich

наши квартиры говорите скромные? https://www.youtube.com/watch?v=wWEzH2UK-zw вот тут обзор квартирки за лимон баксов... в Китае... только осторожно... смотреть строго лежа!!!


возмножно кстати в этом и дело... основные производства то у них... а мы ничего не знаем про забастовки у них по причине того что колонки в доме не помещаются... а вдруг были?


https://www.youtube.com/watch?v=ODa2dyeU5BM


вот тут кстати про тачки... кто бы мог подумать что у Маска Теслу китайцам продавать получается...

Nikiniko @AnegiN

Так цена в данном случае определяется расположением А так почти в любую из этих квартир вполне влезают напильники с неширокой передней панелью )))

dead_rat @AnegiN
вот тут обзор квартирки за лимон баксов... в Китае... только осторожно... смотреть строго лежа!!!

А что не так с квартирой? Думаете, в Москве или Питере сильно дешевле?

bluesevich @morfei

Раньше дистрибьютором был CTC Capital вроде, сейчас не знаю. У нас на рынке с трудом приживаются новые имена, хотя Корал Электроники - легенда среди автолюбителей.

AnegiN

в целом причина все та же... https://stereo.ru/to/ln5ff-pink-anderson-floyd-council-pink-floyd-ili-kak-muzyka-uskorila вот из этой статейки вытекает что в какой-то момент развития аудиотехники возникла борьба за полноценный звук из спичечного коробка... вот тогда и началась борьба за габариты...

meloman32 @Aram

что там хорошего? Может быть разрешение высокое или детальность? Бас наверное кевларовый зацепил и задерг на верхней середине .. так это специально делают чтобы дрова эти хоть кто то покупал.

Aram @meloman32

Честно говоря, не знаю, что Вы подразумеваете под задергом, но мне понравилось разрешение, построение сцены и натуральность тембров.

bluesevich @meloman32

"Наверное" - определяющий термин в ваших отзывах. Вам бы их послушать. Тогда можно и оценку давать. На самом деле из всего Уорфдэйла это самая прилично звучащая акустика. Очень прилично звучащая.

Zilberkant

а вот например Hans Deutsch HD 308 ??? - 3 полосник с 8.5 басовиком

или Legacy Audio Studio HD- у последней твитер ленточный.... ценники- да 150 за пару что та, что другая

Max_Payne

Почему не делают? Наверно невыгодно их делать. Вообще полочный формат с 203 мм драйвером редкость.

8 дюймам в мелком ящике тесно, басс неглубокий потому и не делают... По опыту скажу 8 дюймов требуют более 20 литров объема а это в среднем 53-22-30 см размеры ящика 27 литров приблизительно. Не такой уж и полочный формат.

bluesevich @Max_Payne

У нас так и не получилось с 8-ми дюймовым динамиком сделать НОРМАЛЬНО звучащий макси-полочник. Получилось только так - Размеры корпуса (В х Ш х Г): 664 x 304 x 400 мм

Max_Payne @bluesevich

Конечно редко какая 8 сыграет ровно хотя бы до 2кГц, обычно их валят на 1 кГц, а пищалку найти от 1 кГц прям не просто. Не в том плане что их нет а в том смысле чтоб были способны играть на приличной громкости.

shured

Не так уж и давно снятые с производства

KLIPSCH RB-81 (II)

MONITOR AUDIO SILVER RX2

Klipsch - очень крупные полочники. Высота - 49 см.

Monitor Audio, вроде бы, и сейчас выпускаются с 20см динамиком... Обновлённые серии имеют другой индекс. Типа, MONITOR AUDIO SILVER 100 .

meloman32

ТС, надеюсь 200 мм не главное для Вас в звуке. Напишите лучше про жанры, которые слушайте, какая площадь комнаты, остальной тракт. Какое звучание предпочитайте, какие АС слушали, какие понрав или наоборот непонрав.. Я также хотел приличного литража полочники, выбрал dynaudio evoke 20. Послушайте, отличные АС. Притом, что например серию дм или фокус не купил бы. То есть как бы я далеко не фанат данного бренда, но эвок зашел.

grandzj @meloman32

хочется, так сказать, насыщенного звука. У меня сейчас BW маленькие 6 серии, если без саба, то колонка от Apple звучит не хуже их. Надеюсь, что большой динамик будет играть низы заметно лучше хотя бы в силу размера. Комната метров 30, до акустики метра 3,5. Ничего не слушал, буду брать «на удачу».

grandzj @bluesevich

даже ближе к 40 метрам. Я бы с удовольствием и 15 поставил, но для напольных нет места, максимально влезают колонки 80 см высотой и 25 см шириной. На этапе планирования обстановки звуком не интересовался)) Теперь пытаюсь найти максимум в имеющийся размер.

french_alex @grandzj
до акустики метра 3,5

И при этом вам от полочников нужен бас? Мне кажется, это излишне оптимистичное желание. Вы бы сфотали, куда колонки должны "влезать", может, публика и посоветовала бы что-то из своего опыта. А то может получиться пустая трата денег и времени

grandzj @grandzj

полочники - это некая условность, для исключения категории нынешних напольных колонок с высотой 900+. Доступный размер выше написал, мне кажется это точнее фото

bluesevich @grandzj

Чисто теоретически можно сделать под ваши размеры. Но гарантия звука не будет актуальной. Если уж вы хотите небольшую акустику, то воленс неволенс придётся ставить и сабвуфер, если уж хотите глубокий бас. Физику не обманешь - либо глубина настоящего баса и размеры, либо мидбас, ездящий по ушам ну и размер под ваши хотелки.

Оценить кстати можете на выставке в апреле.

Wadim
Почему больше не делают

Есть модели, но совершенно не бюджетные, например, AUDIO NOTE AN-J-Spe . Я тоже одно время озадачился этой темой и решил для себя в проекте. В профиле статья есть на эту тему.

Max_Payne

Пришла мне мысля решил поделиться. На вопрос почему перестали полочники с 200+ динамиками выпускать. Раньше такие динамики использовались больше для мидбаса и потому их активно использовали производители. В нынешнее время аналогичный динамик больше воспринимается как басовый и все хотят от него баса как от сабвуфера. Но в маленьком корпусе ни баса не получить толком, ни СЧ диапазон, потому наверно их и прекратили массово выпускать.

bluesevich @Max_Payne

Да не, полно их. И у брендов и у китайцев. Просто реально спросом пользуются высокие узкие АС, с кучей мелких динамиков 10-13 см. А манагеры очень любят говорить, что мол три динамика по 13 см дадут столько же баса, как один 20см. Видимо геометрию плохо изучали в школе:))

Max_Payne @bluesevich

Я всегда говорил что школа ничему не учит))) Зато они (манагеры по продажам) знают как втюхивать лажу, выдавая ее за бесконечно ценный и счастливый продукт, от которого, каждый купивший "сие творение" будет безмерно счастлив!

Rim555 @Max_Payne

Максим Николаевич, какая у Вас была акустика до самоделки и чем не устроила? На сколько Вы оцениваете свое творение? Чтоб было понятно зачем спрашиваю, я поясню, слышал неплохую авторскую технику и ее обладатели были тоже с задранными носами, мол на них маркетинговая ерунда больше не действует. Но вот что интересно, ни у одного этой техники дома не осталось, теперь только серийная в почете. Как думаете, с чем связано? Я свое мнение напишу, надо по салонам пройти, выставку посетить, чтоб услышать как хорошая техника может звучать, тогда и на места все свои станет.

Rim555 @grandzj

Интересные по звуку, очень удивили. Физика никуда не делась, производители просто больше знают, чем диванные эксперты.


grikodina

а такой вариант -полочники высокого класса например динаудио и один но большой сабвуфер тоже высокого класса-чем будет хуже двух напольников с двумя нч динамиками 20см?с этим вариантом выбор значительно больше.

irreal

Хоспати, а вот такой гробик устроит? НЧ -300 мм. 2 штука. Мечтал бы о таком, будь свой бункер. В квартире даже AE Aelite c неплозими, очень неплохими низами включить до кайфа не могу.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.