Внешний DAC с MQA или хороший сетевой плеер (до 50 т.р.)? • Stereo.ru
Вопрос AlexeyAV 20

Внешний DAC с MQA или хороший сетевой плеер (до 50 т.р.)?

Всем, привет!

Вопрос: Ищу сетевой проигрыватель

AC: Canton Vento 886, Amp: Denon PMA-1600NE

А дальше вводная

Недавно вот здесь выбирал усилитель, поделюсь опытом и дальше с вопросами.

Выбор в итоге пал на две модели усилителей

- Denon PMA-1600

- Cambridge Audio CXA81

Взял обе домой послушать с колонками. Первый больше и тяжелее, второй легче и компактнее.

Источник Bluesound Node 2i (Tidal CD/MQA + Local NAS (flac CD + hi-res). ЦАП из Bluesound к усилителям - тюльпанами.

Играют в целом оба, но что сходу бросилось — суховатость звука CXA81. Мужской вокал как будто металлический. И полутонов в мидбасе намного меньше. Верх тоже на Denon мелодичнее. Середина в целом похоже, но на Denon показалась мощнее.

Акустику подключал по биампингу (хотя и без него тоже пробовал). Результат в целом одинаков, Denon понравился больше.

При учете, что Denon обошелся со скидкой и оказался дешевле, в итоге CXA81 решил вернуть.

Вторая наблюдашка:

- ЦАП что в PMA-1600 что в CXA81 — заметно "чуть хуже" чем встроенный в Bluesound. Изначально думал по оптике пускать сигнал в усилитель.

И встал вопрос, может качество источника можно поднять хорошим DAC? в том же приложении BlueSound даже есть опция - external DAC with MQA - идея - что он не анфолдит MQA, а сразу отправляет его в оптический выход.

И тогда вопрос: какой хороший внешний DAC до 50 т.р. можно найти чтобы справился с этой задачей? В идеале на Sabre ибо их звук нравился больше на первый взгляд чем AK. Но не обязательно.

Альтернатива:

- отдать Bluesound Node 2i обратно и взять Cocktail Audio N25 — который и плеер с MQA и DAC там интереснее: Sabre 9018 (как разница между BlueSound Node 2i и Cocktail Audio N25 - 50-60 т.р)

Что думаете? Может еще какие-то опции?

Ответы

roman-smirnov76 @AlexeyAV

Я бы попробовал так сделать. А если еще там будет возможность вернуть деньги или снова поменять аппарат, то никаких преград для этого нет

Master255

MQA играет мой плеер Media Library. Так что рекомендую его. Там ещё ресемплер секретного кролика. Сейчас программы радикально определяют, как звучит железо.

Есть ещё маркетинг. Часто пишут, что mqa поддерживается, а реально его нет.

Так что есть не малая вероятность, что мой телефон будет звучать лучше любого плеера, который вы купите.

Вот тут подробности https://stereo.ru/qa/qx23e-kak...


Rim555 @Master255

На каком продукте написано MQA, а в реале его нет?

есть не малая вероятность, что мой телефон будет звучать лучше любого плеера

Олег?

Master255 @Rim555

мой комментарий не об этом. Я не проводил исследований, но в магазине Доктор Хеад несколько плееров с mqa стоимостью больше 50т.р. выдавали звук хуже чем мой телефон.

Rim555 @Master255

На другом ресурсе даже производителей плееров приводили в пример, которые тестировали и по Вашему мнению не достойны своей цены, но реальные владельцы техники указывали вам на нестыковки в отзывах и вы как то быстро ретировались с темы.

Я например, ничего не имею против того, что вам больше нравится слушать телефон, но в виду того, какие даете/давали советы и по классу какой техники, имея в реальном наличии две смарт-колонки, понимаете как это выглядит.

Master255 @Rim555

что за голословные обвинения. Указывайте на каком ресурсе вы что увидели. Нигде такого не было, о чём вы пишите. MQA в моём плеере появилось пару месяцев назад всего лишь.

При этом у меня есть спектрограммы подтверждающие мою правоту. Не может быть того о чём вы говорите.

Rim555 @Rim555

Я не обвиняю, спросил же вас Олег зовут? На другом ресурсе участник с ником Landco Олег написал практически слово в слово тоже самое, вот и все. Мне в общем то без разницы один и тот же человек или нет, Ваше мнение в данном случае понятно и обсуждать тут нечего.

Master255 @AlexeyAV

Вот тут https://stereo.ru/qa/qx23e-kak... можно проверить аппаратный плеер. Поддерживает ли он все возможные современные технологии. Просто запишите звук из наушников на диктофон телефона (включите максимальное качество записи) и сравните спектрограмму 1й минуты этого трека в Эдаб Аудишен.

Рабочий способ узнать, что вы слушаете.

DT

Были оба стримера одновременно и bluesound не произвёл впечатление был продан,а оставил cocktailaudio n15d как более функциональный,да и цап в нём получше будет

AlexeyAV @DT

спасибо! второй голос за коктейль

надо пробовать


мне в целом приложение bluesound нравится

мои кейсы оно закрыло

но есть ощущение что ЦАП там недотягивает

DT @AlexeyAV

bluOs это лучшее приложение на сегодня,но функционал бедноват,коктейл заметно уступает со своим приложением,но звук закрывает эти мелочи

AlexeyAV @Vasily

спасибо! по ттх интересно, смущают отзывы:

"Удивляет абсолютно наплевательское отношение концерна к созданию мобильных приложений для управления устройствами. Сделаны для галочки, недружелюбный для пользователя интерфейс и отсутствие половины функций компьютерных версий сетевых сервисов. В Tidal нет иконок альбомов и плейлистов в меню поиска, нет функции My mix, нет функций Artist radio и Track radio.Нет истории прослушивания и соответственно связанных с ней рекомендаций. Все это не исправляется/не добавляется годами."

Vasily @AlexeyAV

Действительно, мобильная версия под Андроид реализована не лучшим образом. Но Вы можете искать исполнителей, треки, альбомы, плей-листы. Сохранять их в избранное. А кроме того за весьма скромные деньги получите качественный звук и регулярное обновление. Плеер не молод, но до MQA обновился. К тому же на борту неплохой ЦАП. Меня всё устраивает. Рекомендую.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.