Есть ли задержка звука при обработке ЦАПом в ресивере? • Stereo.ru
Вопрос Ilya_D 11

Есть ли задержка звука при обработке ЦАПом в ресивере?

Вопрос возник из необходимости вывести звук акустики одновременно со звуком ТВ.


Текущая схема:

1. На HDMI-входе в ТВ висит приставка Google Chromecast. Транслирую: фильмы с сервера с ПК, музыку в Deezer.

2. Старый ТВ Philips 52PFL9703D с отличной картинкой. Звук из него выводится одновременно на динамики ТВ и на воткнутый в гнездо наушников кабель миниджек-тюльпаны.

3. По AUX-входу тюльпаны входят в слабенький усилитель Technics на 30 Вт от музыкального центра из 1990-х.

4. К этому смешному усилителю подключена акустика Polk Audio S60, купленная "на вырост". Для неё 30 Вт это ни о чём.


Прошу прощения, если задел чьи-то аудиофильские взгляды своим колхозным сетапом :) Я готов, что на этом форуме меня закидают тапками.

Принципиально схема меня устраивает, потому что при просмотре фильмов динамики ТВ играют роль своеобразного "центра", дополняя звуковую сцену стереопары S60 для восприятия голоса. Для прослушивания музыки динамики ТВ оставляю или отключаю — роли это особо не играет, особенно если основную АС сделать достаточно громко.


Задача. Поставить в эту цепочку устройство, чтобы раскачать АС. И сделать это минимальными финансовыми вложениями.

Многоканальный звук мне не нужен. Если потом перестанет устраивать текущий расклад, буду думать по полной пересборке системы, оставляя из всего только колонки Polk Audio S60, но это совершенно другой бюджет и тема для разговора.

Вопрос. Если полученный по HDMI от приставки сигнал выведет звук на ТВ и параллельно по оптическому/коаксиальному выходу уйдёт на стерео-ресивер обрабатываться ЦАПом с последующим выходом на акустику - будет ли задержка звука ТВ/АС? То есть, будет ли звук АС запаздывать относительно звука ТВ?

Если задержки не будет, думаю в сторону покупки стереоресивера с ЦАП (например, Yamaha A-S701), чтобы выходить на него из ТВ по оптическому/коаксиальному.

Если задержка будет, думаю в сторону покупки AV-ресивера с Wi-Fi и Chromecast (например, Onkyo TX-8270), чтобы он забирал сигнал трансляции и раздавал его сразу на акустику и по HDMI на ТВ. По идее, тогда задержки быть не должно.

Ответы

wwworonin

Рассинхрон возможен, но как будет у вас можно узнать только опытным путем. У меня одно время была такая схема:sony playstation3 была подключена оптикой к ТВ, а аналоговые выходы с консоли прямиком в стереоусилитель,чтоб была возможность играть со звуком через колонки. И вот когда включал усилитель, при этом еще не убрав громкость на ТВ, сразу слышалось отставание звука с тв на доли секунд. Получалось что то типа эха.

Ilya_D @wwworonin

Так вот сейчас рассинхрона нет! Неужели единственный способ добиться синхрона это выход из телека по аналогу на усилитель?

wwworonin @Ilya_D

Не могу сказать. Я описал, как у меня было с телевизором LG 2013го года. Возможно, в других тв по другому. Но у меня аналоговый сигнал шел с игровой консоли и, насколько я помню, в телевизоре не было функции, чтоб одновременно использовать динамики тв и оптический выход. При включении вывода звука на оптику в настройках динамики тв отключались

bluesevich @Ilya_D

Когда был ресивер без HDMI (ARC) подключал ТВ по оптике. Может это мне так повезло, но рассинхронизации звука не было. Теперь подключаю по HDMI и тоже не наблюдаю рассинхрона. В любом случае, даже в древних Филипсах 2012 года в меню была регулировка задержки звука.

Кстати портом HDMI сейчас оснащают и стерео-ресиверы. Если вы не планируете многоканал, то на нём и стоит наверно остановиться.

french_alex

Не очень понятно, как вам удалось снять сигнал через гнездо для наушников на телике и не отключить встроенные динамики телика? Разве вставка мини джека в разъем не вырубает звук телевизора?


enginseer

Исходя из моего понимания логики работы ЦАПа, рассинхронизация будет, но мизерная. а насколько мизерная уже зависит от конечной реализации устройств

Papelatz

На LG через chord mojo слышимого рассинхрона нет. Фильм, правда, запускал через смарт-тв (посмотрел финал Одержимости :)). Есть и филипс этого поколения, но в другой квартире, в кладовке лежит).

Wired

Похожая схема. Подключена android приставка к телику sony по hdmi и одновременно по оптике к усилителю. Телик в свою очередь также подключен по оптике к усилителю . При выборе на усе входа с телика , динамики телика играют синхронно. При выборе входа на усе напрямую с приставки ,есть рассинхрон со звуком с телика.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.