HI-Fi плеер Fiio X5 III в качестве ЦАП? • Stereo.ru
Вопрос Skylift 14

HI-Fi плеер Fiio X5 III в качестве ЦАП?

Здравствуйте!

Купил акустику Dali Zenzor 5 и усилитель Denon PMA-720AE , слушать буду исключительно с компьютера. Файлы разные, от музыки с Вконтакта и до DSD. Имеется плеер Fiio X5 iii с ЦАП-ом AKM AK4490EQ (2x).

Вопрос: нужен ли мне отдельный ЦАП или плеер неплохое решение? Конечно не очень удобно, каждый раз подключать плеер, да и батарейки постоянное подключение по USB жизни не прибавляет, но выложить 20 или сколько там т. р. я пока не готов. В общем, насколько такое решение имеет право на жизнь и примерно какому уровню и какой цене отдельного ЦАП-а соответствует этот плеер?

И второй вопрос по проводам: заметно ли влияют провода? Акустические у меня обычные медные в прозрачной изоляции, достаточно толстые, а 3.5 на два тюльпана 5-ти метровый, достаточно качественный с виду. Заметна ли будет разница при замене кабелей и если да, посоветуйте кабеля?

Ну и третий вопрос: у плеера три выхода - обычный 3.5, линейный и балансный 2.5, подключаю к линейному и к обычному и не пойму какой звук нравится больше. у обычного звук по объемней что-ли, или просто уровень сигнала выше.. Как правильно подключать?


Ответы

Tess


нужен ли мне отдельный ЦАП?

Плейера хватит,

конечно,стационар с хорошим трансформатором будет лучше, а большинство ЗК с адаптерами на 9-12 V будут сопоставимыми по качеству и напору.

5-ти метровый, достаточно качественный с виду Кабель

Я бы поменял на качественный 1,5 метровый, что-нибудь с хорошим экраном и разборными конекторами

Tess @Tess

с 3,5 на rca

Как правильно подключать?

Как вам больше нравится.

Поживите неделю на одном, потом неделю на втором (только не прыгайте, сделайте себе правильные лабораторные условия)

И само решится, на чём остаться.

Factor-m

У меня Fiio Х7-II. Именно так и использую. Специально покупал, чтобы слушать с одного устройства - дома с линейного выхода на акустику, на улице с наушникового выхода на наушники. Звук очень хороший и удобно. Слушать на акустике надо из линейного выхода, который именно для этого предназначен, т.к. там нет лишнего компонента в цепи - усилителя для наушников, который на наушниковом выходе, который воздействует на звук, но пользы для внешней акустики не приносит. У Вашего плеера всё тоже самое.

bluesevich @Factor-m

Присоединяюсь. Покупал свой xDuoo X20 именно как источник на работу. К одному усилителю подключаю по аналогу, к другому по цифре. Аккума хватает на два дня по 8 часов прослушки :)) Так что слушайте и не парьтесь. Будут деньги - купите стационар. Не будет - слушайте Фиио.

Elias

TOPPING DX3 Pro стационарный - будет получше по звуку и стоит совсем не 20 т.р. (за 12 можно погуглить)

Но на первое время можно и Fiio X5 III использовать.

Elias @Skylift

Если что - топпинг хорош именно для колонок - на наушники там звук не выдающийся (но и плохим назвать нельзя), но для лопухов то у вас как раз Fiio есть

Zmchik @Elias

Полностью поддерживаю. Тоже на днях пришёл ко мне данный ЦАП к нему подключаю по коаксиалке Fiio M9 и вывожу на усилок Denon 800 по аналоговым RCA. Звуком очень доволен.

По выводу с топпинга звука на наушники не согласен - мне нравится, особенно шикарно звучат master записи с Tidal .

Factor-m @Elias

Да на него можно и по блютус APTX HD или LDAC. Удобнее по воздуху на ЦАП со смарта и качество не очень отличаться будет чем по проводу.

Gummilion

А у Fiio в новых плеерах получше с ЦАПом стало? Я пользовался первым X7, он как ЦАП был не очень, в режиме плеера та же музыка намного лучше звучала, чем с компа. Сейчас по-дешевке (140 баксов + 30 за доставку) прикупил SMSL M9, так он куда лучше звучит, особенно через балансный выход.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.