Посоветуйте ЦАП высокого класса с проводным подключением к компьютеру • Stereo.ru
Вопрос alexbuzhov 61

Посоветуйте ЦАП высокого класса с проводным подключением к компьютеру

Доброй ночи!

Посоветуйте, пожалуйста, ЦАП высокого класса. Наиболее важна одна единственная функция — проводное подключение к ПК.

Аппарат ищу на вырост. На данный момент усилитель Hegel H90, но не исключено, что со временем будет что-то более высокого класса.

Спасибо.

Ответы

frad

pc audio nnuwave

И красивый и сплошная аудиофилия! И цена соответствующая начинке. Тор! Дизайн!

frad

Бюджет озвучьте . И требования более подробно. Предыдущий мой пост забудьте!

frad
От 50 до 150 т. р.

Это все требования? Про Lynx audio что - нибудь знаете/слышали?

Wadim @frad

Продукцию Lynx audio .

Просто все, что вы предлагаете я ни разу не видел в продаже в магазинах, кроме изделий Мусатова

Wadim @Wadim

То есть я правильно делаю вывод - в магазинах ваши предложения не продаются.

Ну вот реально, хочется что-то фабричного , сертифицированного... чтобы в салоне предварительно послушать, сравнить с чем-то... Цивилизованной покупки хочется, а не у гаражного продавца на его условиях.

Simple @Wadim

А господин @frad «специализируется» только на авторских сборках. Фабричное он по какой то причине не берет в расчет (не хочет кормить маркетологов?).

В регионах и так не шибко что послушать можно, но там хоть «Пульт» выручает. А с авторским изделием это «танцы с бубном»: лови мастера, едь к нему домой на прослушку (в магазах то этой продукции нет), потом плати и жди, когда у мастера подойдет твоя очередь. Мягко говоря не каждому такая схема подойдет. Ну и с гарантией те же пляски.

Сейчас уважаемый @frad обьяснит нам что ради «Звука» нужно идти на любые жертвы и все терпеть:))

frad @Wadim
Ну вот реально, хочется что-то фабричного , сертифицированного...

Вы представляете во сколько раз увеличится цена за сертификацию, рекламу, маркетинг и тд и тп? В 5, 10 раз? Кстати именно на столько я бы делил все брендированное, это реальная цена комплектующих, а то и меньше. Все остальное это зарплаты, налоги, сертификация и ....

То есть я правильно делаю вывод - в магазинах ваши предложения не продаются.

Правильно. К ним нужно созреть, или прозреть.

Цивилизованной покупки хочется, а не у гаражного продавца на его условиях.

Желание пропадает быстро, когда узнаешь чуть больше.

frad @Wadim
А господин @frad «специализируется» только на авторских сборках. Фабричное он по какой то причине не берет в расчет (не хочет кормить маркетологов?).

Для ДК ресивером фабричным пользуюсь ))


А с авторским изделием это «танцы с бубном»: лови мастера, едь к нему домой на прослушку (в магазах то этой продукции нет), потом плати и жди, когда у мастера подойдет твоя очередь.

Ни каких танцев. И ловить ни кого точно не надо)) ехать тем более )) слушать в магазе то еще занятие, дома звук +100500 будет другой, на счет очереди здесь угадал, такое может быть.


Мягко говоря не каждому такая схема подойдет.

А вот здесь попал в точку.


Ну и с гарантией те же пляски.

Гарантия того что звук будет как у бренда умноженного на 10 привлекает больше.


bluesevich @Wadim

А авторы видимо настолько не ценят свой труд, что берут чисто символическую плату, типа "ну пятьсот рублей для профиту".

frad @Wadim
А авторы

А бренды?

Где-то был разбор АС "Что у них внутри" не найду сейчас сходу, так вот там АС за 200т.р. с одним ШП динамиком известного бренда стоимостью 1500р. А продают за 200 )) вот каково владельцам данных АС узнать такое?

alexbuzhov @Wadim

Красивый сетап у вас в профиле. Приятно осознавать, что соотечественники такие прекрасные вещи делают самостоятельно!

alexbuzhov @frad

Требования - высокий класс звука, буду воспроизводить HiRes-файлы. Хочу разобраться в вопросе. Какие есть хорошие варианты в указанном диапазоне цен. Про Lynx audio не слышал, увы.

frad @alexbuzhov
Требования - высокий класс звука

Сложно с вами, но по доброму подскажу высокий класс, который не будет слабым звеном очень на долго. До возможной замены ас и точно усилителя. Причем за половину вашего бюджета с приятной плюшкой! Дальше сами на Авито разберетесь?


alexbuzhov @frad

В чем моя ошибка? Я не профессионал, в технике не силен, а музыку очень люблю. Как вижу ситуацию я: есть задача, есть понимание, какую сумму возможно накопить за определенное время и наверняка есть хорошо зарекомендовавшие себя решения, которые готовы порекомендовать сведующие в вопросе люди. Ну не знаю я Lynx и авторов-талантов, это сразу лишает меня право подобрать, послушать и приобрести действительно качественный аппарат? Я в другой сфере специалист, когда люди обращаются, если знаю, мне не жалко дать совет. Даже приятно помочь.

frad @alexbuzhov
В чем моя ошибка?

Долго писать.

есть хорошо зарекомендовавшие себя решения

Я за вас его вам уже нашел.

приобрести действительно качественный аппарат?

Даёт право на ошибку или фантик за 150 т.р.




tigra @frad

прошу прощения за вопрос не по теме! не могли бы вы свой сетап описать? чем владеете,если не секрет конечно?

frad @tigra
прошу прощения за вопрос не по теме! не могли бы вы свой сетап описать? чем владеете,если не секрет конечно?

Придется повторить.

ПК - USB Amanero DAC Brio v.3.2 на AD1853 no feedback - YES-3.2U на AD843, LT1210 и j162/1058 (80.000 мкФ на канал и 400Вт БП) - Хейл на ВЧ (АМТ Air Motion Transformer), 2" купольном СЧ и 8" НЧ

Частотный диапазон при ±3дб, Гц: 40-25000

Чувствительность при 2,83в, дБ: 91

Дальнейшей апгрейд подразумевает только АС, нет предела совершенству. )

Rim555

Здравствуйте!

Обратите внимание на продукцию компании Mytek, в частности модель ЦАП Brooklyn. PS Audio тоже хороши, но цена за новый может отпугнуть, посмотреть на рынке б/у. Еще можно рассмотреть Schiit топовый ЦАП, только если с USA есть возможность привезти. А если не заморачиваться и съэкономить, можно купить Audiolab M-DAC+, Atoll DAC200. Варианты есть.

Rodomir @alexbuzhov

кстати, да - посмотрите обязательно, очень интересный аппарат, сам засматриваюсь, но пока не тяну...

Вот был тест первой версии на сайте - Schiit Yggdrasil: ничего, кроме правды

Сейчас они его ещё усовершенствовали, думаю за эти деньги самоделки рядом не стояли!)

Брать естественно желательно здесь - Официальный сайт в США. Прямой доставки к сожалению нет, но это решаемо, а разница с ценой в России порядка 100 000!

SEKHL

Добрый вечер, Alex!

"Выводы делаю только после личного прослушивания" - данная фраза Вам знакома, - это копипаст Вашего представления. Это правильно и первично, а главное - это должно стать основой вашего решения. Основываясь на своем опыте я бы посоветовал сначала, ориентируясь на максимальный бюджет для ЦАПа, поискать модели на сайтах продавцов и почитать характеристики, по-сравнивать. Далее поискать на подобных этому сайтах тесты моделей. Уверен у Вас появятся наводящие вопросы требующие ответов более развернутых. 150 т. р. сумма немалая и с наскока, просто по рекомендации приобретать технику "на вырост" не стоит. После запишитесь на прослушивание нескольких моделей ЦАП одной ценовой группы и желательно с чипами разных производителей (важно понять характер звучания какого производителя чипов Вам придется по душе).

И, как мне кажется, важно хотя бы представлять конечный сетап. Хотя бы примерно. Конечно же, по ходу приобретения опыта он будет видоизменяться, но все же набросайте для себя. Свой сетап для музыки я представляю так: усилитель + мощник (в планах), ЦАП с двойным моно + кварцевый генератор (в планах) + АС (при окончательной сборке подозреваю, что придется АС менять).

Мой ЦАП в подписи.

Gray

Сергей (Sekhl), согласен, дал хорошие советы. DAC Teac UD-505, можно смотреть и здесь https://www.audiomania.ru/dac/ выполнен на более новом DAC (4497), чем обновленный RME (4493), до этого - на 4490. По стоимости, функционалу - это более продвинутый аппарат.

Но с другой стороны, пределу совершенства нет. Есть AK4499, на пороге - новый двухчиповый AK4191+AK4498. Возможно, если про запас, то можно рассмотреть и эти, и другие варианты. И немного превратиться в ждуна.

Мой опыт говорит о том, что используя RME (4490) - покупал у немцев - вышло дешевле, заменив штатный USB кабель (в планах - поставить внешний мало шумный линейный блок питания), в музыке воспринимается и качество записи, сведения, талант исполнителя и т.д.

Иногда много усилий тратится на то, что бы найти произведение, исполнителя, запись.

Поэтому да, лучше для начала всё распланировать, осознать, понять технологии... обрести знания. Куда ставить, где подключать, длины... чем подключать. Часто опыт - сын ошибок трудных... Слушать же вам. Своей душой.

Поэтому - удачи и успехов! Пусть музыка нам строить и жить помогает.

Wadim @frad

Дак ведь об этих картинках давно всем известно и много раз пережевано. Что интересно, вы приводите ссылку на тему всего лишь полугодовалой давности, а в ней идет речь об устройствах десяти и более лет тому назад. Неужели ничего нового нет обсудить? Складывается впечатление, что просто важней сам процесс обличения, чем обсуждение конкретных устройств.

frad
Дак ведь об этих картинках давно всем известно

Не всем.

десяти и более лет тому назад

Хотелось бы чтоб ситуация изменилась в лучшую сторону.

Неужели ничего нового нет обсудить?

Новое и хорошее все реже.

Поднимать на порядок уровень качественному девайсу все сложнее и сложнее, пипл схавает и так в новом корпусе и с новым стандартом передачи данных.

А уровень этот уже сейчас очень высок.

Складывается впечатление, что просто важней сам процесс обличения, чем обсуждение конкретных устройств.

Грязь льют в основном в одну сторону )


Perry

Есть осторожное подозрение, что ЦАП именно "высокого класса", учитывая современный курс тугрика, придется искать в ценовой категории приблизительно разика в два, а то и на порядочек выше, чем озвученная. Ну или брать что-то близкое к желаемому со вторички, тот же Lynx Hilo ничего себе

alexbuzhov @Perry

Вы знаете, приходится какие-то границы бюджета озвучивать только потому, что с этого вопроса обычно начинается любое обсуждение. Я также понимаю некоторую глупость в формулировке "высокий класс" - понятие относительное. А фактически хочется технически качественный, музыкальный, свой аппарат, который будет радовать. Чтобы к нему прийти, полезные советы разбирающихся в вопросе очень помогают. Как писали выше, хорошо бы распланировать, осознать, понять технологии. Послушать варианты. Курс тугрика и экономическая ситуация в принципе может сорвать любые планы, но я верю в мечту :-) За рекомендацию Lynx Hilo спасибо.

frad

Если с Москвы или в радиусе 500км от нее, я бы с Брио начал. Доехал бы на выходных одним днем.

Le_Duk

Выше уже подсказали, думаю, беспроигрышный вариант - RME ADI-2 DAC - есть его тест на этом сайте и тест на IXBT. Никакого гаража, никакого колхоза, никаких танцев с бубном, уровень звука условно максимальный в обозначенный Вами бюджет (при этом ценой укладывается в его первую половину), ну и, отдельным плюсом можно обозначить то, что это RME, а значит, Ваш девайс будет поддерживаться программно скорее всего вечно, и время от времени постоянно будут какие-то небольшие, но приятные улучшения прошивкой (бренд до этой модели был не сильно известен в меломанско-аудиофильских кругах, но в профессиональных известен уже очень давно). Словом, тот самый случай, когда от добра не ищут - мой личный топ.

Ну и да, проверил, действительно появился обновлённый ADI-2 DAC FS - думаю, есть смысл искать обновлённую версию, если уж хочется максимально современный аппарат и на вырост.
Из минусов: ну, пожалуй, то, что не оснащён блютус-модулем - других объективных минусов не наблюдаю.

Ну а то, что у него импульсное питание, заморачиваться нет смысла - колхозить продукцию RME смысла не имеет, от замены на линейное питание разницы не будет (но БП у него внешний, так что кому очень чешется, то можно).

Ну и, само собой, Hegel делает отличные ЦАПы (как и технику в целом), но там уж будет проще взять аппарат всё в одном - типа того же H390.

Gray

Доброе утро, Алекс!

Сергей, выше, высказал моменты функционала совершенно верно. Например, блютуз. Нужен он вам (передача музыки без проводов, по эфиру - от источника к приёмникам)?

А эти возможности уже нужно закладывать в проект.

ЦАП внутри усилителя. Плюс - компактно, всё в одном... Минус - появилось желание, или необходимость, заменить только ЦАП. Усилительная часть, предположим, устраивает. Либо, если фирма выпускает встраиваемые модули, меняем модуль. Либо весь аппарат.

ЦАП - отдельный аппарат. Дополнительные провода. Питание - внутри или снаружи?

У RME - подключай хоть аккумулятор от автомобиля. Я иногда переношу ЦАП с место на место. Мне проще установить второй блок питания. Да и заодно, обрести свой бесценный опыт. Но бюджет говорит - пока нет. Посмотреть отзывы https://www.audiomania.ru/dac/...

Еще есть Schiit Audio. Что-либо советовать не буду - не знаком. Но временно, что-то попроще, можно здесь найти. Либо просто почитать про разные варианты функционала.

Наушники? Колонки? Где, на чем храним записи? Каталогизация? Архив? Ну, и т.д.

Это - разные варианты, бюджет, время, возможности. И ваш выбор.

Удачи и успехов!

alexbuzhov @Gray

Спасибо, ряд вопросов для обдумывания. Совершенно точно, что спешить не стоит, мне самому нужно четко разобраться в необходимом функционале, и тогда круг вариантов сузится.

Le_Duk @Aim_Rec

Topping - хорошая контора (среди китайских). Ну точнее, вроде, её обычно хвалят, да и измерения обычно красивые. Но я, наверное, из тех людей, которые за тысячу и более долларов всё же предпочитают более проверенные временем бренды, ну а так как я ещё и не люблю за это переплачивать (да, такой вот каламбур), то я бы лично для себя (в этом бюджете) выбрал RME - уж эти ребята на звуке не одну собаку съели. Ну и, разделяя мнение Ярослава (@YG), они в свой единственный ЦАП вложили все свои умения, а не думали, что бы им в нём урезать, что бы ЦАП постарше продать подороже. Ну и всё-таки будем помнить, что грамотная обвязка куда важнее запихнутого топового чипа-конвертера (это я про АК4499 vs. АК4493), а при желании сэкономить вполне можно взять и "обычный" ADI-2 (не FS - который на АК4490), на него сегодня довольно приятные цены, несмотря на общую рыночную ситуацию.

Ну а если вдруг понадобится блютуз (данного условия в задаче не стояло), лучше будет найти отдельный AptX-HD модуль с выводом "цифры" по "коаксиалу". Возможно, в будущем, и сами RME додумаются предложить таковой.

Oscar

Поддерживаю RME ADI-2 DAC - сам им пользуюсь и счастлив. Ну а если средства позволяют, берите последние версии Mytek Brooklyn или даже Manhattan.

AlexZET

Все таки для начала необходимо понять характер звучания чипов R2R матрица,АК4499, АК4497,АК449,ES9038PRO

(мультибит или дельта сигма) и только далее уже определяться с устройством и производителем.Поскольку сам по себе чип не звучит,а звучит само устройство и его реализация всех его компонентов в целом. Поэтому перечисление чипов,моделей не поможет в точном и правильном выборе цапа. Могу рекомендовать цап как реальный владелец,этот цап поставит точку в поисках или по крайней мере надолго останется- Holo Audio Spring 2 KTE Level 3.Этот цап превосходит по качеству звука все выше тут названные варианты и правда чуть дороже обозначенного бюджета, но этот цап стоит своих денег.Поскольку есть еще важное требование -это работа с ПК и как я понимаю подключение будет через USB интерфейс? То очень важно понимать, что придется "чистить от мусора и грязи" звук который прийдет от ПК, для этого нужен usb-конвертер.Можно начать вот с такого Gustard U16 или получше Singxer SU-6, а поставить точку в поисках например на Audio-GD DI-20 HE.

Также предлагаю заменить и даже можно сразу, штатный USB и силовой кабель к цапу, как правило их уровень годится для первоначальной проверки устройства.

Rodomir

уже писал выше, не знаю увидели ли среди сообщений.

Из нового я бы присмотрелся к Schiit Yggdrasil (на американском официальном сайте цена второй версии почти в бюджете), из самоделок интересный вариант - Altor audio, их топовый Atdac 10s

Честно признаюсь, не слышал ничего из вышеприведенного, но если бы сейчас выбирал, то смотрел бы в первую очередь на них.

Так что без конкретных советов, а для сведения посмотрите!

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.