Вопросы по связке предусилителя Rotel RC-1590 и усилителя мощности Rotel RB-1582 MkII • Stereo.ru
Вопрос Vlad_Ag 13

Вопросы по связке предусилителя Rotel RC-1590 и усилителя мощности Rotel RB-1582 MkII

Ребята, у кого есть данные аппараты, поделитесь, пожалуйста, мнением о них.

Т.к. отзывов не так много, то интересуют следующие вопросы:

Читал про Rotel RC-1590, что он очень чувствителен к скачкам напряжения в сети, что есть щелчки, когда, например, включатся/отключается холодильник и при этом они питаются от разных розеток, так ли это? Если это правда, то как решили проблему?

Читал, что есть проблемы, если выводить звук с ПК при USB подключении — если меняется частота дискретизации, то из колонок звучит громкий и противный треск.. Кто как решил проблем?

Читал, что есть внутренний шум(высокочастотный) устройства, когда ко входу есть подключение, но при этом звук выключен и заметен он, если колонка стоит рядом и ВЧ динамик на уровне уха. Встречалось сие у кого-нибудь?

Есть вопрос относительно встроенного ЦАПа в аппарате. Будет ли он лучше ЦАПа Rega DAC, который я использую сейчас? Источником являются CD-диски, их я слушаю на DVD-проигрывателе, который использую как транспорт. Слушаю музыку разных жанров, но больше всего слушаю электронную музыку. Сигнал на ЦАП Rega по коаксиальному кабелю. Также источником является ПК, сигнал с которого также у меня идёт на Rega DAC. Можно будет убрать звено Rega из состава цепочки, используя встроенный ЦАП Rotel RC-1590?

Какой регулятор громкости используется в Rotel RC-1590 — потенциометр или электронный? Если электронный, то насколько хуже классического потенциометра?

Кто какой тип кабеля (небалансый/балансный) используется для соединения связки Rotel RC-1590 и Rotel RB-1582 MkII?

Схемотехника Rotel RB-1582 MkII выполнена на каком типе транзисторов — полевые или биполярные? Сильно ли греется усилитель?

Текущая моя акустика — это акустика начального уровня Canton GLE 476. Но я планирую некоторое время спустя поменять её на вариант повыше классом, например, один из Heco Celan.

Ответы

mexkb

У меня есть этот аппарат.

1. Холодильник никак не влияет, при включении индукционки в буст или стиралки без плавного старта (ну т.е. условно 3,5+ кВт) бывает заикается система. Утверждать о том, что это вина преда - не стал бы так однозначно. В любом случае бывает это крайне редко. Планирую поставить стабилизатор с двойным преобразованием, никак руки не дойдут - брал когда-то Штиль IS800, сейчас сижу без него, а у конторы тем временем вышли новые более мощные решения с пассивным охлаждением.

2. С последней прошивкой преда и Audirvan'ы (уж не знаю, что больше повлияло) проблема перестала напрягать, ибо треск стал достаточно тихим, чтобы не выводить из душевного равновесия, поэтому раз в час-другой такое можно и пропустить мимо ушей.

3. Про ВЧ шум преда ничего не знаю, не слыша - но при работающей акустической системе ВЧ обязательно будут шипеть.

4. Не слышал Rega DAC, но судя по описанию, стоимости и фото внутренностей - то на то размен будет примерно, без учета вкусовых предпочтений, т.к. сами ЦАП'ли там все-таки разные стоят. Идея использования CD дисков в DVD проигрывателе в 95% случаев сродни выстрелу в ногу, т.к. обычно они имеют разную частоту дискретизации и передача информации происходит априори с потерями.

5. Да, можно. Коммутационным возможностям RC-1590 позавидует большинство ЦАП'ей на рынке.

6. На вопрос про регулятор громкости ответить не представляется возможным, слишком много неизвестных в вопросе. Хуже или лучше нужно рассматривать применительно к конкретным образцам.

7. Балансный, конечно. Одна из причин покупки этого преда - две пары балансных выходов с соответствующем напряжением и возможностью организовать на них раздельное усиление (два мощника).

8. Про транзисторы можно найти информацию в интернете, сам не заморачивался этим вопросом (зачем?). Усилитель греется сильно. Не рекомендую ставить в закрытую тумбу без возможности организации принудительно обдува.

С Heco Celan звучит хорошо.

Vlad_Ag

Здравствуйте. Спасибо, что откликнулись. Пока напишу вновь появившиеся вопросы на первые 2 ответа.

На 1: а как проявляется это заикание системы? . А пробовали сперва подключить усилитель(и) к хорошему сетевому фильтру? Может быть и не нужен стабилизатор. С другой стороны, надо знать какое номинальное напряжение работы усилителей. Ведь у нас 220 В в розетках.

На 2: усилитель ещё и прошивать надо? Сложный процесс прошивки аппарата? Кстати, видел на оф. сайте Rotel драйвер usb для windows. Но вот что интересно, там ни слова о windows 8. Эта ОС не поддерживается? У вас какая версия этого драйвера установлена?

Audirvana - это , как я понимаю, аудио проигрыватель. Я использую Aimp 3. Там в настройка нужно выбирать частоту дискретизации и разрядность. По большей части у меня все композиции в 16 бит и 44.1 кГц. Но есть несколько в высоком разрешении — 24 бит и 192 кГц. Если я правильно понял, то проигрыватель понизит частоту и разрядность при воспроизведении таких файлов. Поэтому я вручную выставляю нужные параметры. И когда их(параметры) подтверждаю, то слышу небольшой щелчок — видимо, судя по всему, он идёт от ЦАПа. Только как бы понять — насколько сильный щелчок у Rotel.



mexkb @Vlad_Ag

1. На мгновение писк вместо звука и дальше все нормально. Я честно говоря уже и не помню, как это проявляется, т.к. еще раз повторюсь, это событие крайне редкое. Возможно оно даже возникало от какой-то общей просадке в доме, а я ассоциировал это со своей техникой. В розетках у нас давно 230 В, при выборе стабилизатора рекомендую это учитывать, чтобы не загонять аппарат вхолостую.

2. Аппарат умеет подключаться к интернету и прошиваться с сервера Rotel, если пользоваться этим вариантом, то прошивка очень проста. Можно еще шиться через RS, но там уже придется искать переходник с USB и разбираться с программным обеспечением для обновления - этот путь очень тернист. Драйвер с сайта это USB Audio Class 2, который Windows 8.1 из коробки не понимает, но конечно же принимает. У меня никакой версии не установлено, я слушаю музыку с MacOS, там все это операционной системой поддерживается без драйверов. Когда-то ставил ради интереса побаловаться на Windows, но не помню впечатлений подробных от использования.

3. Я слушаю все по большей части в DoP 5.6, как другие воспринимают щелчок сказать не могу.

Vlad_Ag @mexkb

Попробовал у себя воспроизвести ситуацию с ВЧ шумом - при включенном

усилителе(у меня интегральный ) с выбранным аналоговым входом выкручиваю
громкость на максимум. Да, небольшой едва заметный шум есть. Потом
включаю ЦАП и на входе усилителя выбираю вход ЦАПа. Шум дополнительный
действительно появляется. Я этого раньше не замечал. Думаю с Rotel
ситуация должна быть аналогичной.


Вы, кстати, используете штатный ЦАП или внешний?
Про разную частоту дискретизации dvd проигрывателей относительно CD проигрывателей ничего
не слышал. Для меня это ново. Может у вас какая ссылка сохранилась, где про это хорошо написано? С удовольствием бы прочитал об этом.

mexkb @Vlad_Ag

Использую ЦАП'ль RC-1590 - он достаточно хорош, чтобы не терзать себя сомнениями на счет внешних ЦАП'лей в бюджете как минимум 60-70 тыс. руб. До ЦАП'лей следующего уровня моя система не достает, начинать апгрейд с ЦАП'ля не вижу смысла, для общего апгрейда нужно прежде всего менять помещение.

Про DVD и CD попробуйте посмотреть статьи YG общего характера давностью не менее двух лет. Ссылок готовых нет, но периодически об этом в темах пишут. Суть в том, что стандарт записи музыки на CD и кинодорожки на DVD отличается. Несмотря на поддержку CD в принципе "музыкальных" проигрывателей DVD на рынке немного.

Vlad_Ag @mexkb

Спасибо, про ЦАП понятно.

По DVD проигрывателю - попробую поискать статьи на эту тему. У меня dv 668 av-s. Его и подключаю к ЦАП через spdif.

Vlad_Ag

Какой марки балансный кабель используете?
Понаблюдал эти дни за напряжением - реле напряжения в среднем показывает 223 В. Склоняюсь пока к тому, что на текущем месте проживания напряжение пока ближе к 220 В.

Про в DoP 5.6 и MacOS - не совсем понял. Прочитал, что DoP 5.6 - это некая панель оператора. Она на MacOS?

Про сильный нагрев усилителя - можно чуть подробнее? Примерно на какой мощности начинает сильно греться?

Vlad_Ag @mexkb

Понятно.

Интересно, младшая модель 1552 также сильно греется? По характеристикам вроде схож с 1582(кроме мощности), но внутри смотрится довольно просто. Даже конденсаторы маленькие какие-то на плате стоят.

Serg_E

ТС, крайне не рекомендую использовать для проигрывания музыки Aimp. Сам им пользовался, но потом понял, что этот плеер по качеству звука уступает Foobar или Album Player, который и использую теперь. Простой и качественный плеер, который сам переключается на нужную частоту.

Vlad_Ag @Serg_E

Foobar и прочие программы не пробовал. Я правильно понял, что при прочих равных настройках воспроизведения( звуковой драйвер, настройки эквалайзера (или его отсутствие) foobar и album player воспроизводят лучше? Субъективно качество звука чем лучше у этих программ? НЧ или ВЧ как-то иначе звучат?

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.