Как переключать аналоговый и цифровой входы на AV-ресивере Marantz SR-7012? • Stereo.ru
Вопрос Pineapple_Thief 16

Как переключать аналоговый и цифровой входы на AV-ресивере Marantz SR-7012?

Добрейшего времени суток, господа!

Подключил через HDMI out (main) OPPO UDP-205 к Marantz SR-7012 в HDMI in (Blu-ray), и также подсоединил пару RCA к OPPO аналоговому out и к Marantz вход CD in. Пытаюсь послушать музыку по аналоговому тракту, но тщетно...:-((

Уже пробовал и аналоговый вход на Marantz Blu-ray in. Пробовал разобраться в меню в разделе, где нумеруются входы для аналога, выбирал в меню ANALOG вместо HDMI и, по-моему, делал все, что предлагало меню... Пробовал также менять значения в меню audio out в OPPO.

Вопрос: возможно ли в принципе менять в меню по желанию режим digital на analog, если оба кабеля (HDMI и RCA) подсоединены к плееру и усилителю одновременно? Если кто-то знаком с меню Marantz SR-7012и OPPO,- подскажите, пожалуйста, что я делаю не так? Заранее благодарен.

Игорь

P.S. В систему входят:

TV - SONY A1

Marantz SR-7012

OPPO UDP-205

Klipsch R-28F

Furutech - межблочники

Ответы

AnegiN

так... давайте упростим модель... выдегиваете хдми кабель и из ресивера и из плеера... задача услышать звук из плеера по аналогу при ТОЛЬКО АНАЛОГОВОМ ПОДКЛЮЧЕНИИ!!! если получится будем дальше проблему искать... если не получится будем плеер изучать... ну и другой источник бы какой ткнуть чисто аналоговый... проверить входы у ресивера... или колонки к плееру подоткнуть какие нить ноутбучные... или в телек напрямую аналовый сигнал из плеера загнать... в общем нужно убедиться что а. из плеера звук идет б. в ресивер звук приходит...

Alex

Скорее всего, для подачи аналогого звукового сигнала с ОРРО-205 на Ваш ресивер Марантц (вход CD) в меню настроек ресивера нужно назначить на CD входе подключения аналогого сигнала. Возможно, что сейчас на входе CD установлен цифровой коаксиальный или оптический вход. В орро подключайте два кабеля RCA в стерео выход на задней панелей, а не к правому и левому фронтальных каналов многоканального выхода , т к в этом случае будет наилучшее качество аналогого сигнала. А для просмотра фильмов я рекомендую Вам такую схему коммутации: с основного HDMI видеовыхода OPPO подаёте сигнал непосредственно на Ваш ТВ, а звук выводите на вход ресивера со второго HDMI выхода ОРРО на Ваш блю-рей (HDMI) вход ресивера Марантц. В этом случае цифровые аудио и видео потоки идут раздельно, что обеспечивает лучший многоканальный звук и более качественное изображение на ТВ.

Pineapple_Thief @Alex

Благодарю за совет. К OPPO я так всё и подсоединял. В Marantz меню, однако, опций, как выбор коакс или оптики нет,- просто номер присвоения к аналога или цифре... Буду пробовать что-то ещё...

Pineapple_Thief @Vodemar

И мне так казалось. В этом меню в колонке аналог для CD присвоен 6. Я пробовал менять. Но что дальше?? На пульте усилителя при выборе CD ничего не происходит, - тишина. Даже после того, как менял входящик сигнал с HDMI на ANALOG. Что ещё? Что я упустил? Спасибо за то, что откликнулись.

motorheadd @Vodemar

все просто на самом деле . в разделе CD на графике нужно удалить все значения кроме столбца analog . то есть оставить только номер канала в analog. чтобы у ресивера не было выбора . во всех остальных должен быть прочерк . ну и конечно кабель подключать к выбранному аналоговому каналу))

george

Если я правильно понял, вы подключили плеер к CD входу ресивера,тогда его нужно активировать,лучше всего почитать инструкции плеера и ресивера..

Alex

Ещё нужно проверить в меню звуковых настроек ОРРО-205 уровень звукового сигнала на выходе, он может быть выставлен как вариативный и на минимуме значения, нужно установить фиксированный.

Pineapple_Thief @Vodemar

Господа, Вы абсолютно правы! Всё РАБОТАЕТ!

Тогда вопрос вдогонку... В OPPO есть балансные аналоговые выходы XLR, а в Marantz только обычные входы RCA. Мой вопрос: симеет ли смысл покупать XLR-RCA кабель в моём случае? Признателен за советы!

Pineapple_Thief @Alex

ну ВОТ!!!! Это я и упустил.... СЕЙЧАС РАБОТАЕТ!!! Плюс на пульте OPPO есть регулировка уровня выходного сигнала, что я упустил.... Спасибо большое за помощь! ;-D

george

Кстати,а какой звук вам больше зашел,по аналогу с плеера или по цифре(HDMI) с помощью ЦАП ресивера ?? Вообще этот рес из "музыкальных".. Я слушал его с колонками Дали Оптикон/Рубикон-очень неплохо..

Pineapple_Thief @george

В моем случае, наверное, всё-таки аналог. В битве ЦАПов ESS SABRE ES9038PRO и AKM AK4458VN с минимальным превосходством отдал предпочтение ESS SABRE. Хотя, все субъективно. А может и нет... По стоимости и классу межблочники близки (для HDMI топовый Monster Cable (оригинал США) длиной 1м, и для аналога RCA топовые Furutech (оригинал Япония) длиной тоже 1м. Музыку слушал разную и прогрок, и классику и джаз. В джазе особенно разница ощущалась явнее. Сцена глубже, теплее и детальнее. Опять же - дело субъективное...

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.